Анализ на агрегацию тромбоцитов: нормы и отклонения

Кровь состоит из жидкой фракции и форменных телец, одни из них – тромбоциты. Главная их функция – остановка кровотечения. Образуют «белый» и «красный» тромбоцитарный комок. Такое действия обусловлено способностью тел к активации. Процесс состоит из механизмов адгезии и агрегации. Это важные функции тромбоцитов, обеспечивающие нормальное течение гемостаза. Есть состояния, при которых нарушена функция свертывания крови. Таким больным назначают анализ, определяющий способность клеток к агрегации.

Трмбоцит
Трмбоцит

Агрегация тромбоцитов – что это такое?

При отсутствии повреждений сосудов тромбоциты «отдыхают». Если же появляется дефект сосудистой стенке, кровяные тельца активируются. Их функции проявляются адгезией (умением приклеиваться к дефекту на поверхности) и агрегацией (способностью склеиваться между собой). Таким образом, в просвете сосуда образуется кровяной сгусток и прилипает к интиме капилляра, чем обеспечивается остановка кровотечения. Активные тромбоциты производят активные вещества, запускающие процесс вовлечения большого количества тромбоцитов в механизм гемостаза, сокращения сосудов и свертывания крови.

Агрегация может быть не только полезной, но и вызвать некоторые патологии. Излишняя активность тромбоцитов вызывает развитие осложнения атеросклероза в виде образования тромбов. Поскольку «склеенные» тельца образуют комки, постепенно увеличивающиеся в размерах и прилипающие к жировым отложениям. Возникает риск образования закупорки сосуда или отрыва большого тромба. Если же агрегация снижена, возникает риск развития кровотечений.

«Склеивание»
«Склеивание» кровяных телец

Когда нужно сдать анализ?

Исследование способности к агрегации позволяет оценить функцию тромбоцитов. Цель анализа заключается в предупреждении кровотечений, выявлении, провоцирующих факторов.

Обратите внимание! Анализ помогает определить причины тромбофилии, результаты лечения антиагрегантами. По результату исследования врач может подобрать пациенту оптимальную дозу лекарства.

Показание к выполнению анализа является:

  • прием оральных контрацептивных лекарств;
  • определение причин развития тромбоза при вынашивании ребенка или прерывании беременности;
  • предстоящая беременность;
  • оплодотворение экстра-корпоральное;
  • повышенная кровоточивость из десен, мелких порезов и царапин;
  • наличие склонности к образованию синяков;
  • определение уровня сворачиваемости крови (для назначения антиагрегантов);
  • выявление устойчивости к определенным видам агрегантов (аспирин);
  • определение доз препаратов при лечении тромбоцитопатий;
  • диагностика врожденных патологий, вызывающих нарушение процесса коагуляции.

Исследование агрегации всегда назначается перед проведением сложных операций. Анализ необходим для оценки свертывающей способности крови и риска появления кровотечения. Кроме этого тест проводят при сердечно-сосудистых заболеваниях, поскольку повышенная агрегация является причиной ишемии сердца с последующим развитием инфаркта миокарда.

Анализ
Выполнение анализа

Как подготовиться к сдаче биоматериала?

Особой подготовки к забору биопробы не требуется. Но есть определенные требования, соблюдение которых обеспечит получение неискаженных результатов.

  1. Анализ выполняется строго натощак.
  2. Забор крови выполняется по истечении 6-8 часов от последнего приема пищи.
  3. За день до исследования исключают алкоголь, курение, физические и эмоциональные нагрузки. В течении суток не употребляют чеснок и кофе.
  4. В случае регулярного приема таблеток, пациент должен проинформировать об этом лечащего врача. Поэтому перед исследованием их нужно отменить. Срок отмены зависит от периода выведения препарата из организма. В случае невозможности прекращения приема медикамента, информируют об этом лаборанта.

Информация! Для анализа берут венозную кровь. Не выполняют манипуляцию при наличии у пациента воспалительного процесса любой локализации.

Подготовка
Подготовка к исследованию

Расшифровка анализа крови

Интерпретацией результатов занимается врач-лаборант. В заключении указывается % агрегации который в среднем соответствует 25-75. Но нормы показателей могут несколько отличаться от средней величины, поскольку при выполнении анализа используются различные реактивы. Зависимо от реагентов изменяются и показатели агрегации.

Что может повлиять на показатель?

Для получения достоверной информации о функциях крови нужно исключить все факторы, способные изменить ход обследования. Исказить результаты исследования может:

  • неправильная подготовка пациента;
  • прием препаратов (производные аспирина, сульфаниламиды, антидепрессанты);
  • употребление накануне исследования жирной пищи;
  • прием спиртного вечером перед анализом;
  • лечение большими дозами диуретиков;
  • стресс или занятия спортом за сутки до обследования.

Неверные данные получает пациент, если забор крови производился не на голодный желудок. А также, когда человек нервничал или перед сдачей анализа активно двигался (бежал, быстро поднимался по лестнице).

Совет. Стресс или физическая нагрузка вызывает дополнительный выброс гормонов, что отражается на результатах анализа. Поэтому пред забором нужно успокоиться и отдохнуть.
 

Что влияет на результат
Что искажает результат

Методы исследования

Активность тромбоцитов определяют несколькими способами. Первый метод носит название спонтанная агрегация. Исследование проводится без добавления в кровь индукторов. Второй способ предполагает использование реактивов. В качестве индукторов применяют вещества не чуждые организму по химическому составу (чтобы не было отторжения) и участвующие в процессе гемолиза. В основном это составные фракции стенки кровеносных сосудов:

  • коллаген;
  • АДФ;
  • ристомицин;
  • арахидоновая кислота;
  • адреналин;
  • серотонин.

Ранее использовалась методика Борна. Но метод имеет много недостатков. Для осуществления исследования необходимо введение нефизиологические дозы индукторов. Кроме этого регистрируются только  большие агрегаты тромбоцитов (более 100 клеток).

Передовым методом исследования агрегации является способ количественного определения.  Тест основан на светопропускной способности, обогащенной тромбоцитами, плазмы крови. Регистрирую агрегацию до начала свертывания и после максимального результата. Также определяют скорость слипания в первую минуту.

Метод с аденозинтрифосфатом

Методика используется для определения нарушения агрегации тромбоцитов на начальной стадии. Возможно применение одновременно нескольких или одного индуктора. Широко распространен метод определения агрегации на предметном стекле с использованием одного реагента. При добавлении в плазму крови аденозинтрифосфата  склеивание тромбоцитов в норме время составляет 32-60с, при патологиях – 19-30с. В процентном отношении агрегация  равна 30,7-77,7%.

Метод с ристоцетином

Отдельное значение имеет тест с использованием антибиотика ристоцетина. Он определяет способность тромбоцитов к активации только при наличии фактора Виллебранда, а в форменных клетках крови рецепторов к нему. Если такие вещества есть в наличии, то процесс агглютинации происходит. В противном случае эта реакция нарушена. Нормой реакции с ристоцетином считают 30-60%.

Важно знать! Нарушение агрегации при болезнях Виллебранда и синдроме Бернара-Сулье определяет только анализ с ристомицином. Под воздействием других индукторов тест показывает норму.

Метод с коллагеном

Цель метода заключается в выявлении гипо- или гипер-агрегации  тромбоцитов с помощью простых манипуляций, используя минимальные объемы биоматериала. Для достоверности результатов применяют реактивы, наиболее приближенные по составу к поврежденным фракциям. В данном случае коллаген является составной частью капилляра. Отличительной чертой данного теста является длительная латентная фаза. Реакция плазмы с коллагеном показывает результат, соответствующий 27-37 с агрегации у здоровых лиц и 17-26с у пациентов с патологиями в системе кровообращения или 46,4-93,1%.

Реакция с коллагеном
Реакция с коллагеном

Метод с адреналином

Для определения действительного показателя, методику повторяют несколько раз. Выделяют средний показатель. Полученное число является результатом анализа, заносимым в заключение. Процесс характерен двухстадийностью. Адреналин усиливает проницаемость мембран тромбоцитов, чем усиливает агрегацию. При реакции плазмы с адреналином, в норме время агрегации составляет 81-106 с и 60-76 с при патологических нарушениях гемостаза. Агрегация с адреналином соответствует 35-92,5%.

Адреналин
Адреналин

Метод с арахидоновой кислотой

Если подготовка к анализу по выявлению агрегации пациентом выполнена правильно, а полученные результаты отклоняются от нормы, то имеет место патологическое нарушение процесса гемостаза.

АДФ более 85%

Повышение показателей агрегации при воздействии АДФ возникают при следующих патологиях.

  1. Ишемическая болезнь сердца возникает вследствие снижения кровоснабжения миокарда. Причиной ишемии является тромбоз коронарных сосудов. При этом тромбоциты слипаются без повреждения капилляров.
  2. Инфаркт миокарда в острой стадии (отмирание большого участка сердечной мышцы).
  3. «Сгущения крови» отмечают при снижении объема циркулирующей жидкости в организме. Такое явление отмечают у беременных, лиц перенесших кровопотерю, пациентов с симптомами обезвоживания.
  4. Высокий показатель регистрируют у пациентов, имеющих воспаление в организме любой локализации.

Информация! Определение уровня слипания тромбоцитов с применением индукторов поможет выявить определенную болезнь (ИБС, ИМ), последствия травмы, стресса.
 

Снижение АДФ до 65%

Низкий показатель указывает на неспособность тромбоцитов обеспечить нормальное течение гемолиза.  Это происходит при:

  • тромбоцитопатии различного генеза;
  • снижении фильтрующих способностей печени и почек (скопление токсинов понижает активность тромбоцитов);
  • гиперфункции щитовидной железы.

Снизить показатели может прием противовоспалительных препаратов.

Что делать при отклонениях в анализе?

После получения распечатки анализа и при выявлении отклонения от нормы, пациенту не нужно паниковать. Ведь самостоятельно нельзя определить риск и степень патологии. Это может сделать только врач. К нему и нужно немедленно отправиться на консультацию. Даже если колебания в ту или иную сторону незначительны, оставлять данный факт без внимания нельзя, потому что патологический процесс запущен и будет прогрессировать.

Лечение гиперагрегации

Данное состояние обозначает повышенную способность тромбоцитов прилипать друг к другу, что повышает риск тромбообразования. Лечение патологии заключается в приеме антикоагулянтов, сосудорасширяющих средств, обезболивающих лекарств. Кроме этого рекомендуют строго соблюдать питьевой режим (2.5-3 л чистой воды в сутки). Вместе с разжижающими кровь лекарствами назначаю диету, содержащую продукты с таким же действием (цитрус, морепродукты).

Лечение гипо-агрегации

Патология подразумевает снижение способности тромбоцитов к агрегации и повышение риска кровотечения. Терапия заключается в приеме медикаментов и назначении сбалансированного питания. Поскольку частой причиной гипофункции тромбоцитов является вирусное или бактериальное поражение, а также строгие диеты, голод.

Небольшое заключение

Анализ агрегации пластинчатых тел крови поможет выявить опасные патологии и вовремя провести профилактику дальнейшего развития патологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector