Причины повышения базофилов в анализе крови у ребенка

Базофилы – одни из многочисленных видов клеток. Их работа связана с функциями эозинофилов, нейтрофилов, производят их гранулоцитарные отростки костного мозга. Базофилы передвигаются по всему организму – сначала находятся в периферическом кровотоке, потом к клеткам тканей, где работают примерно 10 дней. Наименование свое получили благодаря окраске в фиолетовый цвет по названию красителя.

Анализ
Базофилы у ребенка – анализ

Роль базофилов в организме

Базофилы – лейкоциты клеток мозга, располагаются в гипофизе. Впервые их описал Пауль Эрлих в 1879 году. У лейкопоэза формируется гранулоцитарный росток, из которого появляются базофилы. Обычно производятся в костном мозге, затем переносятся в кровеносную систему, постепенно распространяются по тканям в течение 10 дней.

Важно знать! Внутри базофилов есть гранулы, поэтому по-другому их называют базофильными гранулоцитами. В них много веществ – источников аллергии, воспалительных процессов.

Мало кто понимает, в чем опасность повышения, понижения клеток в организме ребенка. Базофилы – разновидность лейкоцитов, они круглые, ядро поделено на сегменты. При окрашивании щелочными красителями клетки становятся насыщенно-фиолетовыми, что выделяет их в мазке крови среди других.

Функции базофилов определяет содержание в них гранул. В гранулах присутствуют разные вещества – гистамин, серотонин, простагландины – медиаторы аллергии и воспалений. В связи с этим данные клетки крови определяют наличие воспалительного процесса, гиперчувствительности.

Нормы базофилов у детей

Лабораторная диагностика реализуется посредством счета базофилов под микроскопом вместе с другими клетками. Могут быть увеличены из-за активного развития кровеносной системы, клетки принимают участие в нормализации кровообращения и процессах создания новых капилляров.

Норма относительного содержания у детей 0-1%. Также устанавливаются градации в зависимости от возраста.

Возраст Показатель
Младше 1 месяца 0,8
1 – 24 месяца 0,5
4 года 0,8
6 лет 0,6
10 лет 0,5
От 10 и старше 0-1

Врачи подтверждают, немного повышенная норма не всегда считается нарушением, а может происходить под влиянием индивидуальных особенностей организма. В первую очередь требуется выяснение первопричины отклонения показателей. Больше всего внимания уделяется грудничкам, потому что их иммунитет пока несовершенен, а болезни прогрессируют очень быстро.

Базофилы
Базофилы

Что такое абсолютное содержание базофилов

В норме базофилов мало в организме. Выделяют 2 метода выражения их концентрации – абсолютная, относительная. Относительная рассчитывается по отношению к другим лейкоцитам, в общей сумме их 100 единиц. Абсолютное число выражено в объеме клеток на 10*9 литр крови.

Интересный факт! Нормальная относительная концентрация 0-1%, абсолютное содержание 0,01-0,065.

Причины повышения

Повышение у ребенка в крови свидетельствует об ослабленном иммунитете. Причинами, по которым повышены объемы базофилов, чаще всего становятся:

  • инфекции;
  • миелоидная лейкемия, другие болезни крови;
  • аллергии;
  • воспаления;
  • воздействие на организм излучения;
  • малокровие;
  • сбои работы эндокринной системы.
Аллергия
Аллергия – причина повышения

При увеличенном содержании клеток причину может диагностировать специалист. Для постановки верного диагноза недостаточно сдачи анализов, врач дополнительно проводит осмотр, назначается дополнительные методы обследования.

Почему падает уровень

Нарушения, провоцирующие снижение содержания базофилов, именуется базопенией. Данная проблема сложно диагностируется, потому что редко проявляется конкретными симптомами. Обычно обращают внимание на недостаточное содержание белых клеток – свидетельствует о развитии заболевания без явной клинической картины.

Низкие базофилы часто выявляются при беременности. Существуют другие проблемы, проявляющиеся, когда у ребенка понижено содержание уровня базофилов:

  • усиление потоотделения;
  • быстрое прогрессирование инфекций;
  • воспаления легких;
  • усиление функций щитовидной железы;
  • развитие синдрома Иценко-Кушинга.

Снижение базофилов отмечается после некоторых препаратов с кортикостероидами, стрессов. У детей такое состояние развивается после эндокринных болезней, заболеваний костного мозга.

Стресс
Стресс часто становится причиной спада уровня

Проблемы отмечаются и у детей, и взрослых. В связи с этим врачи советуют комплексное обследование. Но на результаты влияют разные факторы. Перед анализами важно консультироваться с врачом о приеме медикаментов.

Своевременно установив причины нарушения, удается предотвратить серьезные заболевания, провести эффективное лечение, стабилизировать нормы базофилов.

Диагностика и необходимые анализы

При нарушении нормы клеток не стоит паниковать, но откладывать визит к врачу опасно. Есть шанс, что все придет в норму без вмешательства, но пропустить болезнь на первых стадиях опасно для здоровья в будущем.

Установить причину изменений может доктор после осмотра ребенка, дополнительной диагностики. По мере необходимости назначается консультация детского гематолога. Последующая диагностика и терапия соотносится с предполагаемым диагнозом, самочувствием пациента.

Какой анализ позволяет определить уровень базофилов

Концентрация базофилов диагностируется двумя способами:

  • современный гематологический анализатор, подсчитывающий объем гранулоцитов;
  • микроскопическая диагностика окрашенного образца крови – подсчет формулы лейкоцитов.

Как готовиться к анализу

Перед анализами ребенка нужно покормить за 10 часов. За день из меню исключаются любые тяжелые продукты.

Для грудных детей условия более лояльные – кормят за 2 часа до анализа. За неделю запрещается давать малышу любые препараты, активные компоненты лекарств способны искажать результаты.

Важно знать! Когда отказ от лекарственной терапии невозможен, врачу нужно сообщить о ситуации, чтобы учесть  в результатах.

Суть метода определения

Кровь берут из вены или пальца, анализ проводится утром на голодный желудок.

Чаще всего анализ проводится с помощью подсчета базофилов – построения лейкоцитарной формулы. Ее суть в подсчете 100 лейкоцитов, которые делят по видам: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты, бластные клетки.

По образцу взятой крови врач примерно представляет, что в целом происходит с клетками крови.

Где можно сдать анализ

Выявление концентрации базофилов входит в общий анализ крови, поэтому его проводят бесплатно по медицинскому полису в любой поликлинике по месту жительства. Также делают его и платно в специализированных медицинских центрах с необходимым оборудованием.

Как откорректировать уровень базофилов

В организме детей базофилы укрепляют иммунитет. Диагностировать отклонения от нормы можно при помощи общего анализа крови. При небольшом снижении имеет место аллергия, при сильном – воспалительный процесс.

Выявляя превышение важно получить ответ на вопрос, как поступить. Большинство врачей полагают, иногда уровень не требует коррекции. Главное – точно установить причину проблемы. Показатель 3% часто является особенностью организма. Но при проведении разных анализов, отсутствии информации о причинах обычно остается версия, что в крови не хватает железа. В сложившейся ситуации назначается особое меню с включением в рацион таких продуктов:

  • морепродукты;
  • печень.
Продукты, богатые железом
Продукты, обогащенные железом

Доктор выписывает препараты с железом, нормализующие кровоток, что восстанавливает концентрацию базофилов.

При повышении обязательно уточняется, не принимает ли ребенок препаратов, повышающих уровень клеток.

Советы родителям

Когда по результатам комплексной диагностики выявляется, как причина повышения базофилов – аллергическая реакция, требуется антигистаминное лечение. Это  облегчает симптомы развития гиперчувствительности – красноту, зуд, аллергический ринит. Нормализуется самочувствие ребенка.

Обратите внимание! При остром или хроническом процессе воспаления, требуется применение антибиотиков для уничтожения патогенов, проникших в организм.

Если отсутствуют подтверждения заболеваний – требуется соблюдение лечебной диеты, включающей продукты с высоким содержанием витамина В12.

При снижении показателей коррекционное лечение организуется при точном выявлении причины проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector