«Курантил» при высоких показателях давления: показания и противопоказания к назначению препарата

Повышенное давление – одна из самых частых причин обращения к врачам. Существуют препараты, которые способны расширить просвет сосудов и заставить кровь циркулировать в оптимальном режиме. Один из таких медикаментов – «Курантил», который применяется даже во время беременности, когда большинство гипотонических средств находятся под запретом. В чем же особенность популярного лекарства, и какие существуют ограничения к его приему?

Курантил при высоком давлении

Состав

Помимо действующего вещества в определенной дозировке (дипиридамола), в состав таблеток или драже входит: кукурузный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат, желатин, тальк, коллоидный кремния диоксид. Разобраться с количеством действующего компонента просто. «Курантил 25» включает 25 мг дипиридамола, а «Курантил 100» – 100 мг.

Форма выпуска

Фармацевтические компании сегодня выпускают «Курантил» в разных формах. Это: покрытые оболочкой желтые или зелено-желтые таблетки, содержащие дипиридамол в определенной концентрации (25, 50, 75, 100 мг), драже и раствор для инъекций.

Таблетки

«Курантил» в виде драже включает 25 или 75 мг действующего вещества. В ампуле (2 мл) содержится 100 мг дипиридамола. Обязательная деталь любой упаковки таблеток, драже или ампул «Курантил» – инструкция по применению: при каком давлении принимать, кому показан или противопоказан медикамент.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Дипиридамол воздействует на сосудистую систему. «Курантил» расширяет сосуды, активизирует циркуляцию крови и, тем самым, помогает понизить АД. Прием препарата предотвращает склеивание между собой тромбоцитов, что нередко используется при лечении тромбоцитоза.

Использование медикаментаа помогает повысить кровоснабжение мелких сосудов мозга, сетчатки глаз, нормализует работу почек, нарушенную из-за плохого кровоснабжения, проникая в ишемичные зоны. Он понижает давление и нормализует ритм сердца, не влияя при этом на работу крупных коронарных сосудов.

Максимальная концентрация вещества в плазме достигается уже через 1 час после приема. Препарат связывается с белками плазмы, накапливается в эритроцитах и сердце. Метаболизируется дипиридамол, связываясь с глюкуроновой кислотой, период полураспада составляет около 30 минут. Выводится с желчью.

Важно! Интересным «побочным эффектом» лекарства является способность продуцировать интерферон, белок, отвечающий за защиту от вирусных атак. Именно поэтому «Курантил» назначают не лишь для снижения давления при гипертонии, но и для усиления защитных сил организма во время сезонных атак вирусов.

Показания к применению

Препарат назначается для лечения и профилактики ряда заболеваний, среди которых стоит отметить следующие:

  • инфаркт миокарда (для профилактики);
  • гипертоническое сердце;
  • сердечная недостаточность;
  • хроническая гипертония;
  • нарушение кровообращения в сосудах головного мозга;
  • респираторные вирусные инфекции.

«Курантил» используется во время восстановления после протезирования сердечных клапанов, назначается для снижения риска возникновения плацентарной недостаточности при вынашивании ребенка. Он помогает поднимать иммунитет на должный уровень, что просто необходимо каждой будущей маме.

Сердечная недостаточность

Противопоказания

Как и любой другой гипотензивный препарат «Курантил» рекомендован врачами и фармацевтами далеко не каждому человеку. В перечень противопоказаний входят такие заболевания или особенности организма:

  • возраст до 12 лет;
  • непереносимость действующих или вспомогательных компонентов препарата;
  • хроническая гипотония;
  • аритмия (желудочковая, мерцательная);
  • острый инфаркт миокарда или мозга;
  • стенокардия, протекающая в нестабильной или острой форме;
  • ВСД (гипотонический тип);
  • субаортальный стеноз аорты;
  • коронаросклероз (распространенного типа);
  • геморрагический диатез;
  • язвенная болезнь и иные нарушения с возможными самопроизвольными кровотечениями;
  • недостаточность в декомпенсационной стадии (печеночная, почечная).

Прием «Курантила» при наличии противопоказаний, например, при пониженном артериальном давлении, приводит к развитию осложнений и появлению побочных реакций. Поэтому назначать препарат должен только врач, ориентируясь на данные анамнеза пациента.

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу

Побочные действия

При приеме «Курантила» могут возникнуть побочные эффекты, выражающиеся в виде сильной гипотонии, головокружения, тахикардии, диспепсии, головной боли, сонливости и физической слабости. Возможны аллергические реакции в виде крапивницы. Среди других побочных эффектов отмечается тромбоцитопения, возникающая в редких случаях, миалгия и повышение кровоточивости.

Особенности! Прекращать принимать лекарственное средство нужно медленно, обязательно следуя указаниям лечащего врача. Это важно, так как одной из побочных реакций терапии является синдром отмены, проявляющийся в виде тахикардии и даже инфаркта миокарда.

Как принимать и при каком давлении, дозировка

Дозировка и график приема медикамента отличается в зависимости от поставленной задачи и состояния здоровья пациента. Но в любом случае «Курантил» пьют до еды, запивая большим количеством воды, что указывается в инструкции к препарату.

При лечении гипертонии, сердечной недостаточности и других заболеваний, входящих в список показаний к приему лекарства «Курантил» чаще всего используется следующая схема. Принимается 225 мг препарата, разделенных на 3 приема в сутки. При необходимости суточная норма может повышаться до 600 мг, количество приемов – до шести.

Принимаете «Курантил» для профилактики? Разовая доза не превышает 50 мг препарата, количество приемов сокращается до двух. Курс лечения – от 28 до 35 дней, после чего разовую дозировку уменьшают до 25 мг. Но пить лекарственное средство необходимо только один день в неделю: дважды, с интервалом в 2 часа. То есть за день пациент выпивает всего 50 мг препарата. Такая терапия длится 56-70 дней. Снизить или увеличить длительность лечения и суточную дозировку можно только после согласования с лечащим врачом.

«Курантил» часто назначается беременным при повышенном давлении. В этом случае схема терапии составляется врачом индивидуально. На состояние плода препарат не влияет, но помогает излечить плацентарную недостаточность при позднем токсикозе, повышает неспецифический иммунитет и снижает давление.

Как принимать препарат

Передозировка

Увеличивать дозировку «Курантила» самостоятельно нельзя. Это грозит рядом проблем со здоровьем. Все основные признаки передозировки «Курантилом» связаны с расширением сосудов, вызванным приемом большого количества препарата. Это гиперемия, слабость, головокружение, резкое понижение артериального давления, приступы тахикардии. Если от «Курантила» артериальное давление повысилось, возможно, человек принимал препарат одновременно со средствами, которые нейтрализуют действие основного вещества лекарства.

При передозировке важно быстро отреагировать на ситуацию и обратиться за медицинской помощью. Лечение состояния заключается в выведении действующего компонента из организма. Для этого желудок промывают, назначают сорбенты, вводят внутривенно укол аминофиллина.

Взаимодействие

При лечении важно учитывать совместимость «Курантила» с другими лекарственными средствами. Уменьшить эффективность препарата могут лекарства, действующими веществами которых являются кофеин или ксантин и его производные. Такая комбинация может уменьшить усвояемость действующего вещества «Курантила» или полностью нейтрализовать его. По этой же причине на период лечения требуется отказаться от кофеиносодержащих напитков – чая и кофе.

Действие антикоагулянтов и антигипертензивных препаратов «Курантил» усиливает, что тоже необходимо учитывать при составлении терапевтической схемы. Средство хорошо работает в тандеме с ацетилсалициловой кислотой (аспирином). В этой ситуации эффективно предупреждается склеивание тромбоцитов и уменьшается склонность к образованию тромбом. Данная комбинация используется при лечении больных с тромбозом глубоких вен. Сочетание эффективно при профилактике повторного инсульта, улучшает состояние при атеросклерозе.

Аналоги

Среди препаратов, эффективно понижающих давление и предупреждающих развитие осложнений гипертонии, есть множество средств, основным действующим веществом которых является дипиридамол. Это:

  • Дипиридамол;
  • Вискор;
  • Тромбонил;
  • Парседил;
  • Ангинал;
  • Саномил-Сановель;
  • Антистенокардин;
  • Априкор;
  • Кардиофлюкс;
  • Вадинар.

Заключение

Оптимальную схему лечения «Курантилом» назначает врач, который ориентируется на текущее состояние пациента и данные анамнеза. Препарат эффективно справляется с гипертонией, является средством профилактики множества грозных заболеваний, в том числе инсульта, улучшает способность к физическим нагрузкам и даже укрепляет иммунитет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector