Чем в домашних условиях быстро снимают повышенное глазное давление

Людям с глаукомой, полезно знать, чем снять глазное давление в домашних условиях. Понимание причин развития недуга и его симптоматики поможет предотвратить многие глазные патологии. Интерес врачей и пациентов к глаукоме объясняется тем, что данный недуг сильно усложняет жизнь больного и довольно быстро способен привести к слепоте. Из нашей статьи вы узнаете, как лечить глаукому и предотвратить ее развитие.

Глаукома

Что это такое?

Глазным называется давление, которое создает стекловидное тело и внутриглазная жидкость на склеру и роговицу. Чтобы ощутить ГД, человеку нужно надавить на глаз через веко. Часто повышенное ГД воспринимается пациентами как чувство распирания и тяжести. Подобное явление сопровождается головными болями, воспалительными глазными заболеваниями или глаукомой.

Каким должно быть ГД? Представляем таблицу с нормами давления в глазах у взрослых.

Способ измерения Показатели (в мм рт. ст.)
Пневмотонометрия 10-21
По Маклакову 15-26
Пневмотонометрия

Причины повышения ГД

Сильное повышение ГД называется глаукомой. Нередко она провоцирует потерю зрения у пациента. Почему возникает этот недуг?

  • В глазах задерживается жидкость. Происходит это из-за повышения ее количества или ослабления всасывания. В итоге жидкость давит на окружающие ткани и провоцирует ухудшение зрения;
  • Прием некоторых фармсредств (антидепрессантов или стероидов);
  • Механическое повреждение зрительных органов;
  • воспалительные процессы в зрительной системе. Глаукома образуется из-за блокировки дренажного канала.

Симптоматика

Когда у пациента поднимается ГД, он страдает от:

  • резкого понижения зоркости;
  • болевых ощущений в голове;
  • болей и чувства рези в глазах;
  • чувства тошноты, доходящего до рвоты.

Важно! Если заметили у себя хоть один из перечисленных симптомов, срочно обращайтесь к офтальмологу.

Лечение ГД

Методика лечения глаукомы во многом зависит от стадии ее развития.

Общие рекомендации

Что делать для предотвращения образования глаукомы? Офтальмологи советуют каждому соблюдать следующие рекомендации:

  • Использовать высокую подушку для сна. Вместе с тем следите, чтобы шея не была перегружена. Рекомендуется купить специальную ортопедическую модель;
Ортопедическая подушка может снизить ГД
  • Очень важно правильное освещение компьютера. Работа перед монитором требует яркого и хорошего освещения, сфокусированного на экран. Старайтесь сидеть ровно и располагать изображение на уровне глаз;
  • Не злоупотребляйте посещением кинотеатров. Они сильно вредят глазам;
  • Старайтесь не носить вещей с тугим воротником, не завязывайте сильно шарф, галстук, не застегивайте последнюю пуговичку на рубашке. Оставляйте шею свободной;
  • Не делайте низких наклонов. Выполняя любое действие, контролируйте положение головы – она может быть только слегка наклонена вперед. Такое положение предотвратит накопление жидкости;
  • Берегите глаза от перенапряжения. Работая за монитором, делайте перерыв каждые 30-40 минут. На простые гимнастические упражнения уйдет мало времени, но результат проявится быстро;
  • Откажитесь от никотина и спиртосодержащих напитков;
  • Включите в ежедневный рацион побольше фруктов, овощей, нежирного мяса, молочных продуктов. Любые продукты лучше употреблять в отварном, запеченном или пропаренном виде. Минимизируйте употребление жирного, сладкого, соленого и маринованного;
  • Займитесь «спокойным» спортом (плаваньем, пилатесом или йогой);
  • Принимайте специальные витаминные комплексы;
  • Снизьте употребление соли.

Старайтесь не нервничать, особенно по пустяковым поводам. Если самостоятельно успокоиться не выходит, заваривайте чаи с мелиссой, мятой и пустырником.

Медицинские препараты

В офтальмологической области применяется четыре категории капель, которые эффективно борются с глаукомой:

  • Холиномиметики (Пилокарпин). В их составе имеются вещества, которые стимулируют отток жидкости внутри глаза;
  • Травопрост, латанопрост (Траватан, Ксалатан). Эффективно вводят водянистую влагу из глаза;
  • Бета-блокаторы (Бетоптик). Препятствуют продуцированию жидкости;
  • Комплексные лекарства. Совмещают в себе эффекты вышеописанных препаратов.

Как в домашних условиях быстро понизить глазное давление? Для этого подойдут:

  • БАД с омега-3. Эта жирная кислота способна понижать ГД и очищать кровеносные сосуды. Ее часто назначают людям с заболеваниями ССС;
  • Гипотензивные средства. Если, помимо глаукомы, у пациента наблюдается гипертония, нужно лечить основную болезнь;
  • Средства для укрепления сердца. Чтобы лечение глаукомы было эффективным, больному следует оздоровить весь организм. Особого внимания требует сердце, поскольку его заболевания часто провоцируют увеличение ГД.

Таблетки

Снижать ГД могут и таблетки. Хорошие результаты показывает Ацетазоламид – эффективный таблетированный препарат, способный быстро снимать высокое давление в глазах. Схема лечения для каждого пациента подбирается в индивидуальном порядке. Велика вероятность развития побочных явлений. Также для лечения повышенного ГД используют препараты, способные снижать показатели АД.

Ацетазоламид способствует снижению ГД

Побочные эффекты при приеме лекарств от высокого ГД

Все фармацевтические препараты создаются с целью лечить людей от серьезных заболеваний. Однако у некоторых пациентов они вызывают развитие неприятных явлений. Больные с повышенным глазным давлением иногда отмечали, что после использования глазных капель у них развивался:

  • дискомфорт при моргании;
  • конъюнктивит;
  • отек слизистой пораженного глаза;
  • временное затуманивание зрения.

Обычно капли для глаз мягко устраняют патологию, и лечение не приносит пациенту неприятных ощущений. Однако изредка после использования капель у пациентов развивался бронхиальный спазм, или происходил сбой в работе сердца.

Важно! Если после применения глазных капель самочувствие сильно ухудшилось, прекратите лечение и обратитесь к офтальмологу за помощью.

Осложнения, возникающие при отсутствии лечения

Если человек страдает глаукомой, у него развиваются стойкие нарушения продуцирования и оттока внутриглазной жидкости. В итоге ГД постоянно повышено и периодически увеличивается еще сильнее. Его негативное влияние сказывается на роговице и глазном дне, на котором размещаются фоточувствительны клетки. Из этих клеток состоит сетчатая оболочка глаза.

Если ГД постоянно повышено, в сетчатке нарушается циркуляция крови, и клетки страдают от недостатка кислорода. При длительном дефиците они начинают отмирать. На фоне этого у человека пропадают участки поля зрения, и снижается его острота. Через некоторое время пагубное влияние глаукомы доходит и до зрительного нерва. Когда его клетки начнут отмирать, глазные яблоки и зрительный центр мозга перестанут слаженно работать. Это нарушение приведет к необратимой слепоте.

Профилактика заболевания

Регулярно посещайте офтальмолога. Это позволит выявить болезнь на ранних стадиях и быстрее ее вылечить. Если у вас есть склонность к повышенному ГД, попросите врача подобрать специальные капли. Их регулярное использование поможет уменьшить ГД и препятствовать развитию глаукомы. Строго следите за соблюдением дозировки капель. Их злоупотребление способно спровоцировать пониженное ГД.

Минимизируйте ситуации, при которых есть риск повредить глаза. Помните, глаукома может возникать не сразу, а через несколько лет после травмы.

Чтобы не повышать ГД, не злоупотребляйте газировкой, кофеином и алкоголем – эти продукты обезвоживают организм. Нелишне регулярно выполнять специальные упражнения для глаз.

Газированные напитки

Итог

Глаза – один из важнейших органов, обеспечивающих каждому человеку нормальную жизнь. Чтобы уберечь их от болезней, регулярно посещайте врача-офтальмолога и добросовестно выполняйте его рекомендации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector