Холестерин в куриных яйцах

Куриные яйца распространенный продукт. Они легко, быстро готовятся. Содержат большое количество полезных веществ, необходимых для нормальной работы организма. Остается только узнать, сколько холестерина содержится в продукте, как часто употреблять.

Яйца
Яйца

Польза

Продукт содержит легкоусвояемый белок, обладающий полезными свойствами:

  • увеличивает мышечную массу;
  • поддерживают функции мозга;
  • снижает кровяное давление;
  • укрепляет кости;
  • сохраняет целостность тканей;
  • используется в борьбе с лишними килограммами.

Белок состоит из ряда аминокислот – мощных антиоксидантов, предупреждающих возникновение новообразований. Особое значение имеет лецитин, благоприятно влияющий на работу печени, предотвращающий оседание холестерина на стенках сосудов.

Второй составляющий – желток, содержит холестерин. Это вещество часто становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо холестерина в желтке содержится большое количество витаминов разных групп, фосфор, кальций, полезные микроэлементы.

Интересный факт! Продукт широко используется для похудения. Чтобы предотвратить возникновение осложнений на фоне яичной диеты, необходимо правильно приготовления. Сырой продукт не рекомендовано употреблять (может вызвать повышение холестерина).

Содержание холестерина

В результате исследований установлено: употребление в пищу оказывает минимальное влияние на уровень холестерина. Многие жиры, содержащиеся в продукте – ненасыщенные, и не оказывают негативное влияние на организм, а позволяет ускорить выведение опасных частиц холестерина.

Переусердствовать продуктом в рационе питания не рекомендуют. Употребление в большом количестве может привести к нарушению липидного обмена. В результате повышается риск образования холестериновых бляшек, оседающих на сосудистых стенках, провоцирующих развитие сердечных патологий.

Содержание холестерина
Сырой желток

Сколько можно есть в день?

Над этим вопросом тщательно работали зарубежные специалисты. В результате многочисленных исследований установили: в неделю можно съедать до семи штук. Такой рацион безопасен, не приведет к повышению холестерина.

Когда холестерин поступает с продуктами питания, железа синтезирует его в меньшем количестве. Это позволит уменьшить нагрузку на печень, защитить от негативных факторов.

В крупном яйце содержится 190 мг жиров, расположенных в желтке. Дневная норма для человека составляет 270 мг. Рекомендовано потреблять не больше суточной нормы. Есть некоторые ограничения для людей, имеющих повышенный уровень холестерина, диабет, болезни сердца.

Если варенные, жареные яйца любимое блюдо, лучше ограничиться белком.

Правла приготовления
Правильное приготовление позволит сохранить полезные свойства блюда

Сколько холестерина в других продуктах

Помимо куриных люди часто употребляют яйца других вид птиц.

Перепелиные

Перепелиные яйца, содержат множество питательных, полезных веществ. Перепел требователен к условиям содержаниям. Нужно кормить качественной пищей, поить чистой водой. В результате получается чистый продукт, не содержащий антибиотиков гормонов, нитратов.

Птица не подвергается модификациям, нет сальмонеллы – возможно потреблять яйца без опаски для здоровья. Холестерина в 100 г продукта содержится 844 мг липидов. Это несколько больше чем в яйцах обычной курицы.

Яйца фазана

Этот продукт представлен на рынке в ограниченном количестве – является не слишком востребованным. Яйца высококалорийны с высоким содержанием жиров. Поэтому не рекомендовано кушать людям, страдающим избыточным весом. Употребляя в сыром виде, существует высокий риск заражения палочкой сальмонеллезы.

Обратите внимание! Холестерина в яйцах фазана столько же, сколько в куриных. Поэтому дневная норма находится на одном уровне.

Правила выбора
Важно правильно выбирать

 Страусиные

Яйца имеют большие размеры, весят в среднем 1,3 кг. Не продаются в обычных магазинах. Чтобы получить деликатес, необходимо сделать предварительный заказ на специализированных фермах, где занимаются содержанием и разведением птиц. Желток составляет треть. Содержание холестерина меньше, чем в остальных продуктах. Поэтому страусиное яйцо считается диетическим и безопасным.

Особенность продукта – можно хранить на протяжении нескольких месяцев. Одно яйцо можно разделить на несколько частей, использовать в разные промежутки времени. Главное поместить остатки в стеклянную закрытую емкость.

Утиные

Несколько больше куриных, значительно опережают по калорийности. Содержимое маслянистое, вязкое, что объясняется большим содержанием жиров. Поэтому широко используется для выпечки. В 100 г желтка содержится около 900 мг холестерина. Не рекомендуют пациентам, имеющим проблемы с сердцем и сосудистой системой. В эту группу относят детей дошкольного возраста, людей с избыточным весом.

Как правильно готовить и потреблять

Самые полезные – сырые и вареные яйца. Необработанный продукт стоит кушать, если он безопасен. Во время термической обработки не теряют полезные качества. Стоит придерживаться рекомендованного времени приготовления:

  • куриные – 6 мин.;
  • перепелиные – 4 мин.;
  • страуса, фазана – 15 мин.

Этого времени достаточно, чтобы приготовить яйцо и сохранить полезные качества.

Совет. При желании яйца могут готовиться дольше. Чтобы получить яйцо всмятку, достаточно варить на протяжении 5 минут, вкрутую – 10 минут.
 

При варке учитывают:

  • продукт из холодильника не класть сразу в кипяток;
  • варить на небольшом огне;
  • если яйца свежие, готовить дольше;
  • посолив воду, не будет трещин на скорлупе.

Омлет не рекомендовано кушать при высоком холестерине. В процессе готовки добавляют молоко, повышающее содержание жиров в блюде. Лучше использовать следующий рецепт:

  • разбить 3 яйца;
  • добавить молоко, немного соли;
  • содержимое хорошенько взболтать;
  • разогреть сковороду, налить растительное масла;
  • вылить содержимое, жарить на среднем огне две минуты;
  • перевернуть, поджарить с другой стороны.

Разнообразить блюдо можно колбасой, беконом. Но не желательно, в них содержится немало холестерина.

Не стоит комбинировать

Противопоказания

Яйца могут содержать антибиотики, другие вредные соединения. Не исключение – палочка сальмонеллы. К выбору, приготовлению продукта нужно подойти внимательно. Употребление яиц рекомендовано ограничить при:

  • дисфункция печени;
  • холецистит;
  • стенокардия;
  • диабет;
  • эндокринные заболевания;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • камни в желчном пузыре;
  • панкреатит.

Как выбрать качественный продукт

Чтобы уберечь себя от проблем со здоровьем, необходимо правильно выбирать яйца. Скорлупа должна быть чистой, не иметь трещин, деформаций. Полезную информацию несет маркировка. Можно установить тип продукта, вес, сроки хранения.

К блюдам, в которые входят яйца, нужно отнестись осторожно. Особенно это касается людей, страдающих повышенным холестерином. Потребление в большом количестве может привести к обострению болезни, серьезным осложнениям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector