Состав и аналоги «Сорбифера»: показания к применению препаратов железа, отзывы и цены

Анемия в наше время частая патология. И причиной тому несбалансированное питание, проблемы с пищеварительной системой, плохие экологические условия. Чтобы нормализовать уровень железа в крови, ведь именно его недостаток является причиной плохого самочувствия, назначают лекарства, повышающие содержание Fe. Применение препарата железа «Сорбифер» обеспечивает повышение количественного показателя, устраняет симптомы малокровия. Лекарство обладает пролонгированным действием, обеспечивает длительный лечебный эффект.

Анемия
Анемия

Из чего состоит

«Сорбифер дурулес»  имеет в своем составе действующее вещество представленное сульфатом железа в количестве 320 мг, что соответствует 100 мг двухвалентного железа. Вторым активным средством является витамин С, представленный аскорбиновой кислотой в дозе 60 мг. Кроме этого лекарство состоит из:

  • магния стеарата;
  • повидона;
  • порошка полиэтена;
  • карбомера;
  • гипромеллозы;
  • макрогола;
  • диоксида титана;
  • желтого оксида железа;
  • парафина.

Это дополнительные компоненты, из которых состоит таблетка и ее оболочка.

«Сорбифер»
«Сорбифер»

Форма выпуска

Выпускают средство в таблетках (100мг + 60мг), по форме напоминают чечевицу. Они выпуклые с обеих сторон, покрыты растворимой оболочкой. Высвобождение активного компонента происходит в кишечнике, что важно для сохранения терапевтического эффекта. Светло-желтая оболочка лекарства имеет гравировку «Z» с одной стороны. На разломе видно сероватое ядро. Медикамент имеет характерный запах.

Таблетки пакуют во флаконы из темного стекла по 30 или 50 шт. Емкость накрыта полиэтиленовой крышкой с «гармошкой», есть контрольное покрытие из фольги. В бумажную коробку упаковывают один флакон вместе с аннотацией.  Страна производитель – Венгрия, Будапешт по лицензии компании Астра Зенека, находящейся в Швеции. Лекарственное средство отпускается аптекой только при наличии рецепта. Срок годности 3 года с момента производства. Запрещается прием лекарства по истечении срока годности или не соблюдения правил хранения средства (температура не выше 25*С, избегать прямых солнечных лучей).

Показания

«Сорбифер» – медикамент, применяющийся для устранения признаков малокровия при недостатке железа в организме. Железодефицитная анемия приводит к снижению уровня гемоглобина, содержащегося в эритроцитах, разносящих кислород по организму. В результате ухудшается физическое состояние человека, снижается работоспособность. Критически низкий показатель гемоглобина может привести к смерти пациента. «Сорбифер» повышает уровень железа, назначается для:

  • устранения симптомов малокровия во время беременности и кормления грудью;
  • терапии железодефицитной анемии разной этиологии;
  • восполнения недостатка железа при хронических или массивных кровопотерях (маточные или желудочные кровотечения, геморрой, травмы);
  • нормализации количества железа после его потери во время постоянного донорства;
  • корректировки уровня железа подростков в период интенсивного роста;
  • повышения низкого уровня по причине плохой всасывательной способности желудочного тракта из-за хронических заболеваний.

Еще одна причина анемии – плохое питание, недостаток «железных» продуктов. В этом случае также показан прием «Сорбифер».

Важно знать! Препарат оказывает нужное действие только при железодефицитной анемии, при малокровии иного генеза лекарство не эффективно, и употреблять его нецелесообразно.

Фармакологические свойства

Препарат сделан по специальной технологии «дурулес». Обеспечивает средству длительное действие, поскольку молекулы активного ингредиента высвобождаются из таблетки не сразу, а постепенно. Это дает возможность ионам железа внедриться в слизистую кишечника, не скопиться в его просвете. Высвобождение происходит под воздействием «перистальтических волн», то есть собственного сокращения кишок. Действие таблетки продолжается до 6 часов, что обеспечивает медленное насыщение крови железом и предупреждает раздражение ионами слизистой стенок кишечника.

Средство хорошо всасывается. Более трети препарата впитывается кишечником. Этому способствует содержащаяся в лекарстве аскорбиновая кислота, которая «проталкивает» ионы в стенку кишечника. «Сорбифер» обладает высокой биодоступностью. При поступлении в организм абсорбция происходит в верхних отделах кишечника. Накопление происходит в гепатоцитах, где создается депо ферритина или клетках – макрофагах, небольшое количество железа депонируется в мускулатуре в виде мышечного белка.

Режим дозирования

Курс терапии подбирается доктором индивидуально. Учитывается состояние пациента, степень малокровия. Стандартное лечение длится 3-4 месяца. Спустя 2 месяца от начала терапии пациенту повторно выполняют анализ крови на содержание гемоглобина. Таким образом, определяется эффективность проведенного лечения и курс приема препарата. Если после 4 месяцев лечения уровень железа пришел в норму, то прием препарата продлевают еще на 60 дней для создания в организме депо микроэлемента. Применяется поддерживающая доза в размере 1 таблетки в сутки. При отсутствии нормализации уровня (наличие тяжелой анемии), курс продлевают еще на 2 месяца, при этом дозировка не меняется.

Применение у взрослых

«Сорбифер» назначают в профилактических и лечебных целях. В первом случае взрослые и дети старше 12 лет пьют по таблетке раз в день. Терапия малокровия осуществляется приемом 100мг лекарства дважды в сутки. Зависимо от степени анемии дозировка может удваиваться, но не превышать более 8 таблеток в сутки. «Сорбифер» пьют за полчаса до еды, глотают целиком, не жуют. Запивают достаточным количеством воды, молоко, кофе или крепкий чай для этого не подходят.  Если у больного возникли нежелательные проявления, то дозировка уменьшается до 1 капсулы в день.

Перед началом лечения устанавливают:

  • причину малокровия;
  • количество железа;
  • способность связываться с ферритином.

Нужно исключить: онкологии кишечника, рак ободочной кишки, эрозивный гастрит, что может быть хронической потерей крови. При наличии данных патологий, железосодержащие препараты бессильны, поскольку не могут восполнить дефицит из-за постоянной потери.

Прием лекарств с железом требует внимательного подбора продуктов для дневного рациона. Нужно учитывать содержание железа в пище и принимаемых препаратах, чтобы не допустит передозировки. С осторожность принимают «Сорбифер» при наличии:

  • лейкоза;
  • язвы желудка и 12-и перстной кишки;
  • ревматоидного артрита;
  • патологий печени и почек в состоянии ремиссии;
  • хронических воспалительных болезней кишечного тракта.

Сочетание болезни Крона и малокровия создают переизбыток железа в крови, но симптомы анемии присутствуют. Такое состояние требует дополнительного обследования и корректировки лечения.

Информация! Во время лечения нужно повысить употребление красного мяса, моллюсков, зелени. Они относятся к «железным продуктам».

Есть и иные особенности в лечение анемии.

  1. Во время терапии нельзя употреблять спиртные напитки.
  2. Лечение курсами требует ежемесячного контроля уровня эритроцитов, ретикулоцитов, ферритина, железа. Для этого больные делают биохимический анализ крови.
  3. Запивать «Сорбифер» нельзя щелочной водой или заедать свежими овощами и фруктами. Это снижает абсорбцию витамина С – второго активного ингредиента «Сорбифера». Интервал между приемом таблетки и употреблением пищей составляет не менее двух часов.
  4. Нельзя принимать высокие дозировки препарата людям с повышенной свертываемостью крови.
  5. Аскорбиновая кислота в дозировке, превышающей 1 г противопоказана при мочекаменной болезни. Поэтому лечение таких больных проходит под строгим контролем доктора.
  6. Лекарство принимают утром и во второй половине дня. На ночь средство не пьют по причине имеющегося легкого тонизирующего действия.

«Сорбифер» нельзя размалывать, принимать в виде порошка. Мелкие частицы средства при попадании в бронхи приводят к необратимым некротическим поражениям.

Применение у детей

Назначение «Сорбифер» детям, не достигших 12 лет, не практикуют по причине отсутствия клинических исследований. Лабораторно не доказана безвредность данного вещества на детский организм. Подросткам и детям после 12 лет назначают дозы препарата такие же, как взрослым.

Беременность и кормление грудью

Период вынашивания ребенка, а также время, когда женщина кормит малыша, часто сопровождается анемией, поскольку железо требуется в двойной норме. «Сорбифер» – препарат, который гинекологи разрешают принимать при беременности и лактации. Служит для быстрого поднятия показателей ионов Fe, способствует накоплению. Существует определенная схема приема:

  • в 1 и 2-й триместр принимают по 1 капсуле в день;
  • в 3-м триместре, период грудного вскармливания дозировку увеличивают вдвое.

Во время профилактики или терапии женщине проводят анализ крови на содержание гемоглобина.

Анемия беременных
Анемия беременных

Лекарственное взаимодействие сорбифера

Назначая препарат, учитывают иные лекарственные средства, принимаемые пациентом, поскольку некоторые сочетания лекарств несовместимы или обоюдно снижают лечебное действие. Нельзя назначать «Сорбифер» вместе с:

  • фторхиноллоны – снижается их терапевтический эффект;
  • иными «железными» лекарствами – приводит к передозировке;
  • лекарствами, содержащими кальций, магний – замедляется их абсорбция;
  • антацидными препаратами – нарушается абсорбция железа;
  • «Энтакапон», «Сульфасалазин», «Клодронат» – снижается биодоступность данных средств;
  • «Дефероксамин», токоферолы – обоюдное снижение лечебного действия;
  • «Метиндол» – уменьшается гипотензивный эффект;
  • препаратами пенициллинового и тетрациклинового ряда – нарушение абсорбции обеих лекарств;
  • лекарствами, содержащими гормоны щитовидки – снижение их действия;
  • витамином С – усиливает абсорбцию железа.

Информация! Если больной вынужден сочетать препараты (этого требует лечение), то выдерживается двух часовой интервал между приемами.

Побочные действия

«Сорбифер» способен вызвать нежелательные реакции со стороны разных систем. Таки при лечении анемии препаратами железа у больного могут наблюдаться диспепсические расстройства в виде:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • изжоги;
  • поноса;
  • запора;
  • вздутия;
  • болей в области эпигастрия.

Большие дозы «Сорбифер» раздражают слизистую пищевода, приводят к его стенозу, появлению эрозий, кровотечению. Появляются кожные реакции:

  • высыпания (экзема, крапивница);
  • зуд;
  • покраснение кожи;
  • боль в горле, чувство сдавливания;
  • отек слизистой горла;
  • кашель.

Высокая дозировка препарата у больных с патологиями почек вызывает обострение МКБ, образование уратных или оксалатных камней, кристаллов.

Длительное лечение «Сорбифер» приводит к накоплению аскорбинки в крови, что проявляется:

  • нарушением работы поджелудочной железы;
  • развитием сахарного диабета;
  • задержкой воды в организме;
  • нарушением цинкового и медного обмена.

Страдает и сердечная система. Среди побочных эффектов отмечается:

  • болезненность и сдавливание в области сердца;
  • повышение кровяного давления;
  • дистрофия сердечной мышцы;
  • ощущение жара.

В крови наблюдается повышенное количество тромбоцитов, появляется способность к образованию тромбов. Кроме этого страдает центральная нервная система, что проявляется нервозностью, раздражительностью, нарушением сна повышенной утомляемостью.

Побочное действие
Побочное действие

Передозировка

Прием большого количества препарата моет привести не только к интоксикации, но и вызвать смерть пациента. Такой дозой считают 200-250 мг/кг. Острая передозировка имеет несколько этапов, каждый из которых характерен специфическими симптомами. Вначале (до 6 часов с момента отравления) у человека появляется частое сердцебиение, снижение АД, тошноту, боль в животе и даже шок. Дальше наблюдается период затишья (6-24 часа). Затем симптоматика возобновляется с новой силой.

К симптомам отравления присоединяется клиника общей интоксикации организма. Это вызывает осложнения в виде почечной сердечной или печеночной недостаточности. Не редко наблюдается шоковое состояние отек легких желудочное кровотечение. Возникает риск перфорации ЖКТ. Спустя 2-5 недель возможна полная или частичная обструкция желудочного тракта вследствие образования рубцов, развитие цирроза печени.

Отравление железом
Отравление железом

Обратите внимание! У детей отравление препаратами железа проходит тяжело. Клиника развивается быстро и сопровождается кровавой рвотой, поносом с примесью крови, сосудистым шоком.

Лечение

Методы терапии зависят от степени отравления. В любом случае самолечение неприемлемо, нужно сразу же обращаться в медицинское учреждение за помощью. До приезда в клинику больному нужно выпить сырое яйцо, запить молоком. Это связывает ионы железа и предупреждает их абсорбцию в ЖКТ. В амбулатории промывают желудок, вводят через зонд раствор дефероксамина. Больному обеспечивают:

  • достаточную легочную вентиляцию;
  • мониторинг сердечной деятельности (ЭКГ);
  • контроль показателей кровяного давления.

Кроме этого проводится контроль диуреза, обеспечивается нужный питьевой режим. На весь период терапии показан контроль количественного показателя железа в сыворотке крови.

Терапия отравления
Терапия отравления

Противопоказания

Кроме индивидуальной непереносимости компонентов «Сорбифер», нельзя принимать при:

  • гемохроматозе;
  • гемосидерозе;
  • аппластической или гемолитической анемии;
  • свинцовом или сидеробластном малокровии;
  • кровотечениях;
  • тромбофлебите;
  • талассемии;
  • сахарном диабете;
  • МКБ;
  • непереносимости фруктозы;
  • после резекции желудка;
  • наличии стеноза любых участков кишечного тракта.
Гемохроматоз
Гемохроматоз

Осторожность в применении и коррекцию стандартных доз «Сорбифер» требуют:

  • болезнь Крона;
  • язва желудка»
  • дивертикулит;
  • энтерит.

К абсолютным противопоказаниям лечения препаратом относят детский возраст (до 12 лет), состояние после резекции желудка.

Дивертикулит
Дивертикулит

Важно знать! Во время приема средства происходит окрашивание кала в темно красный или коричневый цвет. Это не побочный эффект. Так выводится излишек железа из организма.

Аналоги

Если по какой либо причине невозможна терапия «Сорбифер», то назначается заменитель, обладающий аналогичным действием, но разнящийся дополнительными компонентами.

Название Активное вещество Максимальное действие, ч Цена, руб
Феррогематоген Двухвалентное железо, фолиевую кислоту, витамин С, черный альбумин 3-4 От 24,0
Гино-Тардиферон Сульфат железа, фолиевая кислота 2-3 175,90
Фенюльс Железо,

кислота аскорбиновая, тиамин, пиридоксин, никотинамид

1-2 От 156,00
Фенотек Сульфат железа, тиамин, рибофлавин, аскорбинка, никотинамид 2-3 1429,00

Чем именно заменить «Сорбифер» решает доктор, зависимо от клинических симптомов.

Препараты железа
Препараты железа

Отзывы

Врачи положительно отзываются о «Сорбифере».

Андрей Николаевич, гинеколог. Прописываю препарат женщинам с пониженным уровнем гемоглобина до беременности и при беременности. Лекарство эффективно, хотя часто вызывает побочный эффект со стороны кишечника.

Светлана Петровна, терапевт. Хороший препарат, быстро поднимает гемоглобин. Безопасен для беременных и кормящих.

Мнения потребителей расходятся.

Алла. При беременности у меня кружилась голова, постоянно хотелось спать. Оказалось малокровие. Назначили «Сорбифер» и спустя три дня после приема мне стало лучше. Когда повторно сдала анализ – гемоглобин подскочил с 98 на 115.

Инга. Мне «Сорбифер» не понравился. Эффекта ноль, зато побочные эффекты вылезли на второй день в виде жуткого расстройства.

Цена

Стоимость препарата колеблется от 400 до 500 руб. Это зависит от фасовки лекарства, сети аптек и региона, где его продают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector