Нормы гликозилированного гемоглобина: способы измерения

Упоминание слова глюкоза у большинства молодых людей вызывает образ знаменитой российской певицы. Но у людей за сорок такая ассоциация не возникает. Для большинства из них глюкоза – сладкое вещество. Самые продвинутые скажут – глюкозу называют виноградным сахаром, является моносахаридом, основным источником энергии.

Получает человек глюкозу разными способами, доставляет ее к клеткам организма кровь. Чтобы функционировать бесперебойно, содержание глюкозы должно соответствовать физиологической норме.

Молекула глюкозы
Молекула глюкозы

Диабет сахарный

Состояние, кода глюкоза ниже нормы, называют гипогликемией, больше – гипергликемия. И свидетельствует о грозном заболевании – сахарный диабет. Медики бьют тревогу из-за неуклонного возрастания численности диабетиков с каждым годом. Оптимисты говорят – болен каждый десятый. Пессимисты – здоровых людей в три раза меньше (с учетом скрытых форм заболевания).

 

Важно знать! По мнению многих врачей, постоянный рост количества диабетиков связан с неправильным образом жизни. А значит – скорректировав рацион питания, двигательную активность – существенно понижается риск заболеть диабетом.

Поступление глюкозы
Поступление и использование глюкозы

В плане профилактики, своевременного начала лечения диабета, важно знать признаки надвигающейся болезни, осложнения. Не менее важно здоровым людям, соблюдать правило – регулярно проверять кровь на сахар. Люди старшего возраста, с лишним весом, повышенным давлением должны придерживаться этого правила неукоснительно.

Виды диабета и симптоматика

Сахарный диабет предшествует период жизни называемый – предиабет – пограничное состояние не всегда протекает с явными симптомами. О нарушении углеводного обмена могут свидетельствовать:

  • фурункулы;
  • кровоточивость десен;
  • расшатывание зубов;
  • сухая кожа;
  • сбои менструального цикла;
  • половая слабость;
  • приливы жара;
  • чувство пересыхания слизистой рта;
  • повышенное употребление жидкости;
  • учащенное мочеиспускание;
  • частые просыпания по ночам.

Не каждый из этих признаков говорит о диабете, но присутствует несколько – повод нанести визит терапевту, эндокринологу.

Есть диабет четырех типов, два – считают основными (истинными), два дополнительными. Основной диабет разделяют:

  • первого типа (СД1);
  • второго типа (СД2).
Инсулинозависимый диабет
Инсулинозависимый диабет

Сахарный диабет 1 развивается у молодых. Вызван абсолютной нехваткой гормона инсулина из-за повреждения поджелудочной железы. Инсулин – главный регулятор обмена углеводов.

Повреждают железу аутоиммунный процесс (основная причина). Иммунная система атакует собственную поджелудочную железу.

Сахарный диабет 1 быстро манифестирует. Больные нуждаются в регулярном введении инсулина.

Инсулинонезависимый диабет
Инсулинонезависимый диабет

Чаще встречается сахарный диабет 2. Примерно у 8 диабетиков из 10 регистрируется именно СД2. Развивается постепенно. В первом случае просто не хватает инсулина, при СД2 инсулина хватает, иногда с избытком, но ткани теряют восприимчивость к нему. В результате глюкоза из кровеносного русла не может попасть в клетки. Если человек страдает ожирением, именно жировая ткань создает резистентность к инсулину. Больше рискуют, у кого жир распределяется вокруг живота. Основные факторы, располагающие к диабету 2: ожирение, наследственность.

Риск диабета у человека с третьей степенью ожирения выше в десять раз. Сахарный диабет у родителей, близких родственников повышает риск возникновения патологии в четыре раза.

К дополнительному диабету относят:

  • гестационный (ГСД) (диабет беременных);
  • вторичный (ВСД).

Главный признак ГСД – увеличение сахара у женщин после еды, и возвращение на исходный уровень натощак. У большинства ГСД проходит после родов. Причину колебаний уровня глюкозы связывают с гормональной перестройкой женского организма периода беременности. Некоторые эксперты рассматривают ГСД латентной формой СД1, СД2.

Вторичный диабет является следствием определенных заболеваний, применения некоторых лекарственных препаратов.

Стандартные симптомы:

  • постоянное желание пить (употребляется до 3-5 литров в сутки);
  • частое, обильное мочеиспускание;
  • повышенный аппетит;
  • кожный зуд;
  • ощущение хронической слабости;
  • быстрая утомляемость;
  • плохо заживающие, даже самые незначительные, раны;
  • ожирение (СД2);
  • сильное похудение (СД1).
Зона поражения
Возможные зоны поражений стопы при СД

Осложнения

Диабет – болезнь крайне опасная. На его фоне развиваются:

  • атеросклероз коронарных артерий, гипертония, ишемическая болезнь сердца с угрозой инфаркта;
  • атеросклероз крупных, мелких сосудов нижних конечностей;
  • снижение зрения (ретинопатия диабетическая);
  • нейропатии (боли, судороги мышцах конечностей и т.д.);
  • почечные патологии;
  • грибковые и другие инфекционные поражения кожи, плохо поддающиеся терапии;
  • диабетическая стопа (гнойно-некротическое поражение стопы);
  • кетоацидоз с переходом в диабетическую кому.
Кровь из вены
Кровь на гликогемоглобин берут из вены

Виды тестов на сахар

Есть три основных теста, их делают в комплексе, проверить эффективность лечения СД. Расшифровку значений делает врач.

  • Самый распространенный – анализ крови натощак. Кровь берут из пальца. Большинство специалистов считает его контрольным тестом. Примерно треть диабетиков признается на основании этого теста здоровыми.

Интересный факт! Какая концентрация сахара у здорового человека? Если она меньше 5,5 ммоль на литр – диабет исключается.

  • Следующий тест – чувствительность к глюкозе. Проводят два теста с перерывом в месяц. Тест предусматривает взятие трех проб (натощак, через час и два часа после приема дозы глюкозы). Берут кровь на голодный желудок, потом в стакане воды 250 миллилитров растворяют 75 граммов порошка глюкозы, дают выпить тестируемому. Потом берут еще две пробы.

Интересный факт! Если после двух часов тест покажет менее 7,8 ммоль/л, не нужно беспокоиться. Когда результат находится в промежутке 7,8-11,1, чувствительность нарушена. Если более 11, 1 сомнений в диабете нет.

  • Третий тест – определение уровня гликированного гемоглобина. Измерение производится не в молях, а процентах. Вычисляют содержание не сахара, а измененного гемоглобина в крови.

Исследование уровня гликозилированного гемоглобина

Гликированный, гликогемоглобин, гликозилированный гемоглобин – одно и то же. Встречается более короткое обозначение – HbA1c. Часто люди спрашивают, что такое «гликемический гемоглобин», какова норма гликемического гемоглобина? Такого гемоглобина нет, вопрос же вызван путаницей с гликемическим индексом.

Гемоглобин находится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Глюкоза, находящаяся в крови, проникает через мембрану эритроцита, взаимодействует с гемоглобином, в результате чего тот гликозилируется, образуя HbA1c. Чем больше в крови глюкозы, тем более высокий процент HbA1c. HbA1c устойчивое соединение, показывающее средний уровень гликемии за три месяца.

В этом достоинство теста. Показывает, соблюдал ли пациент рекомендации по диете достаточно продолжительное время. Также поможет врачу оценить результативность терапии и внести коррективы.

Недостатки метода

Достоверность показателей снижается, когда изменяется продолжительность пребывания эритроцитов в кровотоке. Гликозилированный гемоглобин может понижатся при гемолитической, постгеморрагической анемии. При анемии железодефицитной гликозилированный гемоглобин – повышен. Низким гликированный показатель у людей с наследственными аномалиями (гемоглобинопатия, серповидно-клеточная анемия).

Таблица соответствия
Соответствие гликозилированного гемоглобина (HbA1c) среднесуточной глюкозе в трехмесячном периоде

Процедура сдачи теста

Тест обязателен при подозрении на диабет, беременности. Гликированный гемоглобин в норме у женщин по возрасту не меняется, но может подскочить при беременности, указывая на ГСД, скрытый диабет, представляющий опасность матери и плоду.

Чтобы сдать кровь на гемоглобин, никакой предварительной подготовки не требуется. Не повлияют на содержание показателя прием лекарств (кроме противодиабетических).

Интересный факт! По уровню гликогемоглобина определяют среднюю суточную концентрацию сахара специальной таблицей соответствия.

Норма

Показатели нормы здоровых людей находятся в пределах 4-6 процентов. Показатель гликированного гемоглобина составил 5,6 процента, беспокоится не стоит, поскольку диабета отсутствует. Если гликированный гемоглобин достиг 7 процентов, то диабет есть, и надо думать, как снизить сахар в кровотоке.

Что делать, когда показатель немного зашкаливает за верхнюю границу. Например, гликированный гемоглобин находится на отметке 6,2 процента? Свидетельствует пребывании в группе риска, нужно срочно вносить коррективы в рацион питания. Ставить диагноз «диабет» врачи при подобном показателе не спешат и назначают дополнительные анализы.

Этот диапазон нормы у здоровых женщин, детей, мужчин не подлежит половозрастным изменениям. Гликированный гемоглобин в норме у детей, женщин, мужчин с возрастом не изменяется. Нормальные значения одинаковы у взрослых и малышей. Значения в норме не будут меняться в зависимости, у кого проводилось исследование – мальчика или девочки.

Несколько иначе обстоит ситуация с нормами гликогемоглобина диабетиков. В строгом смысле слова нормами назвать их нельзя. Здесь речь идет о достижении и сохранении определенных целевых значений конкретному больному учитывая возраст, состояния здоровья. Результат равный ниже данного значения и считается индивидуальной нормой гликированного гемоглобина у конкретного мужчины, ребенка, женщины, страдающих от диабета.

Обратите внимание! При наличии диабета индивидуальная норма у мужчин, женщин по возрасту, может повышена до восьми процентов, для более молодых максимумом допустимого – семь процентов. Целевая норма у детей – 6,5 процента.

Если диабет диагностирован, нужно неукоснительно контролировать уровень глюкозы посредством его замеров, не нарушать диету и прием предписанных медикаментов. Больше узнать о диабете из видео.

О гликизилированном гемоглобине в норме у женщин рассказывается в видеоматериале.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector