Механизм действия «Аспаркама» при повышенном артериальном давлении, инструкция по применению, противопоказания, показания и взаимодействия

«Аспаркам» – торговое наименование лекарственного препарата, который применяется для профилактики дефицита магния и калия. В статье мы разберем, зачем нужен «Аспаркам», инструкция по применению, при каком давлении принимать препарат.

«Аспаркам»

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации «Аспаркам» обозначается кодом A12BA. Международное непатентованное наименование: Magnesium aspartate + Potassium aspartate.

Состав

Действующие вещества в виде аспарагината:

  • Магний;
  • Калий.

В препарате также присутствуют вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в виде таблеток для перорального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Калий – один из важнейших минералов в человеческом теле. Соотношение между калием и натрием должно составлять 2:1. Калий поддерживает водный баланс в клетках, регулирует почечную функцию и способствует правильному функционированию мышц и нервов, регулирует сердечную деятельность.

Микроэлемент влияет на синтез белков и получение энергии из углеводов, тем самым повышая производительность спортсменов. Без калия глюкоза не превращается в нужную энергию или гликоген, который хранится в мышечных волокнах. Калий устраняет усталость и предотвращает аллергию. Общее количество данного элемента в организме взрослого человека составляет около 100 г.

Калий

Калий содержится в томатах и листовых овощах, свежих и сушеных фруктах (особенно бананах, абрикосах, сливах, изюме и цитрусовых), орехах, картофеле, цельнозерновой пшеничной муке, крупах, молоке, курице, печени и грибах.

Ежедневное потребление калия должно быть в пределах 2-4 г. Во время спортивных состязаний требуется увеличить количество микроэлемента.

Дефицит калия возникает из-за тяжелой диареи и рвоты, слабительных средств и диуретиков. В условиях недостатка этого электролита функция нервов, ведущих к мышцам, ухудшается, что проявляется в слабости и ощущении тяжелых мышц. Нарушения сердечного ритма, потеря аппетита, запор, бессонница, отек, нервозность и усталость – симптомы гипокалиемии. При долгосрочном дефиците отмечается повышение АД.

Гипертензия

Повышенный уровень калия в крови вызывает мышечную слабость, нерегулярное сердцебиение или коллапс системы кровообращения, что может привести к остановке сердца.

В организме человека содержится 20-30 г магния. Около 40% хранится в мышечных клетках и в сердечной мышце, а остальные 60% – в костях. Магний и кальций участвуют в строительстве зубов и сухожилий, передаче информации от нервов к мышцам. Вместе они способствуют поддержанию естественного натяжения клеточной стенки (магний находится внутри, а кальций – снаружи).

Связь между этими минералами должна быть сбалансированной. Сам кальций может вызвать дефицит магния, в то время как чрезмерное количество магния предотвращает абсорбцию кальция.

Магний способствует образованию и активации более 300 ферментов. Он действует превентивно против тромбоза и инфаркта (препятствует свертыванию крови), метеоризма и образования камней в почках, играет важную роль в процессе превращения сахара в энергию. Он успокаивает нервную систему, регулирует сердечный ритм и полезен при лечении проблем с предстательной железой. При высоком потреблении белка, особенно у спортсменов, таких как тяжелоатлеты и культуристы, требутеся увеличить потребление магния.

Хорошие поставщики этого микроэлемента: цельные зерна, зародыши пшеницы, орехи, соевые бобы, какао, натуральный рис, рыба, птица, баранина, сыры. Не стоит забывать об овощах и фруктах. Наиболее богаты магнием кукуруза, инжир, лимоны, яблоки.

Ежедневная потребность в магнии составляет около 300-400 мг. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется принимать высокую суточную дозу – до 450 мг. К сожалению, потребление рафинированных продуктов (белая мука, рис) становится причиной относительного дефицита магния в организме.

Потеря этого минерала приводит к значительному потоотделению или повышенной температуре. Не рекомендуется принимать магний после еды, поскольку он уменьшает кислотность желудка.

Гипомагниемия возникает при избыточном потоотделении, заболеваниях пищеварительного тракта, связанных с хроническим алкоголизмом, одностороннем питании. Магний выводится через почки и кишечник. Недостаток магния проявляется в нервных и сердечных расстройствах, беспокойстве, головокружении, депрессии, сердцебиении, потере веса. Это отрицательно влияет на метаболизм, приводит к повышенной усталости, слабости и болезненным мышечным судорогам.

Головокружение

Важно! Здоровым людям не стоит бояться избытка магния. Такое состояние может представлять опасность для людей с гиперфункцией почек или щитовидной железы. Передозировка магния в этом случае способен вызывать мышечную слабость, сонливость, летаргию, нарушения координации движений.

Достаточное потребление магния помогает предотвратить диабет. Особенно это касается людей, которые предрасположены к данному заболеванию. Новое исследование, проведенное учеными Университета Тафта в Медфорде (штат Массачусетс), пришло к выводу, что ежедневный прием данного вещества снижает уровень глюкозы в крови.

Магний необходим для более чем 300 различных химических реакций в организме, помогая переваривать белки, углеводы и жиры. Вышеупомянутая научная группа во главе с Аделой Хруби, обнаружила, что здоровые люди с повышенным потреблением магния демонстрируют снижение на 37% концентрации сахара в крови.

Пациенты, у которых уже были ранние симптомы диабета, смогли значительно улучшить свой статус при адекватном потреблении магния. По сравнению с контрольной группой заболевание было на 32% менее распространено среди испытуемых.

Потребление цельнозерновых продуктов, рыбы, овощей, темного шоколада, орехов и семян снижает риск развития сахарного диабета. Исследование было опубликовано в журнале «Лечение диабета» и является частью исследования сердца Framingham, которое изучает главные причины сердечно-сосудистых заболеваний с 1948 года.

Первоначально в проекте участвовало более 5000 жителей Фремингема в возрасте 30-62 лет, которые прошли медицинские осмотры и заполнили анкетные опросы по вопросам образа жизни. С 1977 года в проект были включены другие люди – взрослые и дети.

В 1994, 2002 и 2003 годах было привлечено следующее поколение для сбора большого объема данных. Было показано, что сердечные заболевания связаны с повышенным кровяным давлением, холестерином, курением, ожирением, диабетом и гиподинамией.

Для нового исследования использовались данные из исследования Framingham Heart Study, накопленные за последние 7 лет и полученные от более чем 2500 добровольцев со средним возрастом 54 года. При оценке полезности магния были получены схожие результаты, хотя источником выступали фрукты. Было показано, что магний может быть основным средством профилактики у людей с повышенным риском развития диабета.

Только половина россиян покрывает ежедневные потребности в магнии из продуктов питания. Для взрослых мужчин она составляет 400-420 мг, а для женщин – 310-320 мг.

Сегодняшняя наука вновь раскрывает скрытые преимущества этого важного минерала. Магний нужен для создания и хранения энергии в организме

Магний и калий не только поддерживают правильное функционирование органов, но и имеют терапевтическое значение. Их используют для лечения головной боли, хронической боли, астмы и проблем со сном. Недостаток магния был связан с тяжелой депрессией, так как этот минерал нужен для синтеза серотонина.

Показания к применению

Гипертония сегодня является наиболее распространенным диагностированным хроническим заболеванием. Выявить ее без соответствующих обследований сложно, поскольку болезнь протекает в большинстве случаев бессимптомно. АД обычно увеличивается с возрастом и в сочетании с неблагоприятными факторами риска (избыточный вес, недостаток физических упражнений, много соли в рационе, курение, стресс).

У небольшого числа людей (около 5%) гипертония возникает вследствие болезней почек, надпочечников или других органов. Некоторые лекарственные препараты тоже могут повышать давление.

Ожирение последней степени

Важный шаг в терапии данного заболевания – снижение массы тела, регулярные физические упражнения и здоровый рацион. Также необходимо принимать «Аспаркам» при повышенном давлении вместе с кальцием, поскольку все перечисленные микроэлементы играют важную роль в регуляции АД.

Многие спрашивают, как «Аспаркам» влияет на давление? Обширные исследования подтвердили, что регулярное применение препарат снижает АД. Микроэлементы помогают нормализовать напряжение стенок сосудов.

Пациенты также интересуются, можно ли принимать «Аспаркам» при чрезмерно повышенном давлении? Препарат нельзя принимать в качестве основного метода терапии. Препарат не лечит ни симптомы, ни причину, а компенсирует недостаток микроэлементов.

Коронарные артерии снабжают кровью сердечную мышцу. При сильном сужении сосудов бляшками возникает дефицит кислорода и питательных веществ. В результате этого дисбаланса сердечная мышца не может нормальном работать.

Типичные проявления атеросклероза коронарных сосудов: боль и давление в грудной клетке – стенокардия. Боль имеет следующие характеристики: она режущая и жгучая, располагается в левой стороне грудной клетки и вызывается физическим или эмоциональным напряжением. Боль обычно проходит в состоянии покоя или при применении нитроглицерина.

Коронарные сосуды

Атеросклероз участвует в патогенезе стенокардии, однако важную роль играет сердечно-сосудистый метаболизм. Увеличение потребления магния положительно влияет на энергетический обмен в сердечной мышце, повышает физическую толерантность и, следовательно, качество жизни.

Наиболее распространенная причина смерти – сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся гипертония, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт и болезнь периферических артерий нижних конечностей. Чтобы избежать этих осложнений, важно соблюдать меры предосторожности – не курить, уменьшить стресс в своей жизни, выполнять физические упражнения, правильно питаться, поддерживать надлежащий уровень холестерина и кровяное давление.

Сердечные и сосудистые заболевания могут приводить к снижению концентрации магния. Было показано, что в пределах контролируемых больших популяций пациентов повышенное потребление магния связано с более низким риском гипертонии, инсульта и ИБС.

Известно, что пониженная концентрация магния повышает риск ишемического инсульта. Увеличение потребления магния до 100 мг в день снижает риск инсульта примерно на 8%.

Наиболее важные факторы риска ишемической апоплексии:

  • Гипертензия;
  • Диабет;
  • Артериосклероз.

Магний расширяет кровеносные сосуды головного мозга, тем самым улучшая кровоснабжение мозга. В острой стадии ишемической апоплексии низкая концентрация магния в организме способствует увеличению степени повреждения головного мозга.

Атеросклероз

Более высокий уровень магния ускоряет восстановление баланса энергии. В результате понижается риск развития фатальных осложнений.

«Аспаркам» нередко назначают врачи при гипертонической болезни и тахикардии. Препарат уменьшает частоту сердечных сокращений у гипертоников. Однако применять лекарство от тахикардии можно только после консультации со специалистом.

Противопоказания

Лекарственный препарат не рекомендуется принимать при низком давлении. Гипермагниемия и гиперкалиемия – абсолютные противопоказания к использованию медикаментозного препарата.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат не вызывает побочных действий. В некоторых случаях могут развиться аллергические реакции, проблемы с ЖКТ, сонливость и головокружение.

Как принимать и при каком давлении, дозировка

Пациенты спрашивают, повышает или понижает артериальное давление «Аспаркам»? Если больной питается правильно, то препарат не влияет на АД. Его рекомендуется принимать при выраженной гипертонии, только если имеет дефицит магния. При нормальной концентрации магния препарат не рекомендован к приему.

Таблетки нужно запивать достаточным количеством жидкости. Принимают «Аспаркам» по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. При необходимости дозировку можно повысить после консультации с врачом. Увеличивать самостоятельно дозу препарата категорически не рекомендуется, поскольку передозировка может привести к чрезмерному понижению АД.

Аналоги

Торговые наименования аналогов «Аспаркама»:

  • «Панангин»;
  • «Биолектра»;
  • «Береш Магний Плюс В6».

Взаимодействие

В больших дозах препарат снижает действие психостимуляторов. Поскольку он воздействует на пульс, то может косвенно усиливать негативное влияние бета-блокаторов.

Кофеин – известный пуриновый стимулятор

Совет! Применять лекарственные препараты без разрешения врача не рекомендуется. Перед использованием любых средств требуется обращаться к врачу. Некоторые вещества противопоказаны при определенных заболеваниях. Решение о назначении лекарств должен принимать врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector