Свойства Дибазола и Папаверина от давления, список показаний и противопоказаний к применению, оптимальная дозировка

Спазм сосудов, вызывающий резкое повышение артериального давления, нередко приводит к непоправимым последствиям. Одним из способов быстро вывести человека из данного состояния является внутримышечный укол из двух препаратов, отличающихся по своему действию – расширяющего периферические сосуды дибазола и обладающего выраженными спазмолитическими качествами папаверина. Как правильно дозировать средства, чтобы обеспечить быстрый и стойкий эффект?

Дибазол

Совместное действие «Бендазола» и «Папаверина» при приступе гипертонии

Критическое повышение давления может спровоцировать и плохая погода, и неправильно подобранные медикаменты, и пережитый в недавнем прошлом стресс, и чрезмерное употребление некоторых напитков (кофе, алкоголь, чай). В этой ситуации важно действовать быстро, чтобы исключить развитие различных тяжелых осложнений. Чаще всего состояние купируется посредством укола, например, “Бендазола” и “Папаверина”.

Действие Дибазола (Бендазола), кристаллического белого порошка, плохо растворимого в воде и хорошо – в этиловом спирте, следующее:

  • оказывает необходимый при гипертонии гипотонический эффект;
  • снижает спазмы;
  • расслабляет гладкие мышцы;
  • способствует расширению периферических сосудов;
  • снижает тонус кровеносных сосудов;
  • нормализует передачу импульсов в спинном мозге.

Папаверин, представляющий собой кристаллический белого цвета порошок, плохо растворимый в воде, слабо – в эфире и этиловом спирте, и хорошо – в хлороформе. Папаверин:

  • понижает тонус гладкой мускулатуры всех внутренних органов (снимает спазмы) (ССС, ЖКТ, мочеполовая система);
  • нормализует артериальное давление, плавно снижая его;
  • уменьшает уровень ионов кальция, эффективно замедляя выработку фосфодиэстеразы.

Свойства медикаментов прекрасно сочетаются друг с другом, недаром они вместе присутствуют в некоторых лекарственных препаратах, например, входят в состав “Папазола”.

Папаверин

Важно! Своевременное введение укола при приступе останавливает процесс развития гипертонического криза, быстро снижая артериальное давление.

Показания к применению

Сочетание “Папаверина” с дибазолом при высоком давлении используется при ряде симптомов, сигнализирующих о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы на фоне высоких цифр на тонометре. Это:

  • головокружение;
  • боль в сердечной области;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • помутнение в глазах;
  • приступы судорог;
  • одышка без физических нагрузок;
  • тремор конечностей;
  • учащение мочеиспускания;
  • повышенна возбудимость.

Комбинированное антигипертензивное средство актуально при спастическом колите, холецистите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, спазме мочевыводящих путей, поли- и мононеврите, параличе лицевого нерва.

Показание

Совет! Высокое давление сопровождается сильной головной болью? К двум препаратам добавляется третий – анальгин.

Противопоказания к назначению лекарственных средств

Далеко не в каждом случае сочетание двух популярных препаратов показано. Есть нарушения, при которых лучше остановить свой выбор на других лекарственных средствах, применяемых для понижения давления. Это:

  • возраст до 12 лет;
  • беременность, период кормления ребенка грудью;
  • нарушение AV-проводимости;
  • гипотериоз;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • почечная, сердечная, печеночная недостаточность в острой форме;
  • эпилептический синдром;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • глаукома, повышенное внутричерепное давление;
  • гипотония (регулярное понижение верхнего показателя АД до отметки 90 мм рт.ст.);
  • различные заболевания, связанные с понижением мышечного тонуса.
Противопоказание

Если в анамнезе пациента есть заболевания, входящие в список противопоказаний, решение о целесообразности гипотензивного лечения данными препаратами принимает врач, исходя из степени риска появления побочных эффектов и текущего состояния больного.

Инструкция к применению

При резком скачке давления укол, сочетающий в себе “Папаверин” и “Дибазол”, ставится внутримышечно. В этом случае его действие будет мягким, что особенно важно при лечении пожилых больных или лиц с нарушениями из списка противопоказаний. Внутривенная инъекция может существенно увеличить нагрузку, оказываемую на сердце.

Действовать препараты начинают через 20-30 минут. Давление снижается на треть от исходного и криз купируется. Все это время человек обязательно должен находиться в состоянии полного покоя. Оптимально – лечь и поднять ноги вверх, например, положив на подушку. Стоит помнить, что данный укол обладает выраженным седативным эффектом. Больной начинает чувствовать слабость и некоторую сонливость. Это нормально, но ведет к некоторым ограничениям, связанным с недопустимостью осуществлять деятельность, требующую повышенного внимания.

Важно! Инъекция – экстренная мера. Ее эффективность по сравнению с таблетками выше, но повышается и риск развития осложнений при длительном применении. После стабилизации состояния больному назначается таблетированный препарат, например, “Папазол”, главными действующими веществами которого являются: папаверина гидрохлорид и бендазол.

Дозировка лекарственных препаратов при комплексной терапии

При существенном повышении показателей АД пропорция препаратов в шприце строго контролируется лечащим врачом, который учитывает не только цифры на тонометре, но и текущую разницу между ними. Стандартная дозировка – 4 мл бендазола + 2 мл папаверина, набранные в один шприц. В отдельных ситуациях применяется иное соотношение – 6 мл бендазола и 4 – папаверина. При острых болях в области висков в шприц добавляется анальгин (2 мл).

Дозировка

После стабилизации всех показателей давления пациенту назначаются щадящие таблетированные препараты, такие как “Папазол”. Взрослым достаточно принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки между приемами пищи. Рекомендованный курс лечения, позволяющий надолго забыть о периодических скачках АД, составляет от 2-х до 4-х недель в зависимости от характера заболевания и особенностей здоровья пациента.

Если от гипертонии страдает ребенок или пожилой человек, дозировка в ампулах или таблетках подбирается строго индивидуально. При этом учитывается частота повышения АД, самочувствие больного в текущий период, наличие сопутствующих заболеваний и нарушений.

При передозировке антигипертензивными препаратами в ампулах или в таблетированной форме отмечаются побочные явления, связанные с резким понижением АД. Тошнота, головокружение, диплопия, рвота, спутанное сознания, ощутимые головные боли – наиболее распространенные симптомы. В этом случае необходимо прибегнуть к квалифицированной помощи медиков, которые оперативно стабилизируют состояние больного и смогут повысить давление до нормального уровня.

Как колоть «Папаверин» одновременно с «Дибазолом»

При приступе гипертонии важно не только то, что именно больной колет внутримышечно или принимает внутрь, но и то, как он это делает. Алгоритм действий прост.

  1. Больного необходимо поместить в горизонтальное положение;
  2. Препараты в необходимом количестве набираются в шприц;
  3. Область введения инъекции (ягодичная мышца или бедро) обрабатывается обеззараживающим средством, например, спиртом;
  4. Препараты вводятся очень медленно;
  5. Если ставится повторный укол, то место введения иглы должно быть на расстоянии не менее сантиметра-двух от предыдущего.

Во время медицинской процедуры врач контролирует состояние больного, постоянно измеряя давление и частоту сердечных сокращений. После поставленного укола может возникнуть легкое головокружение, помутнение в глазах, общее недомогание. Уже через несколько минут самочувствие нормализуется. Но могут возникнуть и негативные реакции, требующие экстренного медицинского вмешательства, ускоряющего выведение активных веществ из организма.

Возможные побочные эффекты

“Бендазол” в тандеме с “Папаверином” может принести не только ощутимую пользу для гипертоника, но и оказать ряд побочных реакций, связанных, как с индивидуальной непереносимостью любого компонента лекарства или чрезмерным понижением давления, так и с несоблюдением рекомендованного врачом дозирования. Это:

  • аллергическая реакция (сыпь, кожный зуд, гипертермия, затрудненность дыхания, кашель);
  • повышение температуры тела на несколько градусов;
  • диплопия (нарушение зрения, при котором предметы перед глазами начинают двоиться);
  • головокружение;
  • аритмия;
  • усиление потоотделения;
  • обмороки;
  • запор или расстройство стула;
  • тошнота, приступы рвоты.
Побочное действие

Даже небольшая доза препаратов удваивает действие других лекарств для понижения давления и диуретиков. Это обязательно необходимо учитывать при составлении схемы лечения. Важно сообщить врачу о любых принимаемых препаратах, БАДах и даже травяных сборах. Ряд ограничений существует и для лиц пожилого возраста. После 60-ти лет препараты гораздо медленнее выводятся из организма, что грозит устойчивым понижением АД ниже нормальных показателей.

Важно! В числе побочных эффектов можно отметить и седативное действие. После укола или приема таблеток нельзя заниматься деятельностью, связанной с повышенной концентрацией внимания, например, управлять автомобилем или общественным транспортом.

Заключение

Несмотря на максимальную эффективность при гипертонических кризах, самолечение “Папаверином” совместно с “Бендазолом” или прием других препаратов с антигипертензивным эффектом без врачебного назначения грозит рядом нарушений в работе организма. Решение о назначении гипотензивных средств может принимать только врач, который оценивает состояние пациента, степень повышения давления и другие факторы, говорящие о целесообразности применения тех или иных препаратов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector