Могут ли от недосыпания подняться показатели артериального давления: что происходит с психикой и здоровьем на фоне хронического недосыпа

Может ли подняться давление от недосыпания? Да, такое возможно. С таким симптомом сталкивается каждый второй человек, страдающий нарушениями сна. По мнению врачей, недосыпание страшнее недоедания. Со временем оно разрушает организм.

Бессонница

Симптоматика недосыпа

Считается, что распространенными симптомами «хронического недосыпа» являются рассеянность, сонливость, беспричинная раздражительность и усталость. Это далеко не полный перечень причин специфических признаков.

Основные признаки недосыпания представлены в табличке:

Симптом Описание
Сниженная работоспособность

При исполнении поставленных задач человек испытывает серьезные затруднения. Если он занимается интеллектуальным трудом, то ему становится сложно понять, что конкретно от него требуется. Человек замечает, что времени на конкретное задание затрачивается больше, чем раньше. Он постоянно отвлекается, с трудом собирается с мыслями.

Частые простудные заболевания

На фоне постоянного недосыпания иммунитет ослабляется. Организм становится беззащитен перед инфекциями. Человек может заболеть «на ровном месте» – после стаканчика мороженого, или после 1 глотка прохладной минералки в жару.

Проблемы с памятью

Головной мозг чем-то похож на компьютерное устройство. Когда человек спит, его личный «компьютер» проходит процесс «перезапуска». Ненужная информация стирается, записываются новые данные. Также организм перерабатывает полученную за день информацию (обычно это выражается в причудливых и не очень сновидениях). Когда сон нарушен, эти процессы отсутствуют. В результате человек становится рассеянным и забывчивым.

Рост веса

Лишние кило появляются словно из ниоткуда. Причиной является повышение концентрации гормона стресса – кортизола. Вторая причина – сбой в режиме питания, когда у человека, не испытывающего днем мук голода, ночью просыпается «зверский» аппетит.

Восприимчивость к стрессам

Постоянный недосып приводит к изнашиванию нервной системы. Человек становится капризным, вспыльчивым, раздражительным. В худшем случае развиваются неврозы.

По каким причинам появляется недосып

ОКР

Выделяют внутренние (заболевания) и внешние причины появления проблем со сном.

Причина Описание Симптоматика
Стресс

К нарушениям сна склонны тревожные, мнительные, впечатлительные натуры, преувеличивающие значимость неблагоприятных событий. Перед сном человек обдумывает реальную или надуманную проблему, казнит себя за то, что чего-то не сказал (или, наоборот, наговорил лишнего). Это способствует снижению вырабатывания мелатонина (гормона сна) и увеличению адреналинового синтеза. По этой причине нервная система перевозбуждается и долго не может успокоиться.

Длительный процесс засыпания (более 30 минут), страх не уснуть до утра, учащенное сердцебиение, невозможность уснуть (когда человек начинает погружаться в дрему, возникает внутренний толчок, и он просыпается. Таких толчков может быть несколько, часто они следуют один за другим). Иногда в голове «включается» музыка. Сон поверхностен, присутствуют тревожные, кошмарные сновидения.

Нервные и психические расстройства

Этот симптом наблюдается у людей с маниакально-депрессивным синдромом, субдепрессивным и депрессивным состоянием (случаи затяжного протекания), обсессивно-компульсивным расстройством.

Сильная тревожность перед засыпанием, частые ночные пробуждения, короткий сон (человек пробуждается в период с 3 до 5 часов и после этого не может заснуть. Иногда в этот период присутствует поверхностный «дремотный» сон. Не исключены случаи проявления сонного паралича).

Физиологические патологии

Это касается пожилых людей и маленьких детей.

Сильный храп, симптомы гипертонии и стенокардии, синдром беспокойных ног,

Нарушение биоритмов

Медики советуют ложиться спать до 23:00. Если человек в течение длительного времени делает отходит ко сну то раньше, то позже (например, в 21:00, на следующий день – после 24:00, а потом – в 22-23:00), его биологический ритм будет нарушен.

Обратите внимание! У 20-30% людей диагностируется гипнофобия. Это расстройство характеризуется страхом засыпания. Причиной этого является страх умереть во сне. По некоторым данным, этим расстройством страдал И.В. Сталин.

Психологические последствия

Постоянное недосыпание может спровоцировать:

  • ухудшение кратковременной памяти (на этом фоне будет сложно запомнить даже номер телефона или имя нового знакомого);
  • ухудшение долговременной памяти (человеку становится сложно вспомнить, что было совсем недавно, научиться чему-нибудь новому);
  • снижение внимания;
  • ухудшение способности планирования (на этом фоне ослабевает координация собственных действий);
  • усиление вредных привычек (человек с недосыпом испытывает «адское» желание закурить, выпить или съесть что-нибудь сытное и высококалорийное);
  • склонность к необдуманному азарту;
  • гибель клеток головного мозга (на фоне продолжительного лишения сна погибает до 26% мозговых клеток);
  • развитие маний (наблюдается при очень долгом нарушении сна, сопровождается галлюцинациями, бредом, сильной тревожностью. Это состояние очень опасно как для самого человека, так и для его окружающих).
Галлюцинации

Важно! Вождение авто в условиях недостаточного сна намного хуже, нежели при алкогольном опьянении.

Случаев, когда уснувший за рулем человек спровоцировал серьезное ДТП, немало.

Если человек находится в состоянии бессонницы очень долго, у него может развиться микросон. Под этим состоянием понимается сон в течение нескольких минут или секунд. Микросон может застать человека в абсолютно любое время суток. Ему не предшествуют никакие симптомы. Опасность заключается в том, что человек может даже не закрывать глаза – он не замечает того, что «отключился». В течение этого времени может произойти все, что угодно.

Микросон

Физиологические последствия

Хронический недостаток сна негативно сказывается на внешности. Кожный покров становится бледным или приобретает характерную землистость.

Уголки рта опускаются вниз, глаза опухают. В руках и ногах возникает сильный тремор. Нарушается координация движений.

Сон играет важнейшую роль в процессе регенерации кожного покрова. Повышенное вырабатывание кортизола способствует увеличению секреции кожного сала. В результате кожа быстрее стареет.

В группу риска входят женщины молодого и среднего возраста – от 30 до 50 лет. При постоянной бессоннице кожные ткани стареют вдвое быстрее. На лице появляются морщинки и прочие дефекты.

Если недосып стал хроническим, метаболизм замедляется. Это способствует понижению температуры тела. Человек жалуется на холод даже в теплой, хорошо отапливаемой комнате.

Быстрое старение

Самые опасные последствия бессонницы – артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. Развитие этих заболеваний обусловлено тем, что на фоне постоянной бессонницы кровяные клетки утрачивают свою форму и плохо справляются с расщеплением сахара.

Еще одно грозное последствие – нарушение обмена веществ. За чувство утоления голода и аппетит отвечают лептин и грелин соответственно.

При бессоннице концентрация лептина снижается, а уровень грелина – повышается. Голод не утоляется, есть хочется сильнее. Поэтому вес растет очень быстро.

Как избежать проблем со сном

Инструкция выглядит так:

  1. Отказаться от сытного ужина. Принимать пищу следует за 4 часа до отбоя. Желательно вообще ничего не есть после 18:00, но если организм «бунтует», последний прием пищи должен быть не позднее 20:00. Это требование обусловлено тем, что ночью происходит замедление работы пищеварительного тракта. Поэтому мозг вынужден посылать сигналы желудку даже в законное время отдыха.
  2. На некоторое время отказаться от употребления крепкого чая и кофе. Если это невозможно, то пить терпкий напиток желательно только по утрам, до 08:00: кофеин выводится из организма в течение 12 ч.
  3. Не употреблять вечером алкоголь. Сон после приема спиртосодержащей продукции очень неровный, поверхностный. После выветривания алкоголя человек пробуждается и долго не может заснуть.
  4. Избегать физических нагрузок перед сном. Последняя фитнесс-тренировка должна быть за 4-5 часов до отбоя. Иначе активизированная нервная система не даст уснуть.
  5. Регулярно проветривать комнату. Если погода позволяет, спать нужно с открытым окном или форточкой. Если на улице холодно, то проветривать спальню нужно за 15-20 минут до отхода ко сну.
Отказ от кофе

Может ли бессонница спровоцировать повышение давления

При увеличении АД активизируется симпатический отдел ВНС. Увеличенный систолический объем сердца устремляет АД вверх и способствует активации находящегося в гипоталамусе центра бодрствования.

Важно! Такое состояние часто наблюдается у людей с уже диагностированной гипертонией.

Повышенное кровяное давление – сигнал о серьезном сбое в функционировании всего организма. Это нарушение баланса в работе высших центров регулирования организма и подконтрольных им структур. Наблюдается нарушение работы центра, несущего ответственность за засыпание, который располагается в гипоталамусе.

Заключение

Длительное нахождение без сна может спровоцировать кратковременную кому. Если от бессонницы страдает человек с уже диагностированным сердечным или сосудистым заболеванием, ему следует как можно скорее посетить врача.

Более подробную информацию можно узнать из видео в этой статье:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Светлана Алексеевна (автор)

    Нормальному человеку надо спать 6-8 часов в сутки чтобы чувствовать себя нормально и не иметь проблем со здоровьем . От недосыпания со временем у вас могут появится куча проблем , это и давление , и головные боль , ухудшение зрения да , что угодно. Поэтому не засиживайтесь до позна у телевизора , не ешьте много перед сном , не пейте вечером бодрящие напитки , желательно прогуливайтесь по вечерам на свежем воздухе , и с вашим сном и здоровьем все будет в порядке .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector