Изменение показателей артериального давления при сердечной недостаточности

Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в функционировании всего организма. Она обеспечивает транспорт питательных веществ и кислорода к тканям и органам.

Заболевания сердца и сосудов без своевременного лечения постепенно переходят в стадию декомпенсации. Сердце становится слабым и теряет способность полноценно перекачивать нужный объем крови по сосудам. Из-за этого давление при сердечной недостаточности становится низким. Если не проводить специальную поддерживающую терапию, такое состояние приведет в итоге к системной гипоксии и летальному исходу.

Болезни сердца широко распространены среди населения

В чем суть СН?

Дисфункция сердечно-сосудистой системы возникает из-за повреждения тканей сердца, особенно миокарда. Наравне с ним страдает проводящая система сердца, нервные импульсы с затруднениями достигают мышечных волокон, ритм становится нерегулярным, частота и эффективность сокращений уменьшается.

Движение крови по сосудам затрудняется. В начале этого процесса включаются механизмы компенсации – мышечный слой гипертрофируется, чтобы в полной мере обеспечивать потребности организма и поддерживать нормальное давление в сосудах. Какое то время сердце работает на пределе возможностей, но потом энергетические запасы иссякают, сердечные камеры увеличиваются в объемах, миокард растягивается и истончается.

Наступает систолическая дисфункция, когда угасает инотропная функция сердца, а затем быстро развивается диастолическая, смысл которой в том, что увеличенные объемы полостей сердца вмещают в себя больше крови под высоким давлением.

Оба этих компенсаторных механизма выключаются, давление падает, артериальная кровь не достигает периферических отделов сосудов, и полноценного газообмена не происходит. В тканях накапливается повышенное количество углекислого газа и другие продукты метаболизма. Из-за этого возникает сдвиг pH в кислую сторону.

Изменение кислотно-щелочного баланса нарушает работу ферментов и других биологически активных веществ в организме, что еще больше ухудшает питание сердечных тканей и приводит к полиорганной недостаточности.

Суть недостаточности сердца

Формы заболевания

Медики выделяют две формы недостаточности. Острая форма СН развивается при внезапном повреждении миокарда и резком снижении сократительной способности. Так часто бывает при нарушении кровоснабжения тканей сердца и возникновении участка некроза (инфаркт). При этом страдает насосная функция, организму не хватает кислорода – развивается гипоксия. Сердце не способно вытолкнуть кровь с должной силой, поэтому возникает дефицит артериальной и застой венозной крови, снижается тонус сосудов и артериальное давление.

Хроническая форма СН возникает не сразу. Для ее формирования требуется продолжительное время, порой проходят целые годы, пока возникнут симптомы нарушения сердечной деятельности. Причиной такого состояния становится увеличение нагрузки на сердце, как бывает при хронической гипертензии.

Задержка натрия и воды, нарушение липидного обмена и атеросклероз заставляют сердце биться чаще, с большей силой, чтобы поддерживать нормальное кровообращение в теле человека. Возникает гипертрофия сердечной мышцы, а, затем дилатация и левожелудочковая недостаточность.

Важно! Процесс формирования ХСН неизбежен, данное состояние прогрессирует со временем, особенно если отсутствует адекватное лечение и коррекция образа жизни.

Стадии ХСН

Существует несколько классификаций, описывающих стадии развития хронической недостаточности сердца у взрослых. Наиболее распространена классификация Стражеско Н. Д. В зависимости от результатов общего осмотра и физикального обследования больного, выделяют следующие стадии:

  1. I стадия – дебют недостаточности характеризуется тем, что клинические проявления в виде затруднения дыхания, одышки и сильного сердцебиения возникают только при физических нагрузках, которые ранее переносились человеком нормально. В остальное время самочувствие и работоспособность не нарушены;
  2. II стадия подразделяется на два периода:
    • IIА стадия – одышка, сухой кашель, перебои в работе сердца возникают при умеренной физической нагрузке. Это свидетельствует о начавшемся застое крови в малом круге кровообращения и значительно понижает трудоспособность пациентов;
    • IIБ стадия – симптомы патологического состояния возникают при минимальной нагрузке и даже в покое. Одышка и кашель усиливается, может возникнуть кровохарканье, кожа приобретает синюшный оттенок. Больных часто беспокоит боль в области сердца и отеки нижних конечностей. При пальпации брюшной полости определяется увеличенная плотная печень, в легких выслушиваются влажные хрипы. Характерно скопление свободной жидкости в грудной и брюшной полости. Суточный объем мочи уменьшен. Пациенты с заболеванием в этой стадии нетрудоспособны, несколько сохранена способность к самообслуживанию;
  3. III стадия – конечная или дистрофическая. Ярко выражена клиника гемодинамических нарушений. Симптомы, которые характерны для предшествующих стадий, еще больше усиливаются. Возникают необратимые органические изменения во внутренних органах. В легких и печени разрастается плотная соединительная ткань на месте погибших клеток, нарушено кровоснабжение почек, затруднен отток венозной крови. Пациенты утрачивают способность что-либо делать самостоятельно, практически не двигаются в постели и крайне истощены. Лечение патологии в этой стадии неэффективно.
Дилатация камер сердца

Причины заболевания

Недостаточность может возникнуть на фоне таких состояний:

  • гипертонический криз;
  • инфаркт миокарда;
  • неконтролируемая гипертония;
  • атеросклероз коронарных артерий и крупных сосудов организма;
  • врожденные и приобретенные пороки;
  • тампонада сердца, гемоперикард;
  • нарушение ритма;
  • заболевания почек в стадии декомпенсации;
  • воспалительные болезни миокарда;
  • хронические заболевания легких;
  • эмболия легочной артерии;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • болезни эндокринной системы, в частности, сахарный диабет и гипертиреоз;
  • тяжелые инфекционные болезни, сопровождающиеся лихорадкой;
  • анемия;
  • отравления токсическими веществами и передозировка некоторых лекарственных препаратов;
  • алкоголизм, наркомания, табакокурение.

Обратите внимание! Одна из главных причин, которая приводит к недостаточности сердца у взрослых – избыточная масса тела.

Симптоматика болезни

Изменения гемодинамики во всем организме провоцируют возникновение таких симптомов:

  • Затруднение дыхания, нехватка воздуха, одышка при физической нагрузке, а затем в покое;
  • Ортопноэ – невозможность занять лежачее положение, для облегчения дыхания больной вынужден спать сидя;
  • Ночные приступы одышки и кашля с кровохарканьем из-за перегрузки сердца и легочных сосудов кровью, которая оттекает при горизонтальном положении тела из вен нижних конечностей;
  • Общая слабость, быстрая утомляемость, бессонница, спутанность сознания и ухудшение памяти;
  • Бледность кожных покровов и повышенная потливость;
  • Снижение систолического артериального давления;
  • Уменьшение объема выделенной мочи в дневной время. Ночной диурез, напротив, увеличивается, так как в положении лежа улучшается кровоснабжение почек;
  • Тяжесть, периодическая тупая боль в правом подреберье из-за полнокровия печени и растяжения её капсулы;
  • Набухание вен и отеки нижних конечностей, которые уменьшаются после ночного отдыха;
  • Возможно образование свободной жидкости в брюшной полости (асцит) и в грудной (гидроторакс).
Мужчина в положении ортопноэ

Что происходит с артериальным давлением при СН?

При СН, прежде всего, снижается диастолическое давление, которое фиксируется в момент расслабления сердца. Уменьшается частота сердечных сокращений, а пульсовое давление растет. На фоне пониженного артериального давления венозное возрастает, но стенки вен гораздо тоньше и слабее, чем у артерий, поэтому этот процесс быстро прогрессирует, и давление уменьшается примерно на 25-35 мм рт. ст. по сравнению с нормальными значениями.

Диагностика болезни

Диагностика заболевания включает в себя несколько последовательных методик, которые позволяют подробно изучить состояние организма, наиболее точно установить диагноз и определить стадию болезни. Перечень диагностических мероприятий включает в себя:

  1. общий осмотр;
  2. пальпация и перкуссия области сердца, легких, печени, нижних конечностей;
  3. электрокардиография;
  4. рентген органов грудной клетки;
  5. эхокардиография с допплеровским исследованием сосудов;
  6. лабораторное исследование крови и мочи.

Методы лечения

Когда возникает низкое давление при сердечной недостаточности, что делать? В первую очередь – немедленно обратиться к врачу. После всестороннего обследования составляют схему лечения. Терапия должна быть комплексной и быть направлена на:

  1. выявление и лечение заболевания, на фоне которого возникла СН;
  2. соблюдение режима питания – целесообразно понизить употребление соли и жидкости;
  3. оптимизацию физической активности в объеме, рекомендованном врачом-реабилитологом;
  4. выведение избытка воды с помощью диуретиков в таблетках или растворах;
  5. увеличение сердечного выброса и с целью повысить давление – врачи назначают инотропные лекарства;
  6. улучшение кровоснабжение внутренних органов при помощи сосудорасширяющих таблеток;
  7. улучшение метаболизма в тканях, которое реализуется путем дополнительного назначения медикаментов с электролитами и питательными веществами, например, глюкозой.

Назначенные при сердечной недостаточности и гипертонии препараты позволяют уменьшить симптомы болезни, однако хирургическое лечение признано самым эффективным. Его смысл – трансплантация сердца. Ежегодно выполняют несколько тысяч подобных операций, однако число пациентов, которым необходимо такое лечение, значительно превышает количество доноров. Именно поэтому СН по-прежнему занимает лидирующие позиции среди причин смертности населения.

Трансплантация сердца

Несмотря на то, что существуют эффективные методы лечения и коррекции СН, быстро и радикально решить эту проблему медики не могут, особенно на поздних стадиях. Важно своевременно заподозрить и выявить болезнь, для её эффективного контроля и повышения качества жизни кардиологических больных

Видео по теме статьи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector