Клиническая эффективность «Тройчатки» от высокого артериального давления, механизм действия, побочные эффекты, состав и взаимодействия

«Тройчатка» – комбинированный фитотерапевтический препарат, которые применяется при паразитарных заболеваниях. Клиническая эффективность компонентов препаратов не доказана. В статье мы разберем, что такое «Тройчатка» от давления, состав и механизм действия ингредиентов.

«Тройчатка»

Внимание! Препарат не должен использоваться для устранения паразитов, лечения высокого артериального давления или других заболеваний. Эффект лекарственного препарата сопоставим с плацебо.

Состав

Действующие вещества «Тройчатки»:

  • Гвоздика душистая;
  • Пижма обыкновенная (цветки и сухой экстракт);
  • Кора осины экстракт.
Гвоздика

Форма выпуска

Препарат «Тройчатка» выпускается в виде капсул, но не таблеток. Препарат не выпускается в виде ампул для внутривенных инъекций (уколов).

Фармакодинамика и фармакокинетика

В российской медицинской практике «тройчаткой» еще называют неэффективную комбинацию анальгина, димедрола и тавегила или папаверина. Стоит отметить, что ни «Тройчатка» от гипертонии в медицинском понимании, ни антипаразитарный препарат «Тройчатка» не влияют статистически значимо на давление, поскольку в составе содержатся неэффективные антигипертензивные средства.

Димедрол

Ставить уколы (вводить шприц) для снижения АД категорически не рекомендуется. Анальгин представляет собой крайне небезопасное средство, которое способно вызывать агранулоцитоз. Резкое снижение АД может угрожать жизни пациента.

В состав антипаразитарной «Тройчатки» входят фенольные гликозиды и компоненты салицина. Свежие почки содержат 0,27% эфирного масла, в высушенных почках содержится до 0,12%. Это эфирное масло состоит из пятидесяти различных компонентов. Другие действующие вещества: флавоноиды, галангин, хризин, апигенин, рамнетин, кверцетин, изорамнетин и каемпферол.

Осина обладает ранозаживляющим, противовоспалительным и антибактериальным действием. Внутрь применяются производные салицина. Они расщепляются в кишечнике до салициловой кислоты. Лекарственное растение используется для лечения геморроя, кожных травм, солнечных ожогов и обморожений.

В народной медицине осина применяется при ревматизме, инфекциях мочевыводящих путей и дыхательных путей, при хроническом бронхите. Ее действующие вещества действуют как мочегонные и отхаркивающие. Положительный эффект был обнаружен при доброкачественном увеличении простаты.

Салицин и родственные соединения фактически вырабатываются в осине для защиты от насекомых. На людей они оказывают противовоспалительное действие. В кишечнике салицин сначала расщепляется до салицилового спирта, а затем попадает с током крови в печень, где образуется салициловая кислота.

Ацетилсалициловая кислота (торговое наименование: «Аспирин») обладает известными противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

«Аспирин»

Аспирин часто раздражает слизистую желудка, однако салицин легко переносится , поскольку присутствует в растительном материале в низкой дозе и не оказывает раздражающего воздействия. В то время как АСК используется в дозе 0,5 г в день, с растительными продуктами такой дозы достичь невозможно.

Ревматоидный артрит и другие ревматические заболевания вызваны воспалительной реакцией, которая несет ответственность за боль. В таких случаях препараты коры осины помогают бороться с воспалением и отеком. Мазь с экстрактом коры осины может использоваться специально для устранения мышечной боли.

Некоторые клинические исследования, изучавшие влияние коры на человеческое здоровье, доказали положительный эффект препарата.

«Тройчатка» используются для лечения болей при острых и подострых ревматических заболеваниях (например, люмбаго, ишиаса), невралгии. В недавнем обзоре говорится, что спектр действия и соотношение пользы и риска лучше, чем у обычных НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Препарат снимает воспаление, отек, боль и окислительный стресс, вызванный болезненным процессом.

Кора противодействует различным дисфункциям мочевого пузыря (проблемы с мочевым трактом, вызванные увеличенной простатой, нарушениями мочеиспускания, образование остаточной мочи). Лекарство помогает и от слабости сфинктера.

Эффект растения направлен в основном против воспаления, а не увеличения простаты. Осина используется в сочетании с другими лекарственными растениями, которые значительно усиливают ее действие.

Поверхностные раны, воспаления кожи и внешний геморрой можно лечить почками растения. Сегодня экстракт коры осины входит в состав многих мазей. Они ускоряют заживление ран, успокаивают воспаление и оказывают антибактериальное действие. Часто почки смешивают с измельченной беленой, чтобы улучшить обезболивающий эффект.

Древний врач Диоскорид рекомендовал принимать осину от заболеваний уха. Традиционно кора применяется для устранения обморожения и солнечных ожогов. В иранском исследовании использовали дым сожженных листьев тополя Евфрата (Populus euphratica) против бородавок. Лечение оказалось эффективнее, чем криотерапия. Пчелы собирают смолистое покрытие почек деревьев, например, тополя, и обрабатывают его в прополисе.

При хроническом бронхите и отхождении слизи лекарственный препарат помогает облегчить кашель. Долгое время применяли антипиретический эффект коры для лечения простуды.

Простуда

В дополнение к противовоспалительному эффекту, осина имеет спазмолитический и вяжущий эффект. Китайское исследование показало эффективность экстракта осины в экспериментах на животных и расстройством кишечника. У экспериментальных животных диарея была слабее и продолжалась меньше времени, следовательно, они теряли меньше воды. Также доказано свойство антибиотика, содержащегося в коре, против трех типов бактерий.

При подагре кристаллы мочевой кислоты оседают в суставах, что вызывает сильную боль. Современная профилактическая терапия направлена ​​против фермента, который продуцирует мочевую кислоту. Экстракт осины демонстрирует профилактическое действие при подагре.

Подагра

Канадское исследование обнаружило, что тополь уменьшал негативные эффекты жирной диеты. Животные медленнее набирали вес, имели меньше признаков жирового перерождения печени и более низкий уровень сахара, больше теряли энергии при производстве тепла.

Гвоздика ее масло эффективны от зубной боли. Результат возникает после двух-семи минут аппликации. Гвоздика используется для лечения воспаления слизистой оболочки полости рта и глотки. В экспериментах на животных она также работает против отеков.

Гвоздичное масло обладает доказанным местным обезболивающим и антисептическим эффектом. Внешнее применение должно помочь против ревматизма, дискомфорта в спине, головной боли и миалгии. Благодаря известному местному анестетическому эффекту растение может использоваться при геморрое. Подобно ацетилсалициловой кислоте («аспирин»), гвоздика снимает воспалительные процессы и препятствует образованию сгустков крови.

Лабораторные исследования показывают противомикробное действие растения против многочисленных бактерий и грибов. Гвоздичное масло оказывает спазмолитическое действие, снимает боль в животе, тошноту и вздутие.

Не все любят гвоздичное масло. Насекомые его избегают, и поэтому оно используется против комаров и клещей. Однако исследования показали, что эффект недолгий и быстро исчезает. Ароматные вещества на основе эфирных масел, несмотря на их естественное происхождение, не более эффективны, чем синтетические, вместе с тем они могут вызывать непереносимость и аллергию.

Показания к применению

Показания к использованию “Тройчатки”:

  • Боли легкой и умеренной степени;
  • Паразитарные заболевания;
  • Ревматизм;
  • Тромбоз.

Противопоказания

Препарат может вызвать аллергию во время внутреннего применения, особенно реакции на коже и слизистой оболочке (аллергический дерматит).

Гвоздика в низкой дозировке считается нетоксичной и хорошо переносится. В высоких дозах она раздражает слизистую оболочку рта и вызывает ощущение жжения. В некоторых случаях препарат имеет нейротоксичное, цитотоксическое и мутагенное действие. При используемых концентрациях токсичные эффекты не возникают.

Эугенол из гвоздики опасен для рыб и не должен попадать в водоемы. Оксид цинка с эвгенолом (применяется в стоматологии) считается очень токсичным для водной флоры и фауны, рыбы и планктона, оказывает долгосрочное неблагоприятное воздействие на водную среду.

Концентрированные продукты гвоздики нельзя использовать во время беременности, грудного вскармливания или у маленьких детей. Концентрированные эфирные масла у младенцев и малышей могут вызвать спазмы гортани и привести к респираторным заболеваниям.

Побочные действия

Побочные эффекты препарата не изучались в клинических исследованиях. Если пациент заметил какие-либо побочные эффекты, он должен обратиться к врачу.

Стоит проявлять осторожность в случае развития астмы и общего кровотечения, существующей гиперчувствительности к салицилатам (небольшое количество этого вещества содержится в растительном препарате).

При лечении проблем с предстательной железой рекомендуется регулярно посещать врача, поскольку, несмотря на ослабление симптомов, простата может продолжать расти, что приведет к дополнительным осложнениям.

Препарат не должен применяться у детей и подростков в возрасте до 18 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Как принимать и при каком давлении: дозировка

При высоком артериальном давлении категорически не рекомендуется употреблять противопаразитарный препарат или комбинацию «Тройчатка». Препарат может нанести больше вреда нежели пользы. Для снижения АД требуется использовать более безопасные и эффективные медикаментозные средства.

Комбинация может вызывать неблагоприятные действия, которые способны осложнить течение гипертонии. Перед употреблением любых лекарственных препаратов или комбинированных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Торговые наименования разных заменителей «Тройчатки»:

  • «Эльмиган»;
  • «Транзит».

Передозировка

При передозировке комбинацией возникает головокружение, цефалгия, резкое падение АД, тахикардия, нарушения кровообращения, тошнота и рвота. При передозировке антипаразитарным препаратом возникают серьезные нарушения свертывающей системы крови, поэтому требуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

В противопаразитарном средстве «Тройчатка» содержится кора осины, в которой очень много АСК. АСК потенцирует действие антикоагулянтов и приводит к трудноостанавливаемым кровотечениям. АСК может усиливать эффект ингибиторов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2.

АСК

Совет! Применять непроверенные средства от гипертонии крайне не рекомендуется. При появлении гипертонической болезни требуется срочно обратиться к доктору.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector