Противопоказания к применению «Алмага» при выраженной гипертонии, клиническая эффективность, алгоритм использования и показания

Алмаг – неэффективное физиотерапевтическое устройство, которое применяется в кардиологической практике для снижения артериального давления. Клиническая эффективность неинвазивной магнитотерапии подвергалась критике современными исследователями. В статье мы разберем, как помогает алмаг при гипертонии.

Алмаг

Внимание! Алмаг нельзя использовать при гипертонической болезни как основной метод лечения. Гипертонию требуется лечить проверенными и эффективными медикаментозными и немедикаментозными мерами.

Суть заболевания

Гипертония – это стойкое повышение артериального давления. В медицине выделяют вторичную и первичную гипертонию. Это заболевание лечат консервативными методами терапии. Алмаг при повышенном давлении не помогает.

Гипертония

Почему Алмаг не работает?

Некоторые пациенты не верят, что магнитная терапия не работает, поскольку врачи, ученые и исследователи используют магниты для диагностики и лечения заболеваний. Однако это кажущееся противоречие возникает из-за существования двух типов «магнитной терапии».

Чтобы объяснить это, сначала понадобится провести различие между двумя типами медицины. Одна из них – современная медицина, а другая – альтернативная. Современная медицина – это то, чему обучаются врачи в медицинских ВУЗах. Альтернативная – то, что неквалифицированные и неподготовленные терапевты используют на практике или рекламируют в интернете.

Современную медицину правильнее называть научной, а альтернативную – недоказанной, суеверной или псевдонаучной медициной. Если альтернативный метод дает результаты, которые удается научно доказать, он быстро сбрасывает свой «альтернативный» тег и официально становится «лекарством». Альтернативные методы лечения стремятся соответствовать научным.

Магниты определенно используются в обоих типах медицины. Однако фраза «магнитотерапия», используемая для широкой публики, почти всегда относится к «магнитной терапии» альтернативной медицины.

Проблемы возникают, когда люди путают положительные и проверенные результаты магнитных полей, используемых в традиционной медицине, с фиктивными утверждениями «магнитной терапии» альтернативной медицины.

Многие пациенты думают, что все магнитные устройства похожи и их медицинский потенциал одинаков. Однако это не так. Больницы используют мощные и дорогие электромагниты, а магнитные терапевты пытаются выполнять ту же работу с «магнитиком для холодильника».

Чтобы понять, почему это имеет значение, стоит провести различие между двумя типами магнитов, которые могут быть использованы в области медицины.

Есть два типа магнитов – электромагниты и постоянные магниты. Оба производят магнитные поля. Тип магнита, с которым люди больше всего знакомы, – это постоянный магнит. Он представляет собой изделие из магнитотвердого материала, которое используется в бытовых целях (на холодильнике, например). Постоянные магниты известны на протяжении большей части истории и могут быть найдены в природе.ф

Магнитик

Электромагниты, с другой стороны, – недавние изобретения и, как следует из названия, используют электричество для создания временного магнитного поля. Силовое поле, которое создает электромагнит, можно включить и выключить. Быстрое включение и выключение создает импульсное магнитное поле. Электромагниты генерируют силовое поле, которое индуцирует электрический ток.

Магнитное поле постоянных магнитов статическое, его нельзя отключить. В отличие от электромагнитов, статические постоянные магниты не индуцируют электрические токи. Закон Фарадея постулирует, что «электрическое поле индуцируется в любой области пространства, в которой магнитное поле меняется со временем».

Некоторые люди утверждают, что в подобных электромоторах и генераторах постоянные магниты со статическими полями вызывают индукцию напряжений и токов, поэтому якобы электромагнит не нужен. Но для этого постоянный магнит должен непрерывно двигаться по отношению к электрическому проводнику, или проводник должен двигаться. Если оба находятся в состоянии покоя, взаимодействия нет.

Важно! При высоком артериальном давлении категорически запрещается использовать непроверенные доказательной медициной средства.

Научная медицина использует электромагниты, тогда как в альтернативных приборах используются постоянные магниты. Хотя оба типа магнитов, очевидно, производят магнитные поля, сила этих полей и их эффекты значительно отличаются.

Было обнаружено, что импульсные электромагнитные поля помогают исцелить некоторые переломы костей, возможно, отдельные виды ран и уменьшить боли. Однако они не уменьшают боль вообще и не стимулируют кровообращение, как утверждают магнитные терапевты. Они также не вылечат рак. Использование высокоспециализированных магнитов, обычно импульсных электромагнитов, показано лишь для небольшого количества конкретных показаний.

Еще одна область путаницы, часто упоминаемая публикой и поощряемая магнитными терапевтами, – это МРТ-сканер. В МРТ применяется чрезвычайно мощное силовое поле, создаваемое электромагнитом; наряду с радиоволнами, используются компьютеры и другие устройства для создания трехмерных изображений внутренней части тела. Однако стоит помнить, что сканеры никого не лечат.

Электромагнитное поле от МРТ не оказывает терапевтического воздействия на организм. Магнитные терапевты воспользовались благосклонностью общественности к МРТ и использовали это для рекламных целей.

МРТ

Магнитные терапевты отказываются использовать те же инструменты, что и обычная медицина. Они заменяют высокоспециализированные, дорогие, мощные импульсные электромагниты простыми, дешевыми, слабыми статическими магнитами. К таким приборам относится и «Алмаг».

Магнитотерапевты пытаются убедить общественность в том, что, поскольку силовые поля стали частью научной медицины, поддерживаемой научными исследованиями, их использование в домашних приборах даст те же результаты для здоровья. Они отказываются признавать, что сравнивают яблоки с апельсинами, а их магниты очень отличаются от тех, которые используются больницами. Электромагниты создают различные переключаемые, управляемые электромагнитные поля, тогда как обычные магниты этого не делают. Магниты и электромагниты не взаимозаменяемы.

Производители «Алмага» заявляют, что железо в крови в виде гемоглобина тянется к магнитам. Действительно, гемоглобин в крови содержит железо. Однако совершенно неверно, что магниты притягивают его. Железо в гемоглобине имеет другую конфигурацию, чем железный гвоздь. Поэтому магниты, используемые в продуктах магнитной терапии, не влияют на железосодержащий белок. Если бы магниты оказали заметное влияние на кровоток, они бы причинили больше вреда, чем пользы.

Не рекомендуется пытаться повысить или снизить АД с помощью данного устройства. Независимо от стадии заболевания устройство дает лишь плацебо-эффект. Повышение или снижение давление обусловлено самовнушением пациента. Пациентам можно прикладывать устройство к коже, чтобы успокоиться, но не более того. Данное устройство не повышает эффективность лекарств.

Плацебо

Совет! Перед применением устройства рекомендуется проконсультироваться с врачом. Тяжелая гипертоническая болезнь требует серьезного лечения. Если давление выше 140/90 мм рт. ст., надо применять лекарственные препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Олег

    То есть Алмаг это по мнению Вашему не действенно, а кровопускание прекрасно помогает при высоком давлении? Не кажется ли уважаемой администрации сайта, что избирательность перекошена? То есть современный аппарат, используемый в клинической практике и выполненный в компактном варианте – это недоказательно и альтернативно. А хиджама, кровопускание и тому подобное – это прекрасно и может использоваться и для здоровья, и для красоты. Вот могу с уверенностью доложить, что пиявки нисколько не помогли. А магнитотерапия – стабилизировала давление (правда, оно у меня не критичное, где-то под 140, но ведь и это неприятно, и когда стало 120/80 – сразу почувствовалось).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector