Актовегин способствует повышению или понижению давления, показания и противопоказания

“Актовегин” – безопасный препарат, который можно применять даже при лечении детей. Благодаря действию препарата улучшается энергетический и кислородный обмен в тканях, что происходит на фоне взаимодействия пептидов и натуральных аминокислот.

Сталкиваясь с препаратом, люди часто задаются вопросом: как влияет на давление “Актовегин”?

Актовегин от пониженного или повышенного давления

Состав

Изготовление “Актовегина” происходит на основе вытяжки телячьей крови, причем кровь берется от молодого животного, это делает препарат более активным и безопасным. Активный элемент –освобожденный от белка экстракт из крови телят (депротеинизированный гемодериват). В состав концентрата входит хлорид Na.

Оболочка таблеток состоит из следующих компонентов:

  • Акации камедь — 6,8 мг;
  • Воск горный гликолевый — 0,1 мг;
  • Гипромеллозы фталат — 29,45 мг;
  • Диэтилфталат — 11,8 мг;
  • Краситель хинолиновый желтый лак алюминиевый — 2 мг;
  • Макрогол;
  • Повидон;
  • Тальк;
  • Диоксид кремния.

Гранулят содержит вспомогательные вещества: повидон К90 — 10 мг; МКЦ — 135 мг.

Помимо этого в состав входит вода для инъекций и дополнительные элементы:

  • Электролиты.
  • Микроэлементы.
  • Олигопептиды.

Эти элементы способствуют улучшению клеточного обмена, транспортировке кислорода к тканям, помимо этого нормализуется усваивание глюкозы. Все это дает благоприятный эффект на состояние сосудов, то есть их просвет расширяется, давление нормализуется. Лекарство способно повышать кровообращение в мозге, и сердечной мышце, поэтому препарат часто используется кардиологами, офтальмологами, неврологами.

Какую форму препарата лучше выбрать

Форма выпуска

Актовегин имеет несколько форм выпуска:

  • Таблетки – прием пероральный;
  • Крема – местное применение;
  • Мази;
  • Гели;
  • Инъекции для растворов.

Чаще применяются для терапии именно инъекции, которые вводятся внутримышечно или внутривенно.

Препарат выпускается по 2, 5, 10 мл, ампулы бесцветные, прозрачные, имеется линия разлома, расположены в блистерных ячейках.

Упаковка картонная, на ней присутствуют прозрачные наклейки округлой формы и голографические надписи.

Фармакодинамика

Основное воздействие препарата направлено на усиление кровообращения и улучшение клеточного метаболизма. “Актовегин” повышает или понижает давление? Препарат способствует расширению сосудов и артериальное давление снижается. Устраняются все признаки характерные для гипертонии.

Благоприятно влияет на транспортировку и утилизацию глюкозы, улучшается регенерация тканей, что оказывает понижающее действие на давление. Снижение концентрации глюкозы в крови (гипогликемия) может увеличить АД за счет возбуждения симпатической нервной системы.

При повышенном давлении клетки и ткани организма подвергаются кислородному голоданию, “Актовегин” устраняет подобный недостаток.

При повышении давления в полости черепа использование “Актовегина” позволяет расширить сосуды, питающие мозг, что способствует устранению болевого синдрома и кровотечений из носа.

Препарат производит иммуномодулирующий эффект, благодаря которому наблюдается быстрейшее выздоровление. Снижает уровень нарушения тканей после ишемической болезни на фоне высокого давления.

Актовегин при беременности

Фармакокинетика

Благодаря проведению множественных исследований не удалось получить точные данные о фармакологических действиях “Актовегина”.  Благодаря активированию клеточного метаболизма ускоряется метаболизм аденозинтрифосфорной кислоты. Вторичным действием считается усиление кровообращения. Нет сведений, которые запрещают прием препарата при печеночной и почечной недостаточности, а также это касается периода беременности и лактации, людей пожилого возраста, детей и подростков.

Показания к применению

Имеется три основных показания к применению “Актовегина”:

  1. Увеличение давления сосудов головного мозга. Подобная патология проявляется рядом симптомов:
  • Боль в голове;
  • Ощущение тяжести и боль в глазах;
  • Регулярные кровотечения из носа;
  • Психические и эмоциональные нарушения (проявляются на фоне головной боли).

Все заключается в том, что подобная форма гипертензии характеризуется давлением выше нормы, “Актовегин” оказывает расширяющие действие, причем вводится препарат внутримышечно, поскольку если заболевание протекает без осложнений, то не считается опасным. В более тяжелых ситуациях назначается внутривенное введение медикамента, причем медлить в таких случаях нельзя.

  1. Гипертония – распространенная патология, которая характеризуется нарушением сосудов, увеличением давления. Внутривенное использование препарата назначается, если давление поднимается выше ста пятидесяти, то есть когда стоит острая необходимость в спасении жизни человека. Во всех других ситуациях “Актовегин” применяется внутримышечно. Влияние уколов проходит по тому же сценарию, что и при гипертензии. Увеличивается просвет сосудов, наблюдается понижение давления. Для более качественной терапии при подобной гипертонии уколы “Актовегина” назначаются в комплексе с другими препаратами подобного действия.
  2. Увеличенное внутриглазное давление – применение “Актовегина” также способно повысить просвет сосудов, снизить давление. Симптомы, которые указывают на присутствующую патологию следующие:
  • Болевые ощущения в глазах;
  • Ухудшение движения глазами;
  • Ухудшение зрения, помутнение к концу трудового дня;
  • Раздвоение, расплывчатость изображения.

При обнаружении подобных признаков необходимо сразу обратится за консультацией к офтальмологу, который поставит окончательный диагноз и назначит адекватное лечение. “Актовегин” назначается как основной препарат или в комплексе с другими лекарствами, которые способны понизить давление.

Также “Актовегин” применяется при диабетической полинейропатии. Наличие определенных кардиологических и невропатологических нарушений также может стать причиной назначения “Актовегина”, но в любом случае это должен решать лечащий врач с учетом все противопоказаний к препарату, индивидуальных особенностей пациента. Занятие самолечением может ухудшить клиническую картину пациента, привести к слишком низкому давлению, что тоже потребует дополнительных мер терапии.

Интересно! Действие уколов намного выше, чем других форм препарата.

Препарат для местного лечения

Противопоказания

Несмотря на все положительные стороны, “Актовегин” имеет некоторые противопоказания и с осторожностью применяется во время вынашивания ребенка или лактации. Эти случаи должны быть под постоянным врачебным контролем, поскольку повышается риск формирование анафилактического шока и повышения температуры тела. Частичными противопоказаниями в таких ситуациях не считаются мази и гели для местного применения.

Абсолютными противопоказаниями к применению “Актовегина” считаются следующими:

  • Отек легких;
  • Острая форма сердечной недостаточности;
  • Анурия – отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь (при этом патологическом состоянии диурез составляет не более 50 мл в сутки);
  • Олигурия – это уменьшение суточного количества выделенной за сутки мочи;
  • Высокое содержание Na, Cl в организме пациента;
  • Аллергическая реакция на компоненты препарата.

Во избежание серьезных последствий терапии препаратом необходимо перед назначением лечения уведомить врача обо всех аллергических проявлениях на любые медикаментозные средства, пищевые добавки.

Внимание! С осторожностью препарат нужно назначать при тяжелой форме гипертонической болезни.

Введение инъекции внутривенно

Побочные действия

Чаще препарат пациентами переносится хорошо, побочные явления не обнаруживаются, по этой причине “Актовегин” нередко назначают детям при тяжелой форме рассеянного склероза. Во время беременности и кормления ребенка грудным молоком необходим постоянный врачебный контроль.

Как и у любого другого медикамента у “Актовегина” могут проявляться побочные действия, одним из которых является аллергическая реакция на составляющие препарата. Чаще всего нарушение проявляет себя в форме крапивницы. При возникновении подобных симптомов необходимо безотлагательно прекратить прием “Актовегина”, обратиться за помощью к врачу за корректировкой дозировки или с целью смены лечебных мер.

При использовании геля и мази не исключено проявление местных реакций, которые выдают себя болевыми ощущениями, сыпью, зудом, покраснением кожных покровов. Если аллергическая реакция проявляется в легкой форме, то прекращения терапии не требуется.

Аналоги лекарственного средства

Как принимать и при каком давлении, дозировка

Прежде чем начать лечение при помощи “Актовегина” необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к каждой упаковке препарата, делать это можно только после назначения врача. Именно специалист может подобрать нужную форму лекарства и точную дозу. Продолжительность лечебного курса зависит от патологии:

  • Таблетки используют трижды по 1-2 шт, запивая водой. Длительность курса варьирует от 4 до 6 недель;
  • Принимать драже необходимо три раза в сутки на пустой желудок, запивать простой водой, разжевывать не стоит;
  • Мазь, гель, крем наносится непосредственно на очаг поражения несколько раз в сутки. Если необходимо уменьшать глазное давление, то наносится препарат непосредственно на глазное яблоко трижды в сутки;
  • Внутримышечные инъекции начинаются с минимальной дозы 10 мг, далее врач может поменять дозу на 20 мг. Внутривенно можно вводить препарат один раз не более 5 мл, чтобы резко не уменьшить давление. Для определения наличия аллергии проводится тест на чувствительность к препарату;
  • Применение инфузийных растворов подразумевает дальнейший контроль баланса жидкости и электролитов в организме больного, вводится медленно.
Аналог в таблетках

Передозировка

Поскольку “Актовегин” относится к натуральным препаратам, то передозировка наблюдается в редких случаях, но не является исключением. При этом пациенты наблюдают следующие признаки:

  • Боль в области укола;
  • Кожная сыпь;
  • Крапивница;
  • Отечность;
  • Лихорадка;
  • Покраснение кожи;
  • Боль головы;
  • Общая слабость;
  • Головокружение;
  • Тошнота, рвота;
  • Боль в области груди;
  • Понос;
  • Анафилактический шок;
  • Усиленная работа потовых желез;
  • Тахикардия.

Чтобы побочные эффекты не проявились, начинать лечение рекомендуется с малых доз, далее их можно поднять, но только после рекомендации врача. Часто неприятные ощущения появляются при использовании гелиевых форм препарата, но они должны исчезнуть спустя полчаса. В противном случае необходима консультация доктора.

При кожных высыпаниях и повышенной температуре нужно остановить лечение и принять антигистаминное средство.

Взаимодействие

Не исключается комплексное использование с “Инстеноном” – раствором хлорида Na, глюкозы, фруктозы. Взаимодействие с прочими медикаментами на сегодняшний день не выявлены.

Аналоги

Есть несколько аналогов “Актовегина”.

  • Аналогичным действием обладает “Солкосерил”, который выпускается в форме мазей и уколов. Его могут заменить таблетки “Дипиридамола”, “Курантила”, “Веро-Триметазидина”.
  • Для местного применения врач может назначить ранозаживляющий препарат “Альгофин”.
  • Аналогом инъекционной формы считается “Церебролизин” – ноотропное лекарство, применяется для лечения нарушений центральной нервной системы.
  • Для нормализации обменных процессов успешно используется “Кортексин”.
  • К более дешевым аналогам можно отнести “Асафен”, “Омарон”, “Меморию”. Их воздействие направлено на нормализацию памяти.

Все представленные препараты отличаются своим составом, у всех есть определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать при их назначении. Поэтому подбирать лекарство должен исключительно доктор, который принимает во внимание также возрастную категорию пациента, поставленный диагноз и общее состояние здоровья больного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector