Способен ли повысить или понизить артериальное давление элеутерококк, побочные действия, противопоказания, показания, взаимодействия и инструкция оп применению

Элеутерококк (синоним: сибирский женьшень) – лекарственное растение, которое применяется в народной и современной медицине для терапии заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем, как действует элеутерококк, повышает или понижает давление.

Элеутерококк

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации элеутерококк обозначается кодом А13А. Международное непатентованное наименование: Eleuterococcus senticosus.

Состав

Действующие вещества элеутерококка:

  • Тритерпеноиды;
  • Тритерпеновые сапонины (элеутерозиды I-M);
  • Лигнаны и их гликозиды (сезамин, лириендрин и сирингарезинол);
  • Кумарины (изофраксидин);
  • Фитостеролы (β-ситостерин, даукостерин);
  • Полисахариды.

Форма выпуска

Высушенный корень сибирского женьшеня измельчают и экстрагируют спиртовым раствором. Используется непосредственно экстракт или концентрированный раствор. В экстракте содержится 33% элеутерококка. После добавления подходящих эксципиентов концентрат обрабатывают распылительной сушкой до сухого экстракта.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ингредиенты растения ускоряют адаптацию организма к внешним и внутренним факторам, повышают сопротивляемость к неспецифическим физическим, химическим и биологическим стрессорам.

Адаптоген оказывает усиливающее, тонизирующее действие на все органы и, следовательно, увеличивает собственную защиту организма. Корень обладает антибактериальным, иммуностимулирующим, стимулирующим кровообращение, гипертензивным, гипогликемическим, противовоспалительным и тонизирующим действием.

Eleuterococcus помогает организму справляться со стрессом, повышает выносливость и улучшает умственную силу, концентрацию внимания. При остром стрессе высвобождается большое количество адреналина. Первоначальная задача этого «гормона стресса» заключается в том, чтобы быстро реагировать на предстоящие опасности по принципу “бей или беги”. Однако времена изменились, и в большинстве случаев повышенное высвобождение гормона не сопровождается физической реакцией, которая вызывает психический стресс.

Типичными симптомами психологических стрессовых ситуаций являются сухость во рту, учащенное сердцебиение или панические атаки. Усталость, расстройства сна и концентрации внимания, цефалгия, миалгия, гастралгия и невозможность расслабиться сопровождают стресс.

Миалгия

Препараты элеутерококка используются в качестве вспомогательной терапии усталости, слабости, пониженной концентрации внимания.

Минздрав выступает за использование элеутерококка в качестве тонизирующего средства для лечения хронической усталости и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это растение помогает бороться с симптомами стресса, нарушениями заживления ран и воспалениями. Традиционные области применения в народной медицине основаны на опыте, эффективность которого еще не доказана в научных исследованиях.

Eleuterococcus имеет колючие побеги, пальцевые листья и незаметные цветы, которые находятся в зонтиках. Мужские цветы сине-фиолетовые, женские – желтоватые. Из них развиваются небольшие черные ягоды. Элеутерококк произрастает в Северо-Восточной Азии и России. В народной медицине используются высушенные корни и участки подземных побегов. Растительное сырье продается в аптеках под фармацевтическим названием Eleutherococci radix.

Элеутерококк (сибирский женьшень) не следует путать с женьшенем настоящим. Это разные растения. Хотя эффект у них похож, но действующие вещества разные. Женьшень обладает более широким спектром воздействия на организм, чем элеутерококк.

В русской народной медицине сибирский женьшень используется давно. Он положительно влияет на иммунную систему, повышает производительность и концентрацию внимания, поэтому используется устранения для усталости и слабости. Неудивительно, что естественный «допинг-агент» использовался российскими спортсменами на Олимпийских играх 1984 года. Адаптоген помогает организму лучше справляться со стрессовыми ситуациями.

В клинической практике хорошо изучены эффекты данного растения. На эту тему написано около 1000 работ, большинство из которых можно найти в российской медицинской литературе. В клинических испытаниях ВОЗ критиковала частое отсутствие контроля.

До сих пор были доказаны следующие эффекты растения:

  • Иммуномодулирующий;
  • Психостимулирующий;
  • Антиастенический.

Eleuterococcus способен усилить устойчивость организма к различным стрессовым факторам, УФ-излучению, загрязняющим веществам или сезонным изменениям, помогает восстанавливаться после болезней и операций.

Стресс делится на три фазы: фаза тревоги, фаза сопротивления, за которой следует последующая фаза истощения. Адаптогены уменьшают стресс и задерживают начало усталости.

Стресс

Данные экспериментов на животных показывают, что риск возникновения инсульта или сердечного приступа ниже у людей, которые регулярно принимают элеутерококк. Он уменьшает вредное воздействие токсичных веществ (алкоголь, антибиотики и противораковые лекарства). Некоторые исследования выявили повышенную устойчивость к раку у принимающих экстракт. В лабораторных экспериментах было обнаружено торможение пролиферации определенных вирусов (РНК-вирусов), поражающих верхние органы дыхания и нос.

Показания к применению

В Европе элеутерококк практически не используется. Даже сегодня сибирский женьшень остается одним из наиболее неизвестных лекарственных растений. Только в последние десятилетия жителям Европы стали известны целебные эффекты растения. Ситуация в азиатских странах или восточных регионах России выглядит по-разному. В Китае это лекарственное растение используется более 2000 лет в области традиционной медицины (ТКМ).

В Китае эффект корня элеутерококка описывается как укрепляющий сухожилия и кости, поэтому областями его применения стали главным образом ревматические заболевания, недержание мочи и боль в почках, задержка жидкости в тканях (отеки), импотенция, переломы, боль и слабость в области тазобедренного или коленного сустава. Еще элеутерококк применяется для лечения сухости во рту, потери аппетита, расстройств сна, усталости, нервной слабости и снижения производительности.

Элеутерококк может применяться для повышения давления. Особенно он эффективен при гипотонии, вызванной стрессом, болезнью.

Корень элеутерококка часто применяется для повышения производительности и концентрации внимания, особенно во время экзаменов. В качестве иммунного стимулятора он тоже очень популярен.

Противопоказания

Элеутерококк нельзя принимать более 3 месяцев. Пациентам с гипертонией, острым инфарктом миокарда и сердечной аритмией растение запрещено использовать, поскольку оно поднимает артериальное давление. Во время беременности и лактации нельзя принимать препараты, содержащие элеутерозиды.

В очень редких случаях из-за приема экстракта возникают головные боли и бессонница.

Бессонница

Как принимать и при каком давлении, дозировка

Суточная доза составляет 2-3 г высушенного корня или до 80 капель спиртового экстракта. Обязательно нужно прочесть информацию от производителя. При различных заболеваниях элеутерококк (таблетки, настойки) рекомендуется использовать по инструкции врача.

От 20 до 40 капель жидкого экстракта принимают два-три раза в день до еды. Препарат может поднять давление. При низком давлении растение нужно употреблять с осторожностью. При резко понижении давлении препарат не следует принимать.

Лечение длится 25-30 дней, после делают перерыв от одной до двух недель. Улучшение наступает на второй неделе применения препарата. Эта последовательность повторяется два-три раза.

Аналоги

Торговые наименования заменителей элеутерококка:

  • Аралия;
  • Женьшень;
  • Родиола розовая.
Женьшень

Передозировка

При передозировке элеутерококка повышается АД, ускоряется пульс и понижается внутричерепное давление. Если высокое давление не удается снизить, требуется срочно вызвать скорую помощь.

Важно! Снижать чрезмерно повышенное АД рекомендуется под наблюдением врача. 

Взаимодействие

Элеутерококк может ослабить действие антигипертензивных средств. При одновременном применении вазоактивных соединений с этим растением давление может очень сильно подняться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector