Механизм действия «Пенталгина», повышает или понижает артериальное давление, клиническая эффективность, показания, противопоказания

«Пенталгин» – торговое наименование комбинированного препарата, который используется в медицине для устранения боли и лихорадки. В статье мы разберем, как действует «Пенталгин», повышает или понижает давление.

«Пенталгин»

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации «Пенталгин» обозначается кодом N02BE71. Международное непатентованное наименование: Paracetamol + Naproxen + Caffeine + Drotaverin + Feniramin.

Состав

Действующие вещества «Пенталгина»;

  • Парацетамол;
  • Кофеин;
  • Напроксен;
  • Фенирамин;
  • Дротаверин.

В препарате также содержатся вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Комбинированный препарат «Пенталгин» выпускается в виде таблеток по 2, 4, 10 или 12 штук в упаковке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Обезболивающий эффект парацетамола связан с действием на циклооксигеназу, фермент, участвующий в воспалительных реакциях и развитии боли. Циклооксигеназы вовлечены формирование боли и медиаторов воспаления из группы простагландинов. Ингибирование циклооксигеназы объясняет анальгетическое действие парацетамола, но не повсеместное отсутствие противовоспалительной эффективности и желудочно-кишечных побочных реакций.

Другим возможным объяснением было открытие новой циклооксигеназы. Использовались изоферменты ЦОГ-3, особенно встречающиеся в коре головного мозга. Однако этот тезис был отклонен несколькими годами позже, поскольку ЦОГ-3 на самом деле является просто еще одним вариантом сплайсинга ЦОГ-1 и недостаточно выражен для получения биологического эффекта.

Согласно недавним исследованиям, слабодействующий эффект на изофермент циклооксигеназы ЦОГ-1 и сильный на ЦОГ-2 in vivo должен отвечать за эффекты парацетамола. Это согласуется с его слабым воздействием на тромбоциты.

Парацетамол

Дальнейшие экспериментальные данные свидетельствуют о том, что парацетамол активирует серотонинергические механизмы, препятствующие передаче боли. Серотониновые рецепторы 3 типа (5-НТ3) играют важную роль в подавлении боли. Анальгезирующий эффект объясняется проекцией серотонинергических нейронов вплоть до спинного мозга. Эта гипотеза о механизме ацетаминофена показывает аналогию с действием опиоидов, таких как морфин.

Было установлено, что взаимодействие парацетамола с эндогенной каннабиноидной системой может отвечать за обезболивающий эффект, слабый эйфорический, расслабляющий и успокаивающий эффект. Взаимодействие парацетамола с эндоканнабиноидной системой удалось продемонстрировать in vivo. N-арахидоноилфеноламин (метаболит парацетамола), который образуется, в частности, в головном мозге, оказывает противоопухолевое и обезболивающее действие через косвенное воздействие на каннабиноидные рецепторы.

N-арахидоноилфеноламин взаимодействует с ванилоидным рецептором TRPV1, который содержится во многих действующих в качестве ноцицепторов свободных нервных окончаний, а также участвует в регуляции температуры тела. Метаболит парацетамола ингибирует обратный захват анандамида и, таким образом, приводит к увеличению концентрации этого эндогенного каннабиноида.

Анандамид

Максимальная эффективная концентрация парацетамола достигается через 30-60 минут после перорального введения. При ректальном применении пиковые концентрации в плазме достигаются через 3-4 часа. Период полураспада в плазме составляет от 1 до 4 часов. У недоношенных младенцев он значительно дольше.

Разложение парацетамола происходит в основном в печени. Метаболиты выводятся через почки.

Токсическое действие препарата может быть связано с образованием токсичных метаболитов, в частности, N- ацетил-п-бензохинонимина. Обычно метаболит быстро расщепляется и полученный продукт выводится через почки. Однако глутатион доступен лишь в ограниченной степени в печени, и его репликация не может быть достаточно увеличена. Поэтому при острой передозировке парацетамола содержание глутатиона истощается.

Метаболит реагирует со структурными и функциональными белками в клетках печени, которые могут привести к некрозу гепатоцитов и клинической печеночной недостаточности. Хроническое злоупотребление алкоголем и ферментными индукторами усиливает метаболизм парацетамола через ферментную систему цитохрома Р450. В результате токсичность вещества значительно усиливается.

Альтернативный путь деградации парацетамола с участием цитохрома P450 изоферментов CYP2A6 и CYP2В1 приводит к образованию 3-гидроксипарацетамола. Этот метаболит, который выводится из организма после глюкуронидирования, демонстрирует значительно меньшую токсичность, чем N-ацетил-п-бензохинонимин.

Напроксен ингибирует образование простагландинов блокадой циклооксигеназы и гормонально-чувствительной липазы. Простагландины – это медиаторы, которые раздражают нервные окончания и несут ответственность за формирование воспаления и боли. Поскольку этот процесс ингибируется, сигнал боли больше не поступает в мозг.

Напроксен имеет длительный период полужизни. Период полувыведения составляет 12-15 ч. Препарат метаболизируется в печени и выводится через почки.

Напроксен

Комбинации анальгетиков с кофеином часто вызывали споры. Кокрановский анализ 19 рандомизированных двойных слепых исследований с участием в общей сложности 7238 пациентов показал, что комбинация болеутоляющего средства, такого как парацетамол, ибупрофен или АСК с кофеином, работала лучше, чем другие препараты. Серьезные побочные эффекты не были обнаружены. Исследователи не обнаружили никаких доказательств формирования зависимости от такой комбинации.

Кофеин – алкалоид пуринового ряда, который увеличивает циклический аденозинмонофосфат и блокирует аденозиновые рецепторы 2 подтипа. Препарат усиливает обезболивающее действие за счет косвенного влияния на каннабиноидные и опиоидные рецепторы.

Дротаверин – ингибитор фосфодиэстеразы, который оказывает сосудорасширяющее и противосудорожное действие.

Фенирамин (С16Н20N2, М г = 240,3 г/моль) содержится в «Пенталгине» в виде фенирамина малеата. Вещество имеет белый цвет, кристаллическую форму и хорошо растворяется в воде. Фенирамин – рацемат и производное алкиламина и пиридина. Он оказывает антигистаминное, противоаллергическое, антимускариновое и обезболивающее действие. Антиаллергические эффекты обусловлены блокадой H1-рецепторов. Фенирамин имеет длительный период полураспада, который составляет до 19 часов.

Фенирамин

Показания к применению

Препарат снижает интенсивность болевого синдрома при ревматических болезнях. «Пенталгин» способен понизить температуру тела и уменьшить интенсивность невралгии различной этиологии. Используется при денталгии, цефалгии и миалгии. Препарат помогает снизить интенсивность воспаления.

Противопоказания

В случае известной гиперчувствительности к компонентам «Пенталгина» или серьезного нарушения функции печени лекарство не следует использовать. У пациентов с печеночной недостаточностью с синдромом Гильберта-Меуленграхта, хронической почечной недостаточностью с клиренсом креатинина ниже 10 мл/мин или алкоголизмом препарат рекомендуется использовать с особым вниманием и под наблюдением врача в индивидуальной дозировке.

При длительной высокой дозе и неправильном использовании «Пенталгина» возможно появление зависимости. После резкой отмены препарата головная боль и сопутствующие симптомы усиливаются. «Пенталгин» нельзя принимать при высоком давлении.

Побочные действия

Если «Пенталгин» используется по назначению, он редко приводит к нежелательным последствиям. Иногда препарат вызывает повышение количества определенных ферментов печени (трансаминаз). Очень редко (частота: <0,01%) наблюдались серьезные изменения в картине крови, такие как тромбоцитопения (пониженное количество тромбоцитов) и агранулоцитоз.

Препарат способен повысить вероятность кровотечений, поэтому он не подойдет для пациентов с наследственными или приобретенными заболеваниями свертывающей системы крови.

Как «Пенталгин» влияет на давление? Долгосрочное применение препарата может увеличивать сердечно-сосудистую заболеваемость и привести к повышенному артериальному давлению. Препарат не предназначен для длительного использования и не должен применяться для терапии гипертензии.

«Пенталгин» вызывает аллергические реакции в виде простой сыпи или крапивницы у чувствительных людей. Аллергия редко доходит до анафилактического шока. Также с частотой менее 0,01% у чувствительных людей возникает спазм респираторных мышц (анальгетическая астма). Если парацетамол используется по назначению, риск нефропатии очень низок. Увеличивается ли этот риск при комбинированном применении с АСК и кофеином,остается спорным.

Как принимать и при каком давлении, дозировка

В инструкции по применению не указано, при каких показателях АД разрешается принимать «Пенталгин». Многие спрашивают, можно ли пить «Пенталгин» при повышенном давлении? Гипертония – абсолютное противопоказание к использованию препарата. Перед применением любых лекарств нужно проконсультироваться с доктором.

При сильной боли можно принять до 2 таблеток в сутки. Препарат рекомендуется выпить с достаточным количеством воды после приема пищи. Употреблять «Пенталгин» можно только по назначению врача. Самостоятельное и необдуманное употребление медикаментов может привести к усилению основных симптомов.

Аналоги

Торговые наименования аналогов медикамента:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Аспирин».
«Аспирин»

Взаимодействие

Пробенецид ингибирует глюкуронидирование парацетамола и, следовательно, его экскрецию. Снижение экскреции парацетамола может наблюдаться после сопутствующего использования салициламида. Алкоголь, наркотики и индукторы цитохрома Р450 (карбамазепин и барбитураты) приводят к повышенному образованию печени вредных продуктов обмена парацетамола. Колестирамин уменьшает биодоступность ацетаминофена. Начало действия парацетамола может замедляться или ускоряться с помощью препаратов, которые влияют на желудочно-кишечную активность.

«Пенталгин» редко влияет на эффекты других лекарств. При регулярном его применении усиливается действие антикоагулянтов (фенпрокумоны и варфарин). В последнее время все больше доказательств, что некоторые обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов усиливают токсичность парацетамола.

Важно! Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector