Как быстро снизить высокие показатели давления в домашних условиях без применения лекарств

По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертония входит в десятку самых распространенных заболеваний в мире. Статистика показывает, что каждый человек хоть раз сталкивался с проблемой повышенного давления, независимо от возраста и пола. Сегодня гипотонией страдают люди в возрасте от 30 лет.

Кровяное давление считается важным показателем нормального функционирования организма. Гипертония провоцирует учащенное сердцебиение и становится причиной таких последствий, как инфаркт и инсульт. Необходимо знать, как снизить давление в домашних условиях быстро без лекарств, и избавиться от внезапного повышения показателей АД, в том случае, если не начался гипертонический криз.

Как снизить АД без лекарств

Какое АД считается нормой?

Определить гипертонию можно по таким признакам: шум в ушах, утомляемость, сонливость, раздражительность, головные боли, аритмия, потливость, дискомфорт в области сердца, отек лица, покалывание и мурашки на коже.

При каком уровне давления проявляются эти симптомы, и каковы нормы АД для конкретного человека, точно определить невозможно. Это связано с тем, что существует множество факторов, влияющих на давление: возраст, вес, вредные привычки, питание, физические нагрузки, другие заболевания.

Нормативными показателями тонометра у взрослого человека принято считать 120/80, но они могут меняться по разным причинам.

Например, во время беременности организм женщины работает в усиленном режиме, сердце испытывает повышенную нагрузку, перекачивая двойной объем крови. В таком положении у женщин часто наблюдается повышение давления.

Нормы АД для разных возрастов:

Возраст (лет) Нормативный показатель (мм рт. ст.)
18-40 110/60 – 130/80
40-50 130/80 – 140/85
50-60 145/90
старше 60 150/90
беременные 130/80 – 135/90

Обычно повышенным считается систолический показатель давления от 140, а диастолический – от 90. У подростков нормальными считаются показания от 100/70 до 140/90.

Почему повышается АД: распространенные причины

Гипертония делится на два типа: хроническая и симптоматическая. Причины первого вида врачи объяснить не могут, а спровоцировать симптоматическое повышение давления может неправильный образ жизни, частые стрессы, вредные привычки, лишний вес.

Резкий приступ гипертонии может возникнуть из-за:

  • употребления спиртных напитков;
  • чрезмерного увлечения кофеином;
  • курения;
  • приема некоторых лекарственных препаратов;
  • посещения жаркой бани, парной, сауны;
  • большой физической нагрузки.

У женщин после 40 причиной гипертонии нередко становится климакс, связано это с гормональной перестройкой. Среди мужской половины человечества процент гипертоников растет с наступлением 50 лет. Причиной гипертонии может стать алкоголизм, неправильное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

Часто гипертензия становится следствием другого заболевания, к таким относятся:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • поликистоз;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения метаболизма;
  • атеросклероз;
  • нарушения работы эндокринной системы.
Причины гипертонии

Способствует возникновению гипертонии нервное перенапряжение, частый стресс, употребление чрезмерного количества животных жиров и соли, алкоголя, сидячий образ жизни, переутомление и недосыпание. Эти причины приводят к тому, что повышенное давление проявляется у все более молодых людей.

Как понизить АД в домашних условиях: экстренная помощь

Бывает так, что АД повышается неожиданно, тогда необходима экстренная помощь. В домашних условиях без таблеток помогут от гипертонии следующие способы:

  1. Примочки с яблочным уксусом, которые прикладывают к стопам пациента. Отзывы говорят, что это средство помогает от давления через 15 минут, плюсом является отсутствие негативного влияния на людей в любом возрасте.
  2. Дыхательная гимнастика от гипертонии помогает нормализовать сердечный ритм и справляется с резким приступом. Нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание, на сколько возможно. Затем сделать выдох, растянув его на 10 секунд. Повторять манипуляции в течение 2 – 3 минут.
  3. Массаж шейного отдела, поясницы, живота, грудной области поглаживающими растирающими движениями. Еще для понижения давления при гипертонии можно растирать ушные раковины до покраснения.
  4. Напиток, быстро и эффективно снижающий давление: в 250 мл минеральной воды добавить чайную ложку меда и сок половины лимона, перемешать и сразу выпить. После принятия средства рекомендуется отдохнуть полчаса. Противопоказанием могут стать болезни желудочно-кишечного тракта.
  5. Горячий душ от гипертонии: поток воды требуется направить на область затылка, длительность процедуры составляет 10 минут.
  6. Контрастные ванночки для ног от давления: необходимо подготовить два таза с горячей и холодной водой, в каждом держать ноги по две минуты, менять не менее 10 раз, причем заканчивать процедуру в тазу с холодной водой. После этого рекомендуется короткая прогулка или проветривание помещения.
Как быстро снизить АД

Зафиксировано, что появление приступа гипертонии и резкий скачек АД возникают при стрессовых ситуациях.

Перечисленные методы первой помощи помогают бороться с не сильно повышенным давлением, когда значения тонометра равняются 145/90. При более высоком уровне АД необходимо вызвать врача.

Использование лекарственных трав

Народная медицина использует для терапии гипертонии различные лекарственные травы, они считаются безопасными для организма, но использовать их по самостоятельной инициативе без одобрения врача нельзя. Многие растения вызывают аллергические реакции, поэтому прием советуют начинать с небольшой дозировки и следить за реакцией организма. Если все нормально, можно постепенно увеличивать разовую и суточную дозировку средства.

Как снизить АД

Для понижения АД при гипертонии без медикаментозного вмешательства чаще используются следующие средства:

  1. Плоды и соцветия шиповника и боярышника способствуют укреплению сердца, повышают прочность сосудов, нормализуют кровоток и артериальное давление.
  2. Отвары и настои стевии, мелиссы, валерианы, шишек хмеля пустырника характеризуются седативными свойствами, снимают нервное напряжение и нормализуют психическое состояние, тем самым уменьшая риск повышения давления.
  3. Семя льна или масло положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и обменные процессы в организме. Поэтому прием их в пищу имеет два эффекта: понижает давление и помогает избавиться от лишних килограммов.
  4. Средства на основе цветов гвоздики проявили себя в быстром понижении АД, и нормализации состояния при приступе гипертонии.
  5. Зеленый и красный чай обладают мочегонным и потогонным свойством, помогают вывести из организма излишнюю жидкость и тем самым уменьшить давление при гипертонии.
Травы от АД

Практически любые травы, способные заменить медикаменты, можно приобрести в аптеке в виде сухой смеси или фильтр-пакетов. Посоветовавшись с провизором, можно купить специальный сбор от гипертонии. Целебные растения могут использоваться от давления в лечебных и профилактических целях, но лечиться самостоятельно не рекомендуется.

Какие продукты помогут снизить АД

Часто гипертониками становятся люди, имеющие завышенный индекс массы тела. Установлено, что неправильное питание: употребление большого количества жирного, жареного, копченого, соленого негативно сказывается на сердце и сосудах, способствует развитию гипертонии. Поступление холестерина в большом объеме провоцирует образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, в результате чего увеличивается нагрузка на сердце и повышается давление.

В таком случае первым шагом к нормализации АД при гипертонии становится нормализация веса. В этом главную роль играет питание. Необходимо скорректировать рацион и включить в него больше цельнозерновых каш и овощей, употреблять вареную или тушеную пищу, отказаться от жареного.

Еда при гипертонии должна быть обогащена аминокислотами, витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования органов и систем, включать морепродукты, фрукты и овощи, ягоды и орехи, молочные продукты.

При гипертонии рекомендуется употреблять больше калия и магния – важных для сердца элементов. Они содержатся в картофеле, бобовых, бананах, зелени, сухофруктах, дыне.

От алкогольной продукции лучше отказаться – спиртное ухудшает состояние сосудов, снижает их прочность и отрицательно сказывается на общем состоянии. Излишнее употребление соли приводит к задержке жидкости, из-за чего появляются отеки, и давление растет.

Орехи и натуральные масла

В орехах содержится много аминокислот, которые необходимы при гипертонии. Они помогают при нервном напряжении и избытке веса, очищают организм от холестерина, улучшают кровообращение и приводят в норму состав крови и понижают давление. На улучшение показателей тонометра при регулярном употреблении орехов в пищу влияют ненасыщенные жирные кислоты Омега 3. В некоторых случаях орехи могут повысить давление, этому способствует пониженный уровень гемоглобина в крови.

Теми же свойствами характеризуются и натуральные масла, особо полезно для давления льняное, богатое линолевой кислотой. Масла препятствуют появлению заболеваний кровеносной системы, нормализуют сердцебиение, повышают прочность сосудов и помогают победить гипертонию.

Овощи

Овощи и фрукты обогащены витаминами и минералами, необходимыми для сердца и сосудов, благодаря этому они нормализуют и поддерживают давление. Особо ценной считается аскорбиновая кислота, укрепляющая стенки сосудов, повышающая их эластичность и понижающая проницаемость.

Богаты магнием, калием, клетчаткой и антиоксидантами яблоки, персики, бананы, лимоны, калина. Такие ягоды как смородина, черника, земляника и клюква могут справиться с гипертонией. Плоды аронии употребляют для понижения давления, как в свежем виде, так и в виде варенья и сока.

Особо полезны для давления при гипертонии бананы. Киви тоже насыщен микроэлементами, и оказывает при гипертонии даже лучший эффект, чем яблоки. Арбузы незаменимы при лечении гипертонии, поскольку обладают мочегонным действием.

Среди полезных от давления овощей можно отметить:

  • белокочанную капусту и брокколи;
  • огурцы и помидоры;
  • кабачки, баклажаны и патиссоны;
  • картофель, свекла и тыква;
  • зелень.

Отдельно стоит выделить чеснок – природный антиоксидант, обладающий целым комплексом полезных компонентов и свойств, помогающий преодолеть гипертонию. Овощ обладает свойством расширять кровеносные сосуды и разжижать кровь, понижая давление.

Продукты от АД

Кефир

Кефир – отличный помощник при гипертонии, регулярное употребление стакана этого продукта нормализует давление без применения лекарств. Для большего результата рекомендуется добавлять в него корицу. Необычный способ применения кефира от давления – массаж кожи лица с ним.

Молочные продукты

Молочные продукты необходимы при гипертонии, они содержат важные для сердца и сосудов системы вещества:

  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • витамины группы В.

При повышенном давлении нежелательно употреблять много животных жиров, поэтому рекомендуется употреблять молочные продукты с низким содержанием жира.

Сыры при гипертонии лучше выбирать тех сортов, в которых содержание соли невысокое. Рекомендуются для снижения давления такие молочные продукты:

  • молоко и сметана;
  • кефир и йогурт;
  • пахта и мацони;
  • айран и творог;
  • сыры.

Молоко обладает легким мочегонным действием, за счет чего и понижает давление. Но пожилым людям не рекомендуется пить больше одного стакана в день. Ряженку включать в пищу при гипертонии не советуют, потому что она насыщена жирами.

Вода для понижения АД

Средством для экстренного понижения давления без таблеток и капсул при ухудшении состояния гипертонии считается вода. Помогают нормализовать состояние контрастные ванночки для ног и горячий душ.

Контрастные ванночки, благодаря перепаду температур, вызывают прилив крови к конечностям, тем самым ослабляя давление на сосуды головы. Благодаря такому эффекту артерии становятся более эластичными, упругими, в результате заметно уменьшение давления. Для большего результата стоит использовать ведра вместо тазов, так как они дают возможность погрузить ноги до колена.

Альтернативой могут стать ванночки для рук с горячей водой. Ладони необходимо погрузить на 15 минут, после этого будет заметен результат.

По утрам нормализовать давление помогут два стакана теплой воды, которые необходимо выпить на голодный желудок.

Контрастный душ

Дыхательная гимнастика и свежий воздух

По статистическим данным, гипертонии подвержен каждый второй человек в возрасте 30 – 40 лет. Виной тому современный ритм жизни, в котором мы всегда гонимся за временем, не досыпаем и переутомляемся. При этом организм находится в постоянном напряжении и испытывает стресс.

Избавлению от давления и расслаблению помогает дыхательная гимнастика, ее можно провести в любое время дома, на работе, на прогулке, в автобусе. Улучшает эффект ритмичная музыка из классических произведений.

Комплекс упражнений от гипертонии:

  1. Сделать медленный вдох носом, заполнив грудь кислородом, выдыхать через рот, медленно освобождая легкие.
  2. Можно делать вдохи поочередно каждой ноздрей, зажимая вторую пальцем.
  3. Плечи расслабить и слегка опустить, подбородком прижать к груди небольшой мяч. Вдыхать воздух, таким образом, чтоб живот надувался, при вдохе опустошать диафрагму. Мяч давит на артерии, тем самым сосуды головного мозга расслабляются, АД падает.
  4. При нервном напряжении рекомендуется лечь на спину, подняв ноги выше уровня головы. Руки должны находиться вдоль тела в спокойном состоянии. Дышать нужно ровно и медленно. Длительность процедуры 10 минут.

Выполняя дыхательные упражнения, можно проводить массаж акупунктурной точки в области темени. Нормальным считается небольшое болезненное ощущение. Нажатие производится указательным пальцем до тех пор, пока не почувствуется облегчение состояния и спад давления. Нужно быть внимательнее к своему организму и слушать его сигналы, ведь некоторые виды гимнастики способны повысить внутричерепное давление.

После проведения дыхательной гимнастики от гипертонии рекомендуется немного прогуляться на свежем воздухе или обеспечить приток кислорода в помещение, открыв окна.

Хороший результат при гипертонии дают физические нагрузки: плавание, легкий бег, йога. После упражнений можно принять контрастный душ, который способствует повышению тонуса сосудов и нормализации давления.

Профилактика гипертонии

Чтобы уменьшить риск появления гипертонии и повышения давления, рекомендуется соблюдать следующие профилактические мероприятия:

  • высыпаться;
  • следить за весом и правильно питаться;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • заниматься физкультурой.
Профилактика

Если давление начало повышаться, то лечить его без посещения медицинского учреждения нельзя. Травы от гипертонии могут оказаться бесполезными или принести вред.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector