Литотерапия – существуют ли камни, которые помогают от повышенного давления

Литотерапия – это популярное на сегодняшний день направление нетрадиционной медицины, которое направлено на лечение болезней с помощью различных драгоценных или полудрагоценных камней. В медицине это направление считается псевдонаучным, не существует никаких объективных доказательств пользы или вреда, какого-либо эффекта от тех или иных камней.

Тем ни менее, множество людей считают себя целителями, используя в своей практике различные минералы. Такая тенденция берет свое начало много сотен лет назад, когда наука и медицина плотно переплетались с колдовством и мистикой. До сих пор люди безосновательно считают, что камни обладают некими излучениями, от них исходят всевозможные вибрации, которые каким-то образом влияют на внутренние среды организма.

Профилактика гипертонии

В современной медицине не было доказано ни с помощью клинических испытаний или научных обоснованных работ, которые бы доказывали реальную эффективность данного направления лечения, поэтому все лечение основано лишь на внушении человеку действенности терапии.

Какие камни повышают артериальное давление?

Специалисты в литотерапии в основном геологи, психологи или люди вовсе без какого-либо образования. Они утверждают, что те или иные камни могут повлиять на самочувствие больного и исправить патологические процессы в его организме.

Все проведенные исследования показали, что вся эта терапия работает только на эффекте плацебо. Эффект плацебо – это ощущение действенности того или иного средства или процедуры только на основе веры человека в то, что она поможет. Сила самовнушения настолько сильна, что организм человека, обманываясь, начинает ощущать прилив сил, некоторые симптомы проходят.

Хорошо помогает данная методика при психосоматических патологиях, а также часто используется в клинических испытаниях, во время которых тестируется реальные медикаменты.

Существует список камней, которые регулируют кровяное давление. Повышают его:

  • Гагат (разновидность каменного угля, не очень дорогое черное украшение),
  • Авантюрин (разновидность кварца, вокруг этого камня бытует множество поверий и создано легенд),
  • Бирюза (дороже других вышеуказанных камней, встречается реже).

Никаких противопоказаний к ношению украшений с минералами, которые, по мнению некоторых людей, влияют на АД, нет, так как результат плацебо в любом случае не может давать повышенных показателей.

Степени гипертензии

Гематит и янтарь — уникальные лекари

Гематит – это минерал железа. Очень распространен не только на нашей планете, но также был обнаружен и в песках Марса. Имеет несколько морфологических разновидностей. Мнения о нем, сложившиеся еще в древности, не имеют никакой связи с медициной и относятся к лженауке. Его полезные свойства связаны с:

  • Улучшением работы сердца и сосудов;
  • Нормализацией кровообращения;
  • Лечением эректильной дисфункции;
  • Нормализует показатели артериального давления;
  • Повышает стрессоустойчивость, улучшает настроение;
  • Нормализует работу всех внутренних органов;
  • Лечит венерические заболевания;
  • Восстанавливает гормональный фон, способствует зачатию;
  • Повышает общий тонус организма и иммунитет.

В древние времена у людей не было информации о внутреннем строении человека, о физиологических процессах, которые в нем протекают, поэтому те события, которые они не могли объяснить, быстро находили объяснение в магии и религии.

Осложнения хронически повышенного давления

Объективным можно считать только тот факт, что гематит – это ярко красный минерал, его цвет может влиять на настроение, повышать общий тонус организма за счет своих ярких оттенков. Тем ни менее, все его эффекты очень индивидуальны, зависят от веры человека в результат, от его восприимчивости и ведомости.

Янтарь – это ископаемая смола. Этот минерал очень распространен в мире, используется во многих сферах, в том числе и в медицине. Но обоснованное его использование не связано с избавлением от гипертонии, как утверждают сторонники литотерапии.

Еще со времен Древнего Египта янтарь использовали в качестве мумификации фараонов, потому что он предотвращает разрушение красных кровяных телец (эритроцитов). Сегодня он нашел свое применение в качестве материала для медицинской посуды и инструментария, который используется во время работы с кровью.

Нетрадиционная медицина утверждает, что янтарь имеет и следующие свойства:

  • Регулирует АД;
  • Восстанавливает нормальный гормональный фон;
  • Снимает именно зубную и головную боль;
  • Лечит заболевания сердечнососудистой системы;
  • Улучшает лимфодренаж;
  • Помогает при артритах и варикозном расширении вен.

Можно найти закономерность в том, что самые распространенные хронические заболевания, от которых сегодня страдают в основном люди пожилые, оказываются в списке показаний к использованию различных минералов и камней.

Ограничения для гипертоника

Камни для снижения давления

Если человек верит в ауру и чакры, то камень от давления очень хорошо подходит для него. Только с сильной верой в результат и рождаются мнения о том, что некоторые направления в нетрадиционной медицине действенны.

Без оснований и механизмов, говорящих, каким именно способом происходит эффект от литотерапии, данная лжемедицинская сфера имеет четкое понятие о том, как правильно носить те или иные камни.

Например, малахит не будет регулировать АД, если не носить его в виде браслета на запястье или как кулон на шее. Различные украшения также имеют особенные свойства. Браслеты лечат от угревой сыпи и аллергии, бусы улучшают рост волос.

Хорошо то, что лечение камнями можно комбинировать с любыми другими препаратами и процедурами. Ни один врач не сможет запретить использовать их в качестве самолечения. Важно проверить отсутствие аллергии на данный камень, что встречается крайне редко.

Особенно важно помнить, что даже если человек действительно ощущает какой-то эффект от лечения, он не должен забывать о той терапии, которую прописал врач. Ни один камень не заменит гипотензивные препараты и не избавит полностью от признаков гипертензии.

Чтобы не довести патологию до стадии осложнений, совместно с ношением камней обязательно нужно принимать одобренные медициной лекарства, консультироваться со специалистами и сдавать профилактические анализы.

Последовательность лечения гипертонии

Другие антигипертензивные камни

Камни, которые снижают давление:

  • Малахит,
  • Хризолит,
  • Обсидиан,
  • Хризопраз,
  • Сапфир.

В психотерапии лечение самовнушением используется специалистами часто. В случае, когда заболевание человека находится в его подсознании, но проявляется внешними признаками, плацебо – это идеальное решение. Этот способ не имеет противопоказаний и побочных эффектов, если он помогает, пациент остается доволен.

Проблема заключается в том, что несовершенность медицины порой становится слабым конкурентом перед нетрадиционной медициной. Если пациенту становится лучше, он связывает это с лечебными камнями, если появляются побочные эффекты от препаратов, он бросает их принимать. Необходимо донести до населения важность лечения официальными способами, эффективность которых была доказано научно.

Важно различать традиционную и нетрадиционную медицину. Традиционная медицина – это направление медицины, которое основано на идеи, что различные травы, растения и продукты имеют в своем составе важные и полезные для организма элементы. Это доказано и невозможно опровергнуть. Напрямую или косвенно рецепты народной медицины лечат различные заболевания и улучшают состояние организма. Их эффект доказан и очевиден.

Нетрадиционная медицина основана на различных верованиях, древних традициях и обрядах, которые никогда не были доказаны научно. В большей степени ее изучают как часть истории общества и не принимают всерьез мировые здравоохранительные организации. Но это не мешает ей развиваться и собирать множество сторонников по всему миру, вводя в заблуждение людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector