Клиническая эффективность магнезии для снижения артериального давления, форма выпуска, показания, противопоказания и фармакодинамика

Магнезия – лекарственный препарат, который используется в клинической практике для терапии нервных, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. В статье мы разберем, как используется магнезия для снижения давления.

Магнезия

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации магния сульфат обозначается кодом A12CC02. Международной непатентованное наименование: Magnesium sulfate.

Состав

В состав ампул входит 250 мг магния на 1 мл. В 1 таблетке может содержаться от 350 до 450 мг микроэлемента.

Форма выпуска

Магний доступен в виде таблеток, шипучих таблеток, капсул, гранул, порошка и раствора для инъекций. Препарат колют внутримышечно при высоком давлении. Разводить медикамент нужно только под контролем врача.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Магний является одним из универсальных минералов организма. Он влияет на многие важные функции энергетического обмена. Микроэлемент снижает артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и расширяет артерии. В последние годы было исследовано его положительное влияние на диабет 2 типа. Магний также расслабляет мышцы во время длительных упражнений. Микроэлемент улучшает память и мышление, снимает болевой синдром во время менопаузы.

ЧСС

Микроэлемент содержится в клетках и костях всего тела, и его эффект сильно зависит от концентрации калия и кальция. Кальций и магний должны поступать в организм в правильной пропорции. Избыточное количество кальция может вызвать дефицит магния. Наихудшее соотношение магния и кальция составляет 1:2.

Среди других положительных эффектов магния на тело – расширение нижних дыхательных путей при астме и бронхите, облегчение симптомов хронической усталости, регуляция функции щитовидной железы, профилактика деминерализации костей и кальцификации сердечной системы (атеросклероз) и почек (кальциевые почечные камни).

Отсутствие магния связано со многими заболеваниями. К ним относятся высокое кровяное давление, диабет и цирроз печени. Для диабетиков магний играет важную роль в регуляции энергии, получаемой из сахаров, и используется в метаболическом действии инсулина. Дефицит магния возникает очень часто у пожилых людей. Конкретной группой с недостаточным потреблением магния являются алкоголики. Отсутствие магния также может ощущаться спортсменами, медсестрами или женщинами при беременности. Применять магнезию при беременности рекомендуется после консультации с врачом.

Понижение количества магния в организме проявляется такими симптомами, как раздражительность и перепады настроения, бессонница, усталость, головные боли, мышечные спазмы, выпадение волос, нарушение пищеварения, сердцебиение (тахикардия) или аритмия. В более серьезных случаях дефицит магния также может способствовать развитию депрессии или приступов астмы.

Гипомагниемия оказывает негативное воздействие на метаболизм некоторых других минералов, особенно калия, фосфатов, кальция и натрия. Соблюдение нормы потребления данного микроэлемента понижает риск развития опасных состояний.

Показания к применению

Магний играет ключевую роль в восстановлении после длительных физических нагрузок. Во время физических упражнений человеческому телу требуется на 20-30% больше магния, чем в состоянии покоя. Микроэлемент помогает сахару, содержащемуся в крови, проникать в мышечные клетки. Также магнезия ускоряет расщепление лактата (молочной кислоты).

Лактат

Исследования показывают, что достаточное потребление магния приводит к улучшению спортивных результатов у пожилых людей, спортсменов,  и людей с хроническими заболеваниями.

Одно конкретное исследование подтвердило улучшения у спортсменов, которые занимаются тяжелыми видами спорта, особенно при приеме 250 мг магния в день. В другом исследовании показано улучшение работы, езды на велосипеде в течение четырех недель приема (использования магнезии). Снижение концентрации инсулина и гормонов стресса в крови также отмечались у тяжелоатлетов.

Однако дальнейшие исследования не подтвердили никакой связи между улучшением спортивных результатов и потреблением магния. В ряде исследований обнаружена связь между потреблением магния и улучшением спортивных результатов, но статистическая связь не была установлена.

Магний оказывает значительное влияние на метаболизм в центральной нервной системе. Снижение содержания магнезии в человеческом организме в значительной степени связано с увеличением риска развития депрессии.  Исследование, которое включало 9000 человек, показывает 22-процентный риск получения депрессии у людей старше 70 лет с низким уровнем магния в крови. Диетическая добавка с магнезией может в некоторых случаях замедлить прогрессирование депрессии.

Контролируемое исследование показало тот же эффект при терапии депрессии при приеме 450 мг магния, как при применении антидепрессантов. Некоторые люди с депрессией имеют низкий уровень содержания магния в крови. Добавленный магний может в некоторых случаях улучшить депрессию.

Известно, что у 50% диабетиков (людей с сахарным диабетом)  низкий уровень магния в крови. Недостаток магнезии снижает способность инсулина поддерживать нормальный уровень глюкозы в кровеносном русле.

Диабет

Одна из немногих теорий указывает на более высокий риск развития диабета у людей с дефицитом магнезии. Исследование, проводившиеся на 4000 человек в течение двадцати лет, показало, что люди, у которых наблюдается дефицит данного элемента, также имеют 47% риска развития диабета.

В другом исследовании диабетики были разделены на две группы: одна принимала более высокие дозы лекарства, а другая – плацебо. В результате концентрация сахара стабилизировалась в крови, а количество гликированного гемоглобина по сравнению с контрольной группой уменьшилось.

Однако в другом исследовании было показано влияние магния только на тех, у кого был дефицит. На здоровье пациентов без гипомагниемии лекарство не оказывало существенного влияния.

У пациентов, имеющих достаточное количество микроэлемента в крови, риск развития диабета 2-го типа ниже. Микроэлемент в качестве пищевой добавки у некоторых людей снизил уровень сахаридов в крови.

Важно! Магнезию нельзя использовать в качестве основного способа лечения. 

Исследования показывают, что добавление магния снижает АД. Прием 450 мг магния в сутки снижает как систолическое, так и диастолическое АД. Этот эффект наблюдался только у людей с высоким кровяным давлением, а не у пациентов с нормальными значениями.

Микроэлемент снижает артериальное давление только у страдающих от гипертонической болезни. Магнезия не влияет на людей с нормальными значениями давления. Укол магнезии помогает быстро снять повышенное АД.

Гипомагниемия считается одной из причин хронического воспаления и способствует развитию заболеваний и ожирения. Дети с гипомагниемией показывали более высокие значения С-реактивного белка (СРБ) в одном исследовании, что является важным показателем воспаления. У них также наблюдалось повышенное кровяное давление, инсулин и триглицериды в крови. Как полагают ученые, в результате гипомагниемии повышается риск развития различных болезней. Однако потребление здоровыми людьми микроэлемента не повышает шансы на излечение от недуга.

Гипертония

Увеличение потребления магния в пище приводит к снижению значений СРБ у пациентов с ожирением, пожилых и в преддиабетическом состоянии. Магний содержится, например, в рыбе и горьком шоколаде. Микроэлемент оказывает влияние на воспалительные процессы в организме, уменьшает СРБ в крови.

Приступы мигрени болезненны и изнурительны. Они часто сопровождаются рвотой, свето- и шумочувствительностью.

Ряд ученых считают, что у определенной части людей, страдающих от приступов мигрени, одновременно имеется гипомагниемия. Некоторые исследования показывают, что магний может быть действительно полезным при лечении мигрени.

Одно из этих исследований доказало, что использование одного грамма в день магнезии может сократить продолжительность мигрени. Поэтому можно сказать, что диета, богатая магнием, способна помочь в борьбе с мигренью. Люди, часто страдающие от мигрени, могут иметь гипомагниемию. В некоторых исследованиях утверждается, что, добавляя магний, можно устранить мигрень и лечить ее.

Инсулинорезистентность является одной из основных причин метаболического синдрома и диабета 2 типа. Расстройство характеризуется недостаточной способностью печени и скелетной мышцы абсорбировать сахар крови. Магний играет незаменимую роль в этом процессе. Многие пациенты, страдающие этими заболеваниями, испытывают гипомагниемию.

Инсулин

Высокие уровни инсулина, которые сопровождают резистентность к инсулину, приводят к потере магния через почки, что еще больше увеличивает гипомагниемию.

Обследования пациентов показывают, что увеличение потребления микроэлемента снижает резистентность к инсулину и уровень сахара в крови даже у здоровых людей. Увеличение потребления магния может улучшить резистентность к инсулину у людей с метаболическим синдромом и диабетом 2 типа.

Предменструальный синдром (ПМС) является одним из наиболее распространенных синдромов, поражающих молодых женщин. Симптомы включают боль в животе, отек, судороги в животе, раздражительность и усталость. Магнезия улучшает настроение при ПМС, оказывает благотворное влияние на воспаление и другие симптомы, связанные с ПМС.

Противопоказания

Основные противопоказания к применению:

  • Ректальные кровотечения;
  • Выраженная гипотония;
  • Магниевая передозировка (гипермагниемия);
  • Повышение температуры тела.

Точные противопоказания сможет определить только кардиолог. Гипертоникам не рекомендуется вводить магнезию парентеральным путем при гипертензии. Капельницы, внутримышечные и уколы в вену осуществлять в больнице, а не дома.

Побочные действия

Основные побочные действия:

  • Усиление гипотонии;
  • Рвота;
  • Полиурия;
  • Тошнота;
  • Боли в области эпигастрия.

Как принимать и при каком давлении, дозировка

Многие спрашивают: как нужно колоть магнезию. Уколы может ставить только обученный медицинский персонал. Самостоятельно осуществлять внутривенные инъекции при выраженной гипертонии (гипертензивном кризе) в домашних условиях крайне не рекомендуется.

Стандартная ежедневная потребность в магнии составляет 200-300 мг. Согласно инструкции по применению суточная доза при высоком давлении составляет 280-400 мг в ампулах для взрослых, для детей 1-3 лет – 40-80 мг, 4-6 лет – 120 мг и 7-10 лет – 170 мг. Магнезию рекомендуется принимать перорально.

Аналоги

Торговые названия заменителей препарата:

  • Кардиомагнил;
  • Сульфат магния;
  • Кормагнезин.

Передозировка

Передозировка магнезией не является обычным явлением при нормальном использовании. Избыточное количество магния выводится через почки. Значительные передозировки возникают при потреблении более высокой дозы концентрированной добавки. Передозировка сопровождается тяжелой рвотой, диареей и тошнотой.

Если организм не может обработать или исключить более высокие дозы, могут возникнуть также слабость, летаргия, спутанность сознания и нарушения сердечного ритма. При чрезмерном избытке микроэлемента АД снижается, что приводит к головокружению. Препарат может повысить степень атриовентрикулярной блокады.

AV-блокада

Совет! Делать уколы самостоятельно в правильном разведении крайне не рекомендуется. Правильно сделать в/в инъекцию может только обученный медперсонал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector