Причины зависимости пульса от артериального давления, в чем она выражается?

Измерение пульса и давления – рутинная процедура, которую врачи проводят ежедневно у большого количества пациентов независимо от, жалоб, которые они предъявляют. Эти параметры характеризуют состояние сердечно-сосудистой системы, позволяют сразу же заподозрить и выявить какие-либо отклонения от нормы. Например, нарушения ритма сердца, силы сокращения миокарда и реакцию сосудов на это в виде изменения их тонуса и проницаемости.

Зависимость пульса от давления вполне очевидна, однако простым обывателям не до конца ясны физиологические механизмы, которые объединяют эти два важнейших показателя.

Что такое пульс?

Пульс – это периодическое колебание стенок сосудов, которое возникает в момент систолы левого желудочка сердца и движения крови. При исследовании врач обращает внимание на такие характеристики:

  1. частота;
  2. ритмичность;
  3. амплитуда или наполнение;
  4. напряженность, которая зависит от тонуса артерий;
  5. скорость спада и нарастания пульсовой волны;
  6. наличие или отсутствие дефицита, когда частота сокращений сердца отличается от частоты пульса.

У здорового человека в состоянии покоя частота сердечных сокращений колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту. Превышение этих значений в медицине называется артериальной тахикардией, а замедление пульса – брадикардией.

Нормальная сфигмограмма – график колебания артерий

Как измеряют пульс?

Поскольку кровь выталкивается под давлением, эта волна распространяется на периферические артерии, и у здорового человека она определяется даже на отдаленных от сердца сосудах. Исследование принято проводить на артериях, которые способны пульсировать максимально поверхностно, под кожей:

  • сонной артерии;
  • височной артерии;
  • бедренной артерии;
  • лучевой артерии;
  • артерии тыльной поверхности стопы.

Обычно измерение проводят на лучевой артерии, для этого три пальца: второй, третий и четвертый – располагают у основания первого пальца пациента и слегка прижимают к лучевой кости. Правильно проводить исследование на обеих руках, чтобы можно было одновременно сравнивать свойства пульсовой волны.

Определив пульсацию, начинают подсчет, который длится не менее 15-30 секунд, а если пульс неритмичный, то 60 секунд. Для выявления дефицита необходимо задействовать двух человек, которые одновременно будут подсчитывать пульсовые удары и частоту биения сердца при помощи фонендоскопа за одну минуту.

Интересно! В последнее время для измерения ЧСС пользуются современными приборами – пульсометрами, которые закрепляют на пальце пациента. Это позволяет непрерывно отслеживать частоту сокращений сердца и реагировать на их изменение, поэтому такой метод широко распространен в реанимационных отделениях и при работе в операционных.

Правильное измерение пульса

Что влияет на значения пульса?

На характеристики пульса влияет множество факторов. Возникновению тахикардии способствует эмоциональное потрясение, испуг, радость. Заболевания, которые сопровождаются лихорадкой, могут вызвать уменьшение наполнения. На частоту пульса влияют болезни сердца, щитовидной железы и почек.

Перед визитом к врачу рекомендуется отказаться от употребления тяжелой жирной пищи, кофе, крепкого чая и курения сигарет. Пульс изменяется при физической нагрузке, поэтому перед исследованием нужно спокойно посидеть и отдохнуть. Не менее важно адаптироваться к врачу и больничной обстановке, ведь «синдром белого халата» тоже может стать причиной возникновения тахикардии.

Боязнь врачей может спровоцировать тахикардию

Таблица нормы пульса по возрастам у женщин и мужчин

Нормы частоты пульса в зависимости от возраста и некоторых других причин отражены в таблице:

Возраст/факторы организма Норма частоты пульса уд./мин.
20―30 лет 60-70
30-40 лет 70-75
40-50 лет 75-80
50-60 лет 80-85
60-70 лет 85-90
Во время болезни 125-100
В предсмертном состоянии 150-130

Когда пульс бывает высоким?

Существует большое количество этиологических факторов, действие которых напрямую связано с возникновением тахикардии. Их действие может быть временным (например, физическая нагрузка, по окончании которой пульс приходит в норму) или продолжительным, в результате которого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Среди состояний, которые вызывают учащение пульса, выделяют:

  • чрезмерные по интенсивности нагрузки;
  • сильный психоэмоциональный стресс;
  • эмоциональное и физическое истощение;
  • обезвоживание организма;
  • прием большого количества кофеинсодержащих напитков;
  • передозировка и отравление лекарственными препаратами;
  • употребление алкогольных напитков и наркотиков;
  • болезни сердца и сосудов;
  • онкологические заболевания;
  • инфекционные болезни;
  • заболевания эндокринной системы, например надпочечников или щитовидной железы.

Важно! Тахикардия сопровождается слабостью, чувством сильного сердцебиения, усиленным потоотделением, потемнением в глазах. Такие симптомы нельзя игнорировать, обязательно нужно обращаться за медицинской помощью, ведь это может быть признаком инсульта головного мозга или нарушения кровообращения в связи с острой сердечной недостаточностью.

Симптомы повышенного пульса

Нормы артериального давления

Показатель сосудистого давления состоит из двух цифр, которые отражают значение систолического и диастолического давления. Первая цифра – регистрация напряжения, которое возникает в сосудах во время систолы миокарда, а вторая отражает напряжение в диастолу.

Чем отличается пульс от давления? Разница этих показателей кардинальна, однако они оба отражают состояние сердечно-сосудистой системы. Между ними есть тесная взаимосвязь, и изменение одного из них неизбежно повлияет на величину другого.

Показатели артериального давления у людей зависят от возраста, пола, сопутствующих патологических состояний и заболеваний, например гипертонии. На эту величину влияет частота сердечных сокращений, поскольку ее изменение отражается на наполнении и тонусе сосудов. Вот как связаны давление и пульс: оптимальное соотношение давления и пульса 120\80 мм рт. ст. к значению пульса 60-80 ударов в минуту.

Для разных возрастов нормы давления различны, например, для молодых людей до 40 лет, эта величина составляет примерно 115-130 мм рт. ст. на 70-80 мм рт. ст. А у пожилых людей нормой считается 135-155 мм рт. ст. на 80-85 мм рт. ст.

Нормальное давление на тонометре

Норма пульса по возрасту

Обследовав группы здоровых детей и взрослых разного возраста, ученые установили нормальные показатели пульса. Разработаны специальные формулы, которые учитывают особенности кровообращения каждой возрастной группы.

Сосудистое давление у детей кардинально отличается от взрослых, так как площадь тела и круг кровообращения ребенка намного меньше. Поэтому сердцебиение у малышей гораздо чаще.

Нормы показателей ЧСС:

  • у новорожденных до 28 дня жизни – 120-160 ударов в минуту;
  • у детей до года – 100-150 ударов;
  • от 1 года до 2 – 90-140 ударов;
  • от 3 лет до 8 лет – 70-130 ударов;
  • от 9 лет до 11 лет – 60-100 ударов;
  • от 12 до 15 лет – 50-95 ударов;
  • у взрослых до 50 лет – 60-80 ударов;
  • от 50 до 60 лет – 65-85 ударов;
  • от 60 до 80 лет – 70-90 ударов.

Как держать давление и пульс под контролем

Стабильное давление и нормальные показатели пульса являются ярким подтверждением того, что организм нормально функционирует, а кровообращение не нарушено. Это означает, что внутренние органы и ткани получают достаточное количество кислорода и питательных веществ, а значит риски возникновения сосудистых катастроф, инфаркта миокарда или инсульта головного мозга минимальны.

Чтобы ЧСС и кровяное давление всегда оставались в пределах нормальных значений, требуется придерживаться здорового образа жизни и правильного питания. Отказаться от тяжелой жареной и слишком соленой пищи, употребления алкоголя и крепкого кофе. Лучше избегать конфликтов и стрессовых ситуаций. Если самостоятельно купировать перепады давления не удается, лучше обратиться к врачу для получения консультации и своевременного лечения.

Всем людям без исключения нужно внимательно следить за состоянием здоровья и знать показатели своего давления, чтобы в случае необходимости быстро предпринять меры по коррекции состояния, предотвратить развитие осложнений и тяжелых заболеваний

Видео по теме статьи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector