По какой причине при высоких показателях давления хочется спать: может ли гипертония быть причиной сонливости

Может ли быть такое, что при высоком давлении хочется спать? Обычно сонливость сопутствует развитию гипотонии. При сниженном АД человек может спать 7-9 и даже больше часов, и при этом его может клонить в сон в течение дня.

В некоторых случаях этот симптом появляется и у гипертоников.

Постоянная сонливость

Что представляет собой патология

Артериальная гипертензия – бич современного общества. Сегодня она диагностирована примерно у 30% населения земного шара. У 10-15% имеются специфические признаки, но обращаться к врачу они не торопятся.

Гипертония – серьезная хроническая патология, характеризующаяся стойким повышением кровяного давления.

Обратите внимание! Нормальным считается давление при показателях 119/79. 120/80 – это уже предгипертония.

Почему развивается патология

К основным причинам гипертонии следует отнести:

  • генетическую предрасположенность;
  • пассивный образ жизни (отсутствие умеренной физической активности провоцирует снижение тонуса сосудов);
  • нахождение в стрессовой ситуации;
  • злоупотребление табачной продукцией (проникновение табака в организм провоцирует образование тромбов и нарушение работы сосудов);
  • употребление большого количества соли и животных жиров;
  • нехватку витаминов и минералов (особенно это касается калия, выводящего избыток соли, и магния, который является непримиримым борцом с тромбообразованием).

Как проявляется патология

К первичным симптомам заболевания следует отнести:

  • головные боли (появляются периодически. Их интенсивность может быть разной. Боли реагируют на прием «Аскофена» и «Цитрамона»);
  • онемение (обычно страдают пальцы верхних конечностей. Симптом может сочетаться с ощущением покалывания и «ползания мурашек» по кожному покрову);
  • тревожность (может присутствовать фоном. Иногда тревога бывает такой сильной, что сопровождается паническими атаками);
  • учащение биение сердца в состоянии покоя;
  • усиленное выделение пота;
  • отеки (страдают веки и лицо. Если присутствует сердечное заболевание, то отекают еще и ноги), которые появляются по утрам, сразу после пробуждения;
  • зябкость;
  • немотивированная раздражительность;
  • покраснение лица;
  • снижение работоспособности;
  • появление перед органами зрения «темных мушек»;
  • ухудшение памяти.

Появление хотя бы 3 из указанных симптомов – первый тревожный звоночек. В ином случае болезнь будет прогрессировать. Одно из самых опасных осложнений гипертензии – гипертонический криз.

Когда заболевание развивается во 2-3 стадию, перечень симптомов дополняется. У больного нарушается координация движений. Острота зрения резко снижается.

Голова болит

Высокое АД как причина сонливости

Само по себе повышение кровяного давления не может быть причиной постоянной сонливости. Этот симптом обусловлен развитием осложнений гипертонической болезни.

Энцефалопатия
Причина Описание
Энцефалопатия

Человек может стать очень говорливым. У него снижается критика. Повышенная потребность во сне объединяется с торможением коры.

Почечные патологии

Провокатором сонливости является хроническая почечная недостаточность. Продолжительность сна может составлять 12 и более часов. Симптом сочетается с общей заторможенностью.

Печеночные патологии

Отечность коры провоцируется скоплением пировиноградной и молочной кислот. Дополнительно развивается гипервентиляция легких. Это приводит к ухудшению кровоснабжения ГМ.

Как бороться с сонливостью

Существуют следующие методы борьбы с патологической сонливостью:

  1. Регулярно выпивать 2000 мл воды. Это касается именно воды, а не других напитков, супов и бульонов. Желательно пить качественную дистиллированную воду. Также очень полезна минералка без газа. Такой объем воды поможет избежать обезвоживания.
  2. Каждый день совершать прогулки. Если есть возможность, желательно выезжать за город. Если такой возможности нет, нужно выбираться в парк. Оптимальная продолжительность 1 прогулки – 30 минут. Важно, чтобы прогулки были активными. Если человек долго не выходил на улицу, то первое время после возвращения домой у него может слегка кружиться или болеть голова.
  3. Заниматься спортом. Физические нагрузки должны быть умеренными. Оптимально плавать, бегать по утрам, танцевать, прыгать через скакалку, или выбрать минимальную фитнес-программу и 3-4 раза в неделю заниматься по ней.
  4. Пересмотреть свое меню. Избегать следует тяжелых, жирных блюд. Особенно это важно зимой, когда страдающий от недостатка тепла и солнечного света организм пытается «впасть в спячку». В рацион следует включить орехи, в которых содержится витамин B.
  5. Уделять внимание ярким запахам. Очень хорошо стимулирует нервную систему мята. Если нет аллергии, то рекомендуется обратить внимание на аромат цитрусовых.
  6. Делать точечный массаж.
  7. Стараться каждый день заряжаться позитивом. Избавиться от сонливости помогает здоровый, искренний смех. Рекомендуется отказаться от просмотра новостей и тяжелых фильмов в пользу комедий и мультфильмов.
  8. Переключаться во время работы. Это требование актуально для лиц, занимающихся интеллектуальным трудом. 1 раз в 2 часа следует делать гимнастику для глаз, выполнять дыхательные упражнения по методу А.Стрельниковой. Если есть время – делать небольшую зарядку.

Важно! Если усталость одолела, нужно подремать 10-15 минут. После непродолжительного сна человек чувствует себя гораздо бодрее.

Проснувшись, следует выпить чашечку чая с лимоном. Такой напиток отлично бодрит и поднимает настроение. Кофеином же злоупотреблять не следует. Это не лучший способ борьбы с сонливостью. Пить кофе нужно только по утрам, до 08:00.

Для того чтобы быстро восстановить внимание, энергию, бодрость, нужно выполнить одно простое упражнение.

Одной рукой нужно сильно пережать переносицу. Костяшками второй руки следует хорошо растереть верхнюю губу. Выполняя это упражнение, нужно считать до 8. Затем следует резко опустить руки. В глазах моментально прояснится, сонливость уйдет, работоспособность повысится.

Чай с лимоном

Иные причины сонливости

Одна из распространенных причин – резкое снижение давления. На этом фоне возникает сильное желание зевать. Это обусловлено снижением кровоснабжения головного мозга.

Также раздражаются нервы, которые находятся в грудной клетке или в брюшной полости.

Это очень опасный симптом. Он может сигналить о расслаивании аневризмы аорты. Закончиться все может разрывом аорты и практически моментальной гибелью человека.

Сонливость может быть спутником сахарного диабета 2 типа. При этом заболевании глюкоза не попадает в клетки головного мозга. Она проникает только в нервные клетки.

Человек, страдающий диабетом, страдает очень сильной сонливостью. Его может клонить в сон после еды и даже через несколько часов после утреннего пробуждения.

Третья распространенная причина – обструктивное ночное апноэ, или остановка дыхания во сне. Состояние провоцируется недостатком кислорода в ночное время, во время сна.

В группу риска входят храпящие люди.

Гипотония

Когда человек спит, в определенной фазе сна все его мышцы расслаблены. Если он спит на спине (особенно это касается тучных и пожилых людей), то язычок неба западает. В результате дыхание перекрывается.

На высоте храпа возникают проблемы с дыханием, потом человек замолкает, затем всхрапывает и снова продолжает дышать.

Заключение

Человек, которого часто тянет в сон, должен обязательно посетить врача. Если у него подозревается апноэ, он направляется на ночное сомнологическое обследование.

Более подробную информацию можно узнать из видео в этой статье:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Андрей

    Причиной сонливости не обязательно могут быть заболевания. Зевота и сонливость – рефлекторная защита организма от повышенного уровня углекислого газа. А это может быть вызвано и продолжительным нахождением в закрытом помещении, недосыпанием, общим переутомлением.

  2. Михаил2001

    у меня повишеное давление . когда работаю в помещении то еще нормально. но когда вихожу на двор особено в солнечний деть то голова очень сильно начинает болеть и в глазах что то мерцает. спасибо за статью узнал много нового. прислушаюсь к советам

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector