Способен ли «Кеторол» повышать или понижать давление при его использовании для купирования болевого синдрома?

Никто не знает точно, сколько в мире гипертоников и гипотоников. Известно, что много. Наличие проблем с давлением не означает, что человека обходят стороной другие болезни, в лечении которых тоже используются различные лекарства. Например, для избавления от болей, которыми сопровождаются многие заболевания, часто применяются нестероидные противовоспалительные средства, в том числе «Кеторол». В связи с этим многих людей интересует, «Кеторол» повышает или понижает давление?

«Кеторол»

Что представляет собой препарат?

Препарат выпускается в виде покрытых оболочкой таблеток и раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Обладает выраженным обезболивающим, умеренным противовоспалительным и жаропонижающим действием. Действующее вещество – кеторолак.

Терапевтический эффект обеспечивается тем, что лекарство неселективно блокирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что ведет к снижению болевых ощущений и воспалительных процессов.

Поможет «Кеторол» при зубной боли

Когда назначается?

«Кеторол» применяется при умеренных и сильных болях, которые вызываются:

  • онкологическими и ревматическими болезнями;
  • артралгией,
  • миалгией;
  • радикулитом;
  • травмами;
  • заболеваниями зуба (кариес, пульпит, периодонтит);
  • хирургическим вмешательством (применяется в послеоперационном периоде).
Способствует росту давления

Препарат повышает или понижает давление?

«Кеторол» не предназначен для того, чтобы помогать при гипертонии или гипотонии – снижать или повышать давление. От давления помогает, если оно повышено, гипотензивное средство, при пониженном давлении – лекарство, способное обеспечить его повышение.

Однако «Кеторол», как и остальные неселективные НПВС, все же влияет на давление. Результаты исследований показывают, что их применение поднимает АД и у людей, страдающих гипертензией, и у нормотензивных пациентов.

Таким образом, при повышенном кровяном давлении «Кеторолу» стоит предпочесть другой анальгетик. Установлено, что постоянное использование НПВС неселективного действия приводит в среднем к увеличению давления на 5 мм рт. ст.

При совместном приеме «Кеторола» с лекарствами, призванными уменьшить уровень АД (бета-блокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ), отмечено понижение их гипотензивного эффекта.

Пациенты с пониженным давлением принимать «Кеторол» можно, в какой-то степени препарат помогает нейтрализовать издержки гипотонии.

В каких случаях применение исключается

У «Кеторола» достаточно внушительный список противопоказаний. Пить лекарство нельзя в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • эрозии и язвы слизистой желудка и 12-перстной кишки;
  • кровотечения (цереброваскулярное, желудочное, кишечное и др.);
  • воспаления кишечника (язвенный колит, болезнь Крона и др.);
  • заболевания, нарушающие свертываемость крови;
  • болезни печени;
  • сердечная недостаточность в фазе декомпенсации;
  • почечные заболевания;
  • гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • период перед операциями и во время их проведения;
  • беременность;
  • роды;
  • кормление грудью.

Какими могут быть нежелательные последствия?

«Кеторол» может вызвать множество побочных эффектов при лечении. Перечислим только наиболее часто встречающиеся из них. Полный список возможных побочных последствий приводится в инструкции по применению от производителя.

  1. Чаще всего система пищеварения реагирует, особенно у пожилых пациентов с болезнями ЖКТ, диареей, болями в области желудка, ощущением его переполненности, метеоризмом.
  2. Головокружения, головная боль, вялость и сонливость являются характерными реакциями ЦНС.
  3. Лекарство может снижать остроту слуха, вызвать шумовые эффекты в ушах.
  4. Нередко отмечаются кожные высыпания.
  5. Подъем артериального давления – еще один типичный нежелательный эффект.
  6. Могут отекать лодыжки, пальцы, ступни, лицо.
  7. Не исключается набор лишнего веса, и повышенная потливость.

Какие реакции возможны в комбинации с другими лекарствами?

  1. Нельзя лечиться «Кеторолом» и одновременно использовать другие НПВС, препараты, содержащие кальций, глюкокортикостероиды, алкоголь, поскольку есть опасность возникновения язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  2. Препарат против подагры «Пробенецид» способен понизить выведение кеторолака из организма и повысить его концентрацию в крови.
  3. Кеторолак может снизить клиренс лития (содержится в психотропных препаратах) и метотрексата (цитостатик) с усилением их токсичности.
  4. Повышается риск кровотечений в сочетании с различными антикоагулянтами.
  5. При использовании сахароснижающих лекарственных средств нужна корректировка дозы, так как кеторолак усиливает их гипогликемическое действие.
  6. Увеличивает «Кеторол» содержание в крови верапамила и нифедипина.
  7. Требует осторожности применение «Кеторола» с препаратами, обладающими нефротоксичностью. К ним относятся препараты золота, некоторые антибактериальные средства и др. Усиливается негативное воздействие на почки.
  8. Антациды не влияют на абсорбцию кеторолака.

«Кеторол» является сильным анальгетиком. Однако людям с высоким давлением не рекомендуется принимать его для снятия болевого синдрома. Для пациентов с низким давлением препарат такой опасности, как для гипертоников, не представляет.

Более подробную информацию о нестероидных противовоспалительных препаратах можно получить из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector