Что такое катионный протеин, норма показателей эозинофилов, правила проведения исследования

Эозинофильный катионный белок, сокращенно ЕСР – является компонентом секреторных гранул эозинофилов крови. Основные характеристики обусловлены высоким содержанием аргинина. Кроме того, отмечается небольшая рибонуклеазная активность. Он считается медиатором эозинофилов, который принимает участие в развитии астмы, дерматита, ринита аллергической природы, аллергий на пищевые продукты.

Эозинофил

Что показывает

ЕСР – один из медиаторов эозинофилов, он освобождает их из гранул в ответ на попадание в организм аллергена, выделение иммуноглобулина. Это фермент, разрушающий РНК, по своей структуре и действиям самый схожий с РНК поджелудочной.

ЕСР токсичен в отношении тучных, эпителиальных, гладкомышечных клеток, фибробластов. Отличается иммуномодулирующим действием, потому что стимулирует иммунный ответ, воздействуя на лимфоциты.

Эозинофилы есть в слизистых почти каждого полого органа, в большинстве паренхиматозных, в связи с чем выделение ЕСР имеет разные клинические симптомы. Белок играет важную роль при заболеваниях аллергической природы – астме, рините, дерматите, пищевых аллергиях. Его содержание в плазме сильно увеличивается на фоне аллергического ответа при проникновении в организм аллергена. Белок – это маркер обострения гиперчувствительности, применяется для оценки интенивности обострения и контроля лечения.

Исследование уровня протеина

Нормальные значения ЭКБ

У взрослых нормой является содержание эозинофильного белка в объеме 0-24 на 1 мл. Эта цифра идентична независимо от пола человека.

Обследование крови на ЭКБ не проводят во время менструации. Для детей общая норма совсем отсутствует, предел в 15 единиц относится к оптимальному. Превышение может свидетельствовать о глистной инвазии или активном воспалении.

Диагностика уровня

После сдачи крови анализ готов в течение последующих 3 дней кроме дня забора биоматериала.

КПЭ – самый информативный показатель мониторинга воспалений в организме. Степень увеличения концентрации катионного протеина помогает врачу косвенно оценить тяжесть поражения, обостренность процесса. По концентрации в сыворотке также устанавливают тяжесть кожных аллергических патологий.

Важно знать!Уровень протеина – объективный критерий не только для диагностики проблем со здоровьем, но выявления эффективности проводимой терапии.

Достоверность диагностики

Анализ помогает установить тяжесть течения воспаления или аллергии. Исследование особенно важно при атопическом дерматите, бронхиальной астме, некоторых аутоиммунных заболеваниях.

Если исследование показало повышение уровня, то для взрослого человека такой результат означает следующее:

  • быстрое и бесконтрольное деление клеток в организме;
  • повышение вероятность онкологии крови – при экстремальном значении 100-200 единиц;
  • развитие воспалительного процесса внутренних органов.

О заражении паразитами обычно свидетельствуют показатели 60-70 единиц, о склонности к гиперчувствительности – свыше 15 единиц, а о бронхиальной астме – 15-20 единиц.

Когда повышен катионный протеин в эозинофилах в детском организме, то обычно диагностируется гельминтоз или аллергия, реже нарушение провоцируют такие заболевания:

  • гайморит;
  • отит;
  • скарлатина;
  • ветрянка;
  • кишечные инфекции.

Простуда тоже приводит к превышению нормальной границы.

Анализ на ЭКБ – методика и подготовка

В качестве подготовки нужно следовать таким правилам:

  • ограничить потребление жирных блюд за сутки, также отказаться от алкоголя, интенсивных физических нагрузок;
  • перед сдачей не проводят УЗИ, флюорография, рентгенографию, любые физиотерапевтические процедуры;
  • за 14 часов не рекомендуется кушать, а пить только чистую воду;
  • при приеме каких-либо лекарств нужно обсудить правила их отмены и время отмены с врачом.

За полчаса до сдачи крови нужно постараться не напрягаться и не нервничать.

Кровь для исследования берут из вены.

Расшифровка

Содержание белка отражает тяжесть патологии. Тест позволяет контролировать проведение лечения и выздоровления.

По степени отклонения от нормальных показателей эозинофильного катионного протеина диагностируется вид иммунного нарушения.

У взрослых

У взрослого человека максимально возможное превышение выявляется при раке крови, спровоцированном бесконтрольным делением стволовых клеток. Так, результат составит 100-200 нг/мл.

Также протеин превышен при онкологии молочной железы, яичника. Те же высокие показатели проявляются при эозинофильных процессах воспаления, вызванных скоплением эозинофилов в органах-мишенях.

Заражение паразитами провоцирует повышение показателей и у взрослых до 60-70 нг/мл, небольшое повышение обычно свидетельствует о гиперчувствительности или бронхиальной астме.

При синдроме Чарга-Стросса катионный белок тоже повышается. Это аллергическое воспаление, воздействующее на кровеносные сосуды. Поражает оно взрослых и подростков от 17 до 70 лет, но обычно возраст пациентов 40-50 лет, женщины страдают чаще мужчин.

У детей

Самая частая причина повышения у ребенка – аллергии, гельминтозы и атопический дерматит, реже другие патологии такие как:

  • ветряная оспа;
  • скарлатина;
  • грипп;
  • ОРЗ;
  • тяжелая респираторная инфекция, вызванная бактериями;
  • тяжелая кишечная инфекция.
Аллергия у ребенка – причина превышения уровня

У новорожденных причиной обычно становится резус-конфликт, дерматит и стафилококковая инфекция.

Причины повышения

Только одного анализа на ЕСР недостаточно для постановки диагноза. Причинами превышения нормы становятся:

  • формирование новообразований в почках;
  • полипы в носу;
  • острое респираторное заболевание;
  • сезонный аллергический насморк;
  • колит, эзофагит;
  • заражение паразитами;
  • обострение аллергии на определенные продукты;
  • обострение дерматита;
  • астма.

Что делать, если у ребенка повышен катионный белок

Повышение часто отмечает у новорожденных малышей, а также у детей в более старшем возрасте. У новорожденных причинами чаще являются: дерматиты и инфекции, вызванные стафилококками. У детей постарше – ветрянка, скарлатина, отек Квинке, глисты, астма, дерматиты.

Педиатр может проконсультировать родителей относительно содержания белка. Такой анализ назначается редко, обычно поводом становятся отеки, частые жалобы на головную боль, потеря сознания, рвоты, кашель, зуд кожи.

Превышение протеина – повод для посещения специалиста иммунолога, гематолога, аллерголога. Для выбора тактики лечения проводится дополнительная серологическая диагностика, сдача кала и урины для лабораторного исследования. Еще может назначаться рентген легких, тесты на норму работы печени, почек.

Обратите внимание! Терапия основной патологии должна начинаться с установления причины. Показатели приходят в норму одновременно с купированием основных симптомов.

Симптомы повышения уровня

ЭКБ увеличивается только тогда, когда есть и другие признаки основного заболевания. Как правило, человек с высокой концентрацией протеина в крови жалуется на такую симптоматику:

  • постоянный зуд кожи, сухость, краснота, чувствительность к солнцу, контакту с синтетикой, склонность к сильным дерматитам;
  • аллергический насморк, частое чихание, непроходящая заложенность носовых пазух, отек слизистой в гортани;
  • формирование ранок во рту даже при нормальной бактериальной микрофлоре;
  • нарушение пищеварения сразу же после употребления некоторых продуктов, проявляется вздутием живота, рвотой и тошнотой, урчанием, остановкой работы желудка, замедлением моторики кишечника, диареей, болью в центральной части брюшной полости;
  • изменение ритма сердца, учащение головокружений, одышка, резкие скачки АД вверх или вниз.
Зуд – один из симптомов проблемы

В соответствии с причиной изменений в анализах симптомы развиваются сильнее или слабее. Из-за размытости клиники превышение часто путают с другими болезнями.

Методы лечения повышения уровня

Анализы на ЕСР активность используются в современной медицинской практике для мониторинга аллергических заболеваний. Результат позволяет выявить воспаление и назначить эффективную терапию.

Чтобы получить максимально достоверный результат исследования, требуется правильно готовиться к сдаче крови – отказаться от алкоголя, выдерживать необходимые перерывы приемов пищи, делать процедуру строго с утра.

Медикаментозная терапия

Для выбора методов терапии врач должен выявить истинную причину проблемы. На основании этого проводится подбор медикаментов. При аллергиях требуются антигистаминные средства, помогающие избежать необратимых поражений жизненно важных органов.

Народные методы

Методы народной медицины могут стать только дополнением к лечению.

Важно увеличить содержание витамина Д в ежедневном рационе. Люди с недостаточным поступлением его в организм больше остальных склонные к превышению белка.

Для получения нужно дозы витамина нужно достаточно времени проводиться на солнце в утренние часы, а также пить специальные добавки.

Уменьшить воспаление помогает имбирь. Имбирный чай не только полезный, но и очень вкусный напиток.

В сочетании с препаратами можно использовать куркуму. Она помогает снижать патологический уровень белка. Ее можно добавлять в горячее молоко, воду или чай.

Оперативное вмешательство

Превышение нормы зачастую говорит о реакции гиперчувствительности. Любые операции в сложившейся ситуации противопоказаны, только консервативная терапия.

Вакцинация

Определить возможность вакцинации на фоне повышение ЕСР должен специалист после личного осмотра пациента.

Осложнения

Важно уделять достаточное внимание здоровью при выявлении проблемы с уровнем белка. Данное нарушение может повлечь за собой серьезные проблемы, так как бывает связано с заболеваниями крови, гельминтозами. Самостоятельно разобраться с причиной не получится, поэтому так важно незамедлительно передать результаты анализов дерматологу, аллергологу или пульмонологу.

Профилактика повышения уровня

Даже при единоразовом выявлении превышения уровня протеина требуется заниматься профилактикой новых подобных состояний. Перечисленные ниже способы помогут избежать проблем и обострений, сохраняя здоровье:

  • организация правильного режима дня;
  • соблюдение норм рационального питания;
  • ведение здорового образа жизни;
  • соблюдение правил личной гигиены.

Итак, ЭКБ считается маркером аллергии человека. Анализы всегда назначаются в случае подозрения на астму, атопический дерматит. Для постановки диагноза критерий не оценивается изолированно, врач учитывает комплекс полученных после диагностики данных. При подозрении на гиперчувствительность проводится дополнительное обследование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector