Что такое гликированный гемоглобин, показатели нормы у беременных, определение, важность исследования, принципы коррекции

Гликированный гемоглобин – биохимическая величина, позволяющая увидеть средний уровень глюкозы за конкретный промежуток времени. По сравнению со стандартным анализом на сахар, тест помогает установить проблемные изменения концентрации глюкозы в динамике. Анализ обязательно назначается: пациентам с диабетом, в период беременности.

Какая норма гликированного гемоглобина у беременных

Описание

Диагностика крови на гликигемоглобин помогает выявить содержание глюкозы за заданный интервал времени. Анализ показан пациентам при минимальных подозрениях на СД. Эритроциты, могут жить и работать 120 суток. За это время значение показателей гемоглобина стабильно сохраняется. Но потом начинается распад эритроцитов, меняется гликигемоглобин. Билирубин и сахар, получившиеся из-за распада, утрачивают связь.

Важно знать! Роль исследования – возможность отслеживания протекания обмена углеводорода. При повышении уровня увеличивается значение лактина в кровотоке, исследование указывает на повышение рисков развития гипогликемии, первой стадии диабета.

Вовремя поставленный диагноз помогает выработать тактику лечения, предотвратить проблемы со здоровьем.

Значение исследования

Лучший вариант обследования глюкозы для беременных – сдать гликированный гемоглобин. Анализ при беременности помогает установить отклонения, вовремя стабилизировать жизненно важные показатели. Завышенные показатели сахара на стадии вынашивания ребенка могут негативно отражаться на самочувствии, здоровье будущей матери, развитии малыша.

Забор крови на анализ

Показания

Для беременных, пациентов с высокими рисками СД обследование проводится по показаниям. Врач выделяет общие патологические признаки, свидетельствующие о сбоях уровня гемоглобина. К ним относятся:

  • пересыхание во рту, постоянная сильная жажда;
  • частые долгие мочеиспускания;
  • быстрое утомление;
  • длительное заживление ран;
  • ухудшение зрения;
  • постоянное заражение инфекциями.

Одна из основных причин повышения уровня гликогемоглобина – сахарный диабет первого или второго типа. Неправильное проведение коррекции состояния повышает риски гипергликемии и увеличение содержания углеводов.

Норма при вынашивании

Анализ назначается женщинам в положении в исключительных случаях. Несмотря на высокую достоверность исследования, у беременных результаты часто искажены. Основная причина – процессы организма при внутриутробном развитии ребенка. Они влияют на содержание глюкозы, приводя к резкому скачку ее уровня.

Несмотря на повышение в период беременности, установлена соответствующая норма для данного состояния. Превышение нормы, установленной во время вынашивания ребенка, угрожает серьезными осложнениями.

Основные показатели, их расшифровка приведены в таблице.

Концентрация Расшифровка
4,5-6% Нормы показателя на всем сроке
6-6,3% Повышение риска развития гестационного диабета
Больше 6,3% Гестационный диабет

Предотвратить рост сахара невозможно. С 6 до 9 месяца на организм влияют максимальные нагрузки, приводя к неравномерным скачкам глюкозы. Могут провоцировать такие нарушения:

  • стремительный рост плода – вес может достигать 5 кг (способствует травмированию родовых путей матери);
  • разрушение сосудов;
  • ухудшение зрения;
  • сбой функционирования почек.
Норма показателей

Вовремя диагностировать скачок сахара трудно, потому что исследование показывает средний результат за предыдущие 3 месяца. Произошедший накануне скачок остается незамеченным.

Важно знать! Исследование гликозилированного гемоглобина при беременности после 6 месяца не проводится, достоверность анализа стремится к нулевой. Таким образом, сбои работы почек, изменения роста плода диагностируются с запозданием, когда коррекция не принесет желаемых результатов.

Особенности диагностики

Для реализации анализа берут кровь из вены, пальца. Подготовки не потребуется.

Достаточно выполнять стандартные требования – еда за 8 часов до анализа, отказ от кофе, чая накануне.

Недостатки и преимущества исследования

Некоторые пациенты полагают, для выявления содержания гликигемоглобина достаточно сдать анализы на сахар. Данные методики имеют множество различий, позволяющих врачам утверждать, что диагностика гликигемоглобина – результативнее. Повлиять на итоги исследования сложнее по сравнению с обычными анализами на сахар, меняющийся, даже если человек утром сделал пару глотков кофе, пожевал жвачку.

Из других преимуществ можно выделить:

  • возможность диагностирования диабета ранних стадий, когда другие методы не покажут патологическое состояние;
  • врач по итогу исследования может отследить выполнение пациентом указаний по нормализации сахара;
  • универсальность – разрешено проводить людям любого возраста;
  • простуда, прием лекарств, физическая активность не влияют на результат.
Плюсы и минусы диагностирования

Данный способ универсален. Но отмечаются некоторые недостатки:

  • более высокая цена по сравнению с привычным анализом;
  • отсутствие специального оборудования для диагностики;
  • при гемоглобинопатии, малокровии результаты могут оказаться недостоверными;
  • результаты снижаются при приеме до анализа токоферола, аскорбиновой кислоты в большом количестве;
  • результаты изменяются при сбоях функций щитовидной железы, других нарушениях эндокринной системы.

Правила сдачи

Во время сбора крови в норме не ощущается особых болезненных и дискомфортных ощущений. Доктор учитывает самочувствие пациента. При падении в обморок во время забора или подобных случаях ранее следует сказать об этом лаборанту.

Обратите внимание! Пациент обязательно должен сказать врачу о плохом самочувствии, отложить анализ до момента, пока состояние не нормализуется.

Полученную кровь сразу, пока она не успела свернуться, соединяют с антикоагулянтом. Это увеличивает время ее хранения. Анализ делают в специальной лаборатории, где есть все необходимое оборудование, отделяющее плазму от гемоглобина. Могут применяться разные методы – электрофорез, иммунологические реакции, колоночный способ и т.д. Чаще других реализуется жидкостная хроматография, помогающая установить показатели максимально достоверно.

Интерпретация результатов

Норма уровня гемоглобина одинакова независимо от возраста и пола человека, составляет 4-6%. По критериям ВОЗ нарушениями считаются такие цифры:

  • меньше 6% – норма, риски СД низкие;
  • 6-6,5% – увеличивается риск развития СД;
  • выше 6,5% – СД.

По данным американской диабетической ассоциации вероятность выявления заболевания повышается уже при показателях больше 5,7%.

Повышенные и пониженные показатели

Увеличивать гемоглобин могут следующие заболевания:

  • железодефицитная анемия;
  • гипергликемия при одновременном повышении лактина в крови;
  • переливание крови, так как процедура в несколько раз увеличивает объем получаемого сахара.

Снижаются показатели при следующих состояниях:

  • анемия;
  • обильные кровотечения после травм, операций, родов;
  • разрушение кровяных телец, провоцирующие распад связи между гемоглобином и глюкозой.
Проявление отклонений

Для женщины в положении особенно важно контролировать сахар в крови, ведь его скачки становятся угрозой для здоровья ребенка. Патологии зачастую увеличивают вес ребенка, приводя к преждевременным родам, формированию разрывов у матери, травмам головки новорожденного.

По информации из медицинской статистики гликигемоглобин не так часто приводит к проблемам при родах. Но для безопасности лучше реализовать все меры, чтобы не допустить отклонений показателей от нормы.

Контроль сахара, группы риска

Уровень сахара у беременных часто изменяется из-за особого гормонального фона. Впервые анализ сдают на начальных сроках, потом снова повторяют его.

Количество диагностик уровня сахара, частоту их проведения устанавливает врач. Эта система контроля помогает вовремя выявить симптоматику диабета уже на первых этапах  его проявления.

Беременным из группы риска при развитии СД нужно начинать проверку показателя до момента зачатия, чтобы еще при планировании ребенка предупредить угрожающие его здоровью ситуации. К группе риска относятся пациентки с такими патологиями:

  • генетическая склонность к диабету;
  • возрастная группа после 35 лет;
  • женщины, уже рожавшие крупных детей;
  • беременные с лишней массой тела;
  • женщины, перенесшие неудачную беременность.

При диагностике повышения сахара понадобится соблюдение правил специальной диеты, исключение из рациона продуктов с быстрыми вредными углеводами.

Как нормализовать результаты

Для нормализации уровня врачи советуют следовать таким рекомендациям:

  1. Проведение коррекции гемоглобина в нужную сторону.
  2. Составление таблица для отслеживания динамики изменений.
  3. Снижение лечится посредством медикаментов, витаминов, минеральных комплексов и железа.
  4. Обязательно организуется диета с блюдами и продуктами, обогащенными железом.
  5. При пограничном значении доктор берет пациентку на контроль, назначая профилактическое лечебное питание со снижением углеводов в рационе, чтобы скорректировать обмен веществ.
  6. При показателе более 6,4% – имеет место СД, поэтому нужна диета, здоровый образ жизни, прием препаратов.

Женщины должны постоянно следить за своим здоровьем, в особенности при подготовке к зачатию и вынашиванию малыша. Отслеживаются даже небольшие ухудшения. Непроходящая усталость, походы в туалет, постоянная жажда, сухость во рту – могут свидетельствовать о прогрессировании болезни. При указанной клинической картине требуется посетить врача эндокринолога для обследования. Он назначит требуемые методы диагностики, чтобы проконтролировать гликигемоглобин.

Небольшое превышение во время беременности является естественной картиной – это своеобразная естественная реакция женского организма, потому что в нем происходят серьезные изменения. Но когда уровень повышается слишком сильно, достигая критических отметок, требуется незамедлительно пересмотреть питание, возможно, пройти курс специальными лекарствами, уменьшающими риски для плода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector