Какие показатели артериального давления при ИБС считают нормальными, причины повышения АД, формы болезни, методы лечения и профилактики

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – острое или хроническое поражение коронарных артерий, которое ведет к уменьшению или прекращению перфузии миокарда. В статье мы разберем, какое давление при ИБС должно быть у пациента.

ИБС

Внимание! В международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) ИБС обозначается кодами I20-25.

Что такое ишемия?

Левая и правая коронарные артерии питают сердце кровью. Левая коронарная артерия (Arteria coronaria sinistra) перфузирует переднюю область сердца, а правая (Arteria coronaria dextra) –заднюю. Через несколько сантиметров после выхода из главной артерии (аорты) левая коронарная артерия делится на две ветви сосудов. Периферическая ветвь снабжает левый желудочек, RIVA – сердечную перегородку и, в меньшей степени, левый желудочек.

В зависимости от того, в каком из трех сосудов присутствуют сужения, их количества и степени, медики подразделяют ИБС на одно-, двух- или трехсосудистое заболевание.

Как и все артерии, коронарные образуют ветви и ветвления до самых маленьких кровеносных сосудов (капилляров), которые проходят через сердечную мышцу и снабжают ее питательными веществами и кислородом. Вены транспортируют двуокись углерода и другие метаболиты.

Капилляры

Здоровые артерии способны расширяться по мере необходимости для увеличения кровотока. Если повышается потребность в кислороде, просвет артерий увеличивается.

ИБС – одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых странах и главная причина смертности. С возрастом вероятность ИБС увеличивается. Женщины реже заболевают до наступления менопаузы. После 75 лет риск для них выравнивается с таковым у мужчин.

Артериосклерозом и ИБС болели уже в Древнем Египте, о чем свидетельствуют исследования мумий, проведенные в XX и XXI веках. В 1749 году атеросклероз впервые описан врачом Жан-Батистом Сенаком. Первое точное описание симптомов ИБС восходит к английскому врачу Уильяму Хебердену в 1768 году.

Хеверден не признавал связи между стенокардией и артериосклерозом. Она была выявлена в 1768 году Эдвардом Дженнером и 1799 году – Калебом Хиллиером Парриописано.

Антонио Скарпа (1804) и Жан-Фредерик Лобстейн (1833) внесли большой вклад в текущее знание макроскопических и микроскопических сосудистых изменений, вызванных артериосклерозом.

Атеросклероз

Причины и симптомы давления при ишемии

Причины болезни лежат в кровеносных сосудах, которые снабжают сердечную мышцу кровью. Медицинским синонимом ИБС принято считать коронарный атеросклероз. На протяжении многих лет в стенках сосуда образуются жировые (холестериновые) отложения, которые в сочетании с кальцием образуют вязкую массу. В результате образуется кальциево-холестериновая бляшка, которая повреждает сосуд и лишает его способности нормально расширяться. Во время физических нагрузок негибкий сосуд не способен обеспечивать сердце достаточным количеством крови.

По мере прогрессирования ИБС бляшки все сильнее сжимают коронарные сосуды. Даже при низких нагрузках возникают серьезные симптомы болезни. Полное блокирование сосуда приводит к инфаркту миокарда. При ИБС рекомендуется поддерживать АД ниже 140/90 мм рт. ст.

Миокардиальный инфаркт

Ряд факторов риска приводит к постепенному прогрессированию атеросклероза. Поскольку эти факторы способствуют развитию ИБС, они играют важную роль в появлении инфаркта. Если присутствует несколько факторов риска, это значительно увеличивает вероятность заболеваемости ИБС.

Основные факторы ИБС:

  • Курение;
  • Гипертония (синоним: гипертензия);
  • Расстройство обмена липидов (гиперхолестеринемия);
  • Возраст (мужчины: > 45 лет, женщины: > 55 лет);
  • ИБС или сердечный приступ у родственников первой степени (родители или братья и сестры) до 55 лет (мужчины) или 65 (женщины);
  • Сахарный диабет (диабет).

Гипертония и ишемическая болезнь сердца – взаимосвязанные патологические состояния. Гипертония повышает риск развития ИБС.

К другим факторам, которые увеличивают вероятность возникновения ИБС, относят:

  • Избыточный вес (высокий ИМТ);
  • Гиподинамия;
  • Тромбоз (тромбофилия);
  • Гиперурикемия (увеличение содержания мочевой кислоты в крови, например, при подагре);
  • Психический стресс;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Сильный храп с временной приостановкой дыхания (апноэ сна);
  • Заражение коронарных сосудов некоторыми патогенами (хламидиоз).

Частота заболеваемости в развитых странах практически идентична. Однако у жителей Франции и Средиземноморского региона отмечается более низкая заболеваемость ИБС. Это явление (иногда называемое французским парадоксом) частично объясняется частым использованием невысоких доз алкоголя. Этанол способен повышать концентрацию ЛПВП и снижать ЛПНП. Следование средиземноморской диете тоже снижает риск развития атеросклероза. Было обнаружено, что у эскимосов распространенность ИБС ниже среднего в результате употребления рыбьего жира, содержащего омега-3 жирные кислоты.

Тромбоз

Испанские исследователи оценили связь между употреблением жареной пищи и риском ИБС. Они обнаружили, что среди людей, живущих в Испании, где вместо подсолнечного масла использует оливковое, жирная пища не вызывает ИБС. Это также говорит о том, что средиземноморская диета может снизить риск развития ИБС.

Результаты, полученные Всемирной Организации Здравоохранения, в котором участвовала 21 страна, показали падение смертности на 4% при регулярном применении оливкового масла. Данные свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на снижение атеросклероза связано с правильной диетой и здоровым образом жизни.

Частота клинических проявлений атеросклероза в Великобритании, особенно к западу от Шотландии, особенно высока. То же самое касается Скандинавии в целом и Финляндии в частности.

Россия и многие из бывших государств Советского Союза недавно испытали экспоненциальное увеличение частоты ИБС, которое, вероятно, стало результатом широкомасштабных экономических трудностей и социальных потрясений. Вместе с тем для россиян характерна диета с высоким содержанием жиров и распространенность курения.

Типичные симптомы ИБС – приступы стенокардии, сопровождаемые повышением АД и ЧСС, могут возникать во время всех видов деятельности.

Возможные триггеры стенокардии:

  • Физический стресс;
  • Простуда;
  • Переедание;
  • Умственный стресс и волнение.

Большинство пациентов с ИБС жалуются на боль, тупое ощущение давления, жжение за грудиной, которые обычно вызываются физическим или психическим стрессом. Нередко боль иррадиирует в правую или левую руку до кончиков пальцев, плеч, шеи, зубов. Это довольно короткая боль, которая обычно длится 5-15 минут.

Переедание

Во время приступа стенокардии у пациентов может выступать пот на лице. Дыхание часто затруднено, а производительность сильно ограничивается. Некоторые пациенты сообщают о сильном чувстве тревоги.

Многие носят с собой нитраты (капсулы или спрей) для быстрого купирования приступа (глицеринтринитрат). Таблетки с нитратами при ИБС снимают симптомы в течение минуты и облегчают боль. Если улучшения не возникает, это может быть признаком сердечного приступа (инфаркта). В этом случае следует немедленно вызвать скорую помощь.

Формы заболевания

В медицине выделяют несколько форм ИБС. Некоторые развиваются в течение длительного промежутка времени, а некоторые возникают внезапно. При любой форме стенокардии требуется посетить лечащего врача, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Бессимптомная или немая стенокардия

Немая форма стенокардии протекает бессимптомно. О приступе свидетельствует внезапная потеря сознания или незначительное чувство давления в груди.

Из-за отсутствия жалоб есть вероятность, что болезнь долго останется незамеченной. Даже сердечный приступ может не вызывать значительного дискомфорта у некоторых пациентов. Бессимптомная стенокардия особенно распространена у диабетиков и пожилых людей. Однако при регулярных осмотрах врач обязательно своевременно выявит стенокардию.

Нестабильная стенокардия

Любой тип стенокардии считается нестабильным, если симптомы возникают независимо от физической или психической нагрузки. Стенокардия, которая резко усиливается, тоже называется нестабильной. При этой форме ИБС риск сердечного приступа очень высок, поэтому следует вызвать службу скорой помощи, а пострадавшего немедленно отправить в больницу. Нестабильная стенокардия представляет собой форму острого коронарного синдрома.

Стенокардия

Стабильная стенокардия

Постоянная или хроническая стенокардия проявляется только при физической нагрузке. Симптомы всегда остаются на одном уровне в течение месяцев и лет. При отдыхе боль в груди обычно исчезает занесколько минут. Органические нитраты быстро останавливают приступ.

Стенокардия Принцметала

При стенокардии Принцметалла коронарные артерии судорожно сужаются (коронарный спазм). Вазоспастическая стенокардия не всегда связана со стрессом, но также может вызвать внезапный дискомфорт в ночное время и в состоянии покоя. Боль в груди обычно длится дольше, чем при других формах заболевания.

Лечение ишемической болезни

Препараты при ИБС и гипертонии снижают потребность миокарда в кислороде, оптимизируют работу сердца, уменьшают частоту приступов и тяжесть стенокардии. Они используются по отдельности или в комбинации.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) ингибирует тромбоциты, которые важны для свертывания крови. Это снижает риск тромбоза и, следовательно, сердечного приступа и инсульта. Если пациент не переносит АСК, можно использовать клопидогрель.

Нитраты расширяют кровеносные сосуды и уменьшают потребность сердца в кислороде. В дополнение лекарственным формам, которые помогают в краткосрочной перспективе (глицериновый тринитрат в виде капсулы или спрея), выпускаются препараты длительного действия. Возможные побочные эффекты включают головную боль, пониженное давление и ускоренное сердцебиение. Нитраты также снижают способность концентрировать внимание.

Внимание! Нитраты нельзя принимать вместе с ингибиторами фосфодиэстеразы 5. Это приведет к опасному для жизни снижению АД и недостатку кислорода в сердечной мышце.

Бета-блокаторы (блокаторы бета-рецепторов) снижают частоту сердечных сокращений и кровяное давление. В результате сердце потребляет меньше кислорода, и симптомы стенокардии уменьшаются. Бета-блокаторы считаются стандартными препаратами для медикаментозной терапии стабильной стенокардии. В качестве альтернативы бета-блокаторам используются ингибиторы АПФ. Однако эти препараты не могут облегчить симптомы стенокардии.

Блокаторы кальциевых каналов (синоним: антагонисты кальция) часто назначают для лечения ИБС. Препараты используются для лечения стенокардии Принцметала и определенных типов аритмий. Еще они используются, когда бета-блокаторы не дают необходимого терапевтического результата.

Статины (термин: ингибиторы HMG-CoA-редуктазы) ингибируют фермент, который синтезирует холестерин в организме. Препараты понижают уровень холестерина и ЛПНП (липопротеин низкой плотности). Это снижает риск инфаркта или инсульта.

Холестерин

Действующее вещество молсидомин относится к сосудорасширяющим агентам на основе нитроглицерина. Молсидомин, в отличие от тринитрата глицерина, действует не сразу, а только через полчаса. Поэтому он неэффективен при приступе стенокардии и подходит только для профилактики и длительного лечения болезни.

Профилактика основного заболевания

Соблюдение здорового образа жизни снижает риск развития ИБС и предотвращает осложнения. Пациентам необходимо отказаться от курения, снизить массу тела и количество стресса в повседневной жизни. Рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты и много тренироваться. Исключая эти факторы риска, пациент может предотвратить дальнейшее развитие атеросклероза.

Врач должен также лечить другие заболевания при ИБС:

  • Высокое артериальное давление (гипертоническая болезнь);
  • Сахарный диабет;
  • Повышенные уровни липидов в крови (гиперхолестеринемия).

Все эти состояния вызывают слабый дискомфорт в течение длительного времени, поэтому не замечаются годами и десятилетиями. С помощью простого измерения АД и анализа крови врач может диагностировать патологию.

Недавние исследования показывают, что вакцина против гриппа значительно снижает смертность от ИБС. Поэтому ежегодная вакцинация рекомендуется всем пациентам с этой болезнью.

Диета при гипертонии и ИБС должна состоять из фруктов, овощей, рыбы, постного мяса. Рекомендуется исключить психотропные вещества, соль, чрезмерно жирные и сладкие блюда. Гипертоникам нельзя принимать препараты с корнем солодки, поскольку он повышает АД. Перед применением любых народных средств требуется проконсультироваться с врачом о возможных последствиях.

Совет! При возникновении серьезных симптомов требуется срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку длительная стенокардия представляет угрозу жизни пациента. Несвоевременное обращение к врачу может привести к необратимым последствиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Сергей

    С ИБС шутит не стоит , при первых же признаках данной болезни , надо немедленно обращаться к врачу , т. к . если ничего не делать то лёгкое сужение сосудов со временем перейдёт в более тяжелую форму , что обязательно приведёт к инфаркта . Так , что следите за своим здоровьем , больше гуляйте на свежем воздухе , делайте кардии нагрузки , следите за питанием , и обязательно делайте раз в год ЭКГ , и тогда ваши сосуды и сердце прослужат вам долго .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector